8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение ф.и.о

Здравствуйте уважаемый юрист,у меня есть несовершенолетний ребёнок под опекой.Может ли он изменить Ф.И.О. при получении паспорта?

, Наталья, г. Кузнецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Имя и фамилию — может.Отчество дается по имени отца,  либо (если ребенок рожден не в браке) — по указанию матери. Произвольно менять отчество нельзя. В случае усыновления ребенка в отдельных случаях суд может принять решение об изменении отчества и даже даты рождения.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Ф.И.О. меняются в ЗАГСе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ 

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если один из родителей против перемены ребенком имени, орган ЗАГСа должен отказать несовершеннолетнему в перемене имени. Однако, в данном случае у второго родителя возникает право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись. 

Аналогичным правом заинтересованный родитель может воспользоваться и в том случае, когда второй родитель, хотя и не возражает против перемены ребенком своего имени, однако получить от него согласие на перемену ребенком имени не представляется возможным. Например, родители ребенка расторгли брак, и после расторжения один из родителей уехал в местность отдаленную от места проживания второго родителя и ребенка (например, за границу), либо связь со вторым родителем потеряна и получить его согласие также невозможно.
Право подачи заявления о внесении изменений в актовую запись возникают у родителя только в том случае, если изначально ребенок, достигший возраста четырнадцати лет обратился с заявлением об изменении имени в орган ЗАГСа и ему было отказано в перемене имени по тем основаниям, что он не предоставил согласие второго родителя (ч. 1 ст. 307 ГПК РФ). Заявление о внесении в актовую запись изменений подается заявителем по месту жительства и рассматривается судом в порядке особого производства (ч. 2 ст. 307 ГПК РФ).
В заявлении о внесении изменений в актовую запись, подаваемого в суд, заявитель (родитель) просит внести в актовую запись несовершеннолетнего ребенка изменения фамилии, имени или отчества, которые желает произвести ребенок. Отказ органа ЗАГСа о внесении изменений в актовую запись прилагается к заявлению. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления по делам особого производства с заявителя взыскивается государственная пошлина в размере сто рублей. Квитанция об оплате государственной пошлины прилагается к заявлению.
Рассмотрев заявление о внесении изменений в актовую запись, суд выносит решение, которое является основанием для внесения изменений в актовую запись (ст. 309 ГПК РФ).

Успехов!

1
0
1
0
Елена Лушина
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

 «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2014