Должен ли суд высылать копии документов о принятом решении истцу по почте?

Добры день. Я подавала жалобу в суд по административному делу. Суд состоялся, я на нем не присутствовала. Дело было рассмотрено и вынесено решение. Но уже прошел месяц и я не получила никаких документов из суда о решении моего дела. Должен ли суд высылать копии документов о принятом решении истцу по почте?

, Анна, г. Сарапул
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да должен, если решения не получали имеете право обратиться в суд с заявлением и получить копию решения суда.

Анна
Клиент, г. Сарапул

Спасибо за ответ. Я позвонила в суд. Секретарь мне ответила что решение по моему делу еще не вступило в действие. Мол рассмотрение дела было заочное, раз истца не было на суде. И что решение вступит в силу через 20 дней + 7 дней на доставку решения почтой. Суд состоялся 20.06.14, сегодня уже 22.07.14, т.е. ответ я получу где-то 30.07.14. Это правильно?

Статья 236 ГПК РФ. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.