если приедут за мной домой, как быть с адвокатом? отказаться ехать пока не приедет мой адвокат?
Дмитрий
Примерно так. В принципе, поехать можно. Но никаких показаний, объяснений не давать, пока не прибудет Ваш адвокат. Даже рта не раскрывайте, пока не определите с ним позицию и тактику защиты. А лучше и не ехать никуда, скажите, что придёте сами с адвокатом. Дверь в квартиру, разумеется, полицейским не открывайте.
Полицейские вправе ворваться в жилое помещение и задержать кого-либо только при наличии достаточных к тому оснований: если им достоверно известно, что в жилом помещении укрывается опасный преступник. В Вашем же случае уголовное дело не будет возбуждено, пока Вас не опросят, следовательно, у полицейских нет законных оснований задерживать Вас на дому.
Впрочем, такой исход событий маловероятен.
Девушка вряд ли решится на ложный донос: ведь за то тоже установлена уголовная ответственность.
А доказывать придётся не только сам факт половых отношений, но и то, что они произошли с использованием насилия или угрозы насилием. Не так это просто.
Хотя, конечно, если у полицейских возникнет сильное желание кого-то посадить, возможно всё. Мне не раз попадались дела об изнасилованиях, явно сфальсифицированные. Помню один случай, когда молодой человек отказался жениться на девушке, забеременевшей от него… и вмешалась мама девушки. И началось такое… Когда через год юноша покинул стены соликамского СИЗО, он был счастлив, что так легко отделался.
Так что будьте впредь осторожней! И не забудьте включить видеорегистратор, если сомневаетесь в намерениях девушки :))
А если приедут за мной домой, как быть с адвокатом? отказаться ехать пока не приедет мой адвокат?