Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть долг с фирмы

Наша фирма заключила с другой фирмой договор на поставку товара. По условиям договора, оплата 100% предоплата. Часть товара оплатили за 2 дня до отгрузки, а остальную часть в день отгрузки должны были оплатить. Они нам сказали номер платежки и дату, что в банк отправили, но на следующий день поступлений так и не было. Потом были отговорки, что с банком какие-то проблемы, потом, что у директора инсульт. В результате, прошло 2 месяца с момента отгрузки, а денег до сих пор нет. Сейчас они предлагают нам заключить тройной договор с фирмой, которая должна им деньги. Сами они находятся в другой области, а эта фирма в нашем городе. Стоит ли заключать тройной договор и как правильно заключить его? Есть ли ещё какие-то варианты как нам вернуть долг.

22 Июля 2014, 08:34, вопрос №508127 Виктория Леонидовна Мельникова, г. Ирбит
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виктория Леонидовна, 

    рекомендую больше не ввязываться ни в какие двойные — тройные схемы работы с такой фирмой.

    Обращайтесь в суд с иском о взыскании дога с покупателя Вашего товара и просите вернуть не только потраченную сумму. но и Ващши издержки, штрафы.

    22 Июля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас директор этой фирмы на телефон не отвечает, пишет только в эл.почту обещания. Стоит ли мне написать на него заявление в полицию?

    22 Июля 2014, 08:45
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктория Леонидовна, рекомендую не спугнуть совсем. Пока отвечает нужно написать претензию и отправить как по почте заказным письмом с уведомолением о вручении, так и по электронной почте. 

    Одновременно подавайте иск в суд. Пишите все адреса и явки должника. Просите сразу суд наложить арест на все счета должника как обеспечительную меру, чтобы не скрылся с Вашим деньгами. 

    Должник (Ответчик) о суде узнает, кога ему придет повестка.

    22 Июля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какой суд мне обратиться по регистрации нашей фирмы или должника? Мы находимся в разных регионах.

    22 Июля 2014, 08:53
  • Юрист - Замдиханова Лилия

    По общему правилу, иск
    предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства
    ответчика (ст. 35 АПК).

    Иск к ответчику, место
    нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в
    арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему
    известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (ч. 1
    ст. 36 АПК).

    По месту нахождения
    Вашей фирмы иск может быть предъявлен, если:

    1. В заключенном договоре
    указано место его исполнения, которое совпадает с Вашей географией.

    2. Иск к филиалу,
    представительству, расположенному вне места нахождения юридического лица, может
    быть предъявлен по месту нахождения юридического лица или его филиала,
    представительства.

    3. Есть соглашение сторон,
    в котором согласовано место предъявления иска. К примеру, в договоре есть
    фраза: «В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, они
    рассматриваются с соблюдением установленного претензионного порядка в
    арбитражном суде по месту нахождения истца».

    4. Иски о правах на
    недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого
    имущества.

    5. Иск к перевозчику, вытекающий из договора
    перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик
    является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту
    нахождения перевозчика.

    22 Июля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре прописано и подписано обеими сторонами: 9. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

    9.1. Все споры и разногласия между сторонами, возникшие в период действия настоящего Договора, разрешаются сторонами путём переговоров.

    9.2. В случае неурегулирования споров и разногласий путем переговоров спор подлежит разрешению в Арбитражном суде Кировской области (т.е. по месту нахождения исца)

    22 Июля 2014, 10:44
  • Юрист - Замдиханова Лилия

    Этот пункт означает, что сторонами обязательно должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования споров и на стадии подачи иска в суд необходимо представить доказательства этого. Например, как писали выше, отправить претензию. Отправьте ее почтой, письмом с описью вложения. Копию вкладыша описи вложения приложите к иску. Иск необходимо подать в Арбитражный суд Кировской области.

    24 Июля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats