Как подать в суд на алименты,если неизвестен адрес ответчика?

как правильно взыскать алименты с бывшего мужа,если официально он нигде не работает и адрес его прописки я знаю частично?и не факт,что он проживает по месту прописки..

Уточнение от клиента

и надо ли сразу писать в заявлении,что алименты должны быть в твёрдой сумме? и какую сумму нужно указать?

, оксана, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Т.е. Вы можете подать иск по месту вашего жительства.

Если ответчик не работает, Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Да, в иске сразу укажите требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и укажите размер, суд будет исходить из положений ст. 83 СК РФ при определении размера алиментов

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.