Изменение ф.и.о

Здравствуйте уважаемый юрист,у меня есть несовершенолетний ребёнок под опекой.Может ли он изменить Ф.И.О. при получении паспорта?

, Наталья, г. Кузнецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Имя и фамилию — может.Отчество дается по имени отца,  либо (если ребенок рожден не в браке) — по указанию матери. Произвольно менять отчество нельзя. В случае усыновления ребенка в отдельных случаях суд может принять решение об изменении отчества и даже даты рождения.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Ф.И.О. меняются в ЗАГСе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если один из родителей против перемены ребенком имени, орган ЗАГСа должен отказать несовершеннолетнему в перемене имени. Однако, в данном случае у второго родителя возникает право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.

Аналогичным правом заинтересованный родитель может воспользоваться и в том случае, когда второй родитель, хотя и не возражает против перемены ребенком своего имени, однако получить от него согласие на перемену ребенком имени не представляется возможным. Например, родители ребенка расторгли брак, и после расторжения один из родителей уехал в местность отдаленную от места проживания второго родителя и ребенка (например, за границу), либо связь со вторым родителем потеряна и получить его согласие также невозможно.
Право подачи заявления о внесении изменений в актовую запись возникают у родителя только в том случае, если изначально ребенок, достигший возраста четырнадцати лет обратился с заявлением об изменении имени в орган ЗАГСа и ему было отказано в перемене имени по тем основаниям, что он не предоставил согласие второго родителя (ч. 1 ст. 307 ГПК РФ). Заявление о внесении в актовую запись изменений подается заявителем по месту жительства и рассматривается судом в порядке особого производства (ч. 2 ст. 307 ГПК РФ).
В заявлении о внесении изменений в актовую запись, подаваемого в суд, заявитель (родитель) просит внести в актовую запись несовершеннолетнего ребенка изменения фамилии, имени или отчества, которые желает произвести ребенок. Отказ органа ЗАГСа о внесении изменений в актовую запись прилагается к заявлению. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления по делам особого производства с заявителя взыскивается государственная пошлина в размере сто рублей. Квитанция об оплате государственной пошлины прилагается к заявлению.
Рассмотрев заявление о внесении изменений в актовую запись, суд выносит решение, которое является основанием для внесения изменений в актовую запись (ст. 309 ГПК РФ).

Успехов!

Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

 «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.