8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры где есть доли несовершеннолетних детей

У нас есть квартира в которой выделены доли несовершеннолетним детям. Сейчас заключили договор на долевое строительство квартиры большей площади с использованием материнского капитала. Можем ли мы продать старую квартиру до окончания стройки новой и до полного погашения кредита?

Уточнение от клиента

Старая квартира без обременения. Временну регистрацию детям можем обеспечить. Органы опеки дают на такие сделки согласие?

, Ирина, г. Вологда
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Вопрос немного неясен. То есть, Вы с детьми живете в старой квартире, заключили договор долевого участия с внесением средств материнского капитала. Естественно, Вы вправе продать свою собственность, соблюдая все требования действующего законодательства.

При этом Вы же будете где-то жить?

Кроме того, из вопроса неясно — старая квартира в залоге у банка или нет?

Если да, то продать Вы ее никак не сможете, так как есть обременение.

Если никакого обременения нет, спокойно продавайте, предварительно получив разрешение на продажу от органов местного самоуправления.

1
0
1
0

Уважаемая Ирина! Здравствуйте еще раз! Если обременения нет — очень хорошо.

Если детей получается также зарегистрировать по месту пребывания — то же хорошо.

Учитывая, что дети в лице родителей собственники жилого помещения, то при продаже, естественно, затрагиваются их права и интересы. Поэтому я Вам и советую обратиться в органы местного самоуправления о необходимости получения согласия ОМС на продажу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 22.07.2014