Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли юридическую силу соглашение, составленное у юриста на добровольную выплату за квартиру

При разводе обратились к юристу,где он нам посоветовал составить соглашение (так дешевле будет,чем я подам на раздел имущества в суд),где мы без разногласий с бывшим мужем решили,что он будет мне выплачивать частями в течении восьми лет.При этом он не имеет право продавать,выписывать меня с ребенком из квартиры.(так указано в соглашении)Вопрос:Имеет ли юридическую силу это соглашение?А вдруг он меня выпишет,не выплатив за дом?

22 Июля 2014, 09:58, вопрос №508229 Светлана, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баранова Ольга

    Светлана, добрый день. Из Вашего вопроса можно предположить, что между Вами и супругом (теперь уже бывшим) был заключен брачный договор. Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ «брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению». Из этого следует, что если он не был удостоверен у нотариуса, такой договор не имеет юридической силы.

    22 Июля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ!Но я видимо немного неправильно изложила свой вопрос.У нас с мужем не было брачного договора.Просто мы пришли к такому выводу,что обращаться в суд по разделу имущества мне будет дорого.исходя из этого я обратилась к юристу,где он мне посоветовал составить мирным путем соглашение(ну хотя бы для того,чтобы он выплатил мне за квартиру)..А теперь сижу и думаю,может быть пока не поздно подать на раздел имущества в суд и уже точно знать,что он мне выплатит и никуда не денется?А по поводу прописки..он собственник,мы с ребенком там прописаны..если он меня выпишет из квартиры,то автоматически и ребенка выписывают?Или он не имеет право выписывать нас без нашего согласия?

    22 Июля 2014, 11:06
  • Юрист - Баранова Ольга

    Светлана, сложно ответить однозначно, не ознакомившись с текстом документа. По сути Вы описали брачный контракт. Он должен быть заверен нотариально. Его можно удостоверить находясь в браке. Если Вы уже в развелись, то необходимо будет обращаться в суд (если будете уверены в неисполнении соглашения Вашим супругом в будущем или если он прекратит его исполнять в ближайшее время). Ребенка без Вашего согласия он выписать не может, Вас — только через суд, но и там возможны варианты со сроками выписки и предоставлением иного помещения. 

    22 Июля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats