Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Насчет ручки с камерой

Здравствуйте, мне 15 лет, я заказал ручку на ebay за 200 руб. (на тот момент я не знал об запрете) что мне может быть, за это? заказал 3 дня назад уже не отменить не как. что говорить полиции если позвонят или на почту пригласят?

22 Июля 2014, 13:24, вопрос №508510 Денис, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    Во первых этого не произойдет. Думаю многие заказывают и не ручки и указки и спокойно они прихрдят заьерешь на почте и все

    22 Июля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы, столько историй в интернете, статья 138.1 УК по ней садят на 4 года или штраф 200000, мне то несовершенно летнему не должно быть такого? (напомню ручка не простая, а с видео камерой как они ее называют "шпионская")

    22 Июля 2014, 13:37
  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если боитесь или не хотите проблем — просто не ходите на почту и не получайте. Она пролежит там месяц и уйдет назад. Если вам будут звонить — говорите, что не заказывали ничего. Потеряете 200 рублей, зато не будете нервничать. А по поводу уголовной ответственности — она есть и для несовершеннолетних, но чаще за них несут ответственность их родители. Вам оно нужно?

    22 Июля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис. Вы не можете быть в принципе привлечены к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ, поскольку не достигли предусмотренного ч. 1 ст. 20 УК РФ возраста привлечения к уголовной ответственности — 16 лет. Предусмотренное ст. 138.1 УК РФ преступление не относится к числу преступлений, за совершение которых возможно привлечение к уголовной ответственности по достижению 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Однако идти на почту для получения злосчастной ручки с видеокамерой не рекомендую.

    22 Июля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats