Как вернуть долг с фирмы

Наша фирма заключила с другой фирмой договор на поставку товара. По условиям договора, оплата 100% предоплата. Часть товара оплатили за 2 дня до отгрузки, а остальную часть в день отгрузки должны были оплатить. Они нам сказали номер платежки и дату, что в банк отправили, но на следующий день поступлений так и не было. Потом были отговорки, что с банком какие-то проблемы, потом, что у директора инсульт. В результате, прошло 2 месяца с момента отгрузки, а денег до сих пор нет. Сейчас они предлагают нам заключить тройной договор с фирмой, которая должна им деньги. Сами они находятся в другой области, а эта фирма в нашем городе. Стоит ли заключать тройной договор и как правильно заключить его? Есть ли ещё какие-то варианты как нам вернуть долг.

, Виктория Леонидовна Мельникова, г. Ирбит
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Леонидовна,

рекомендую больше не ввязываться ни в какие двойные — тройные схемы работы с такой фирмой.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании дога с покупателя Вашего товара и просите вернуть не только потраченную сумму. но и Ващши издержки, штрафы.

Виктория Леонидовна Мельникова
Клиент, г. Ирбит

Сейчас директор этой фирмы на телефон не отвечает, пишет только в эл.почту обещания. Стоит ли мне написать на него заявление в полицию?

Виктория Леонидовна, рекомендую не спугнуть совсем. Пока отвечает нужно написать претензию и отправить как по почте заказным письмом с уведомолением о вручении, так и по электронной почте.

Одновременно подавайте иск в суд. Пишите все адреса и явки должника. Просите сразу суд наложить арест на все счета должника как обеспечительную меру, чтобы не скрылся с Вашим деньгами.

Должник (Ответчик) о суде узнает, кога ему придет повестка.

Лилия Замдиханова
Юрист

По общему правилу, иск
предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства
ответчика (ст. 35 АПК).

Иск к ответчику, место
нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в
арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему
известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (ч. 1
ст. 36 АПК).

По месту нахождения
Вашей фирмы иск может быть предъявлен, если:

1. В заключенном договоре
указано место его исполнения, которое совпадает с Вашей географией.

2. Иск к филиалу,
представительству, расположенному вне места нахождения юридического лица, может
быть предъявлен по месту нахождения юридического лица или его филиала,
представительства.

3. Есть соглашение сторон,
в котором согласовано место предъявления иска. К примеру, в договоре есть
фраза: «В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, они
рассматриваются с соблюдением установленного претензионного порядка в
арбитражном суде по месту нахождения истца».

4. Иски о правах на
недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого
имущества.

5. Иск к перевозчику, вытекающий из договора
перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик
является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту
нахождения перевозчика.

Виктория Леонидовна Мельникова
Клиент, г. Ирбит

В договоре прописано и подписано обеими сторонами: 9. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

9.1. Все споры и разногласия между сторонами, возникшие в период действия настоящего Договора, разрешаются сторонами путём переговоров.

9.2. В случае неурегулирования споров и разногласий путем переговоров спор подлежит разрешению в Арбитражном суде Кировской области (т.е. по месту нахождения исца)

Этот пункт означает, что сторонами обязательно должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования споров и на стадии подачи иска в суд необходимо представить доказательства этого. Например, как писали выше, отправить претензию. Отправьте ее почтой, письмом с описью вложения. Копию вкладыша описи вложения приложите к иску. Иск необходимо подать в Арбитражный суд Кировской области.