Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нарушение при предворительном следствие

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу ст.111 УК по признака вреда здоровью (неизгладимое обезображение лица) но это не один признак есть ещё один (психическое расстройство) на предварительном следствие была проведены судебно-психиатрическая экспертиза которая установила этот признак и причинно-следственную связь с действиями подсудимого потом была проведена судебно- медицинская экспертиза с участием психиатра которая не определила вред здоровью. При производстве экспертизы экспертами были допущены существенные нарушения экспертами были самостоятельно изъяты и исследованы без постановления суда как это предусмотрено ст.165 УПК РФ медицинские документы содержащие врачебную тайну ст.9 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 на мои ходатайство об провидении дополнительной экспертизе следователь отказал в результате в обвинительном заключении нет обвинения по этому критерию вреда здоровью. Я боюсь что судья переквалифицирует ст.111 на ст.115.УК Дело передано в суд но не рассматривается из-за болезни подсудимого не было даже предварительного слушания. Можно ли что сделать а то мне сказали что ходатайствовать в суде об назначении новой экспертизы бесполезно так как это уже не относится к делу и судья не может и не будет выходить за рамки обвинения в сторону утяжеления.

22 Июля 2014, 05:07, вопрос №508027 Александр, г. Мичуринск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, документы для экспертизы изъяты с нарушением, следовательно и заключение экспертизы, сделанное с нарушением закона, в виду ст. 75 УПК РФ, будет недопустимым доказательством и не может быть положено в основу обвинения и решения. То есть вся судебно-психиатрическая экспертиза выходит незаконной.

    Поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 119 УПК РФ:

    Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

    Можно ли что сделать а то мне сказали что ходатайствовать в суде об назначении новой экспертизы бесполезно так как это уже не относится к делу и судья не может и не будет выходить за рамки обвинения в сторону утяжеления.

    Александр

    Можно и даже следовало бы заявлять ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы полностью заново. Не обращайте внимание на заверения о том, что это бессмысленно. 

    Кроме того, следуя ст. 80 УПК РФ, 

    1. Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

    Вопросы Вы вправе обозначить сами.

    22 Июля 2014, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните кому что подать ведь дело в суде и не рассматривается по причине болезни подсудимого не было даже предварительного слушания судья не принимает ходатайство без подсудимого.

    22 Июля 2014, 06:33
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Не совсем понятно, почему вы переживаете: ведь осталось неизгладимое обезображивание лица, следовательно оснований для переквалификации не имеется. 

    Отказ следователя по ходатайству о проведении дополнительной экспертизы также можно и нужно обжаловать его руководству, прокурору или в суд.

    В ходе судебного разбирательства Вы также имеете право заявить ходатайство об исключении экспертизы проведенной с нарушением закона из числа доказательств и потребовать производства новой, поскольку эти обстоятельства имеют существенное значение для дела. 

    Кроме того рекомендую Вам прибегнуть к услугам грамотного адвоката, потерпевший также имеет право на юридическую помощь. Адвокат сможет юридически грамотно составить ходатайства в суд, что увеличит шансы на благоприятный исход. 

    22 Июля 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Следствие шло год со стороны следствия шли однозначные намёки

    что дело в суде будет переквалифицировано на ст.115 дело ещё в том что нас по делу двое потерпевших я и моя жена у неё то же ст.111 но сначала была ст.118 а по мне материала дела направляли в мировой суд потом после жалоб дела объединили по двум эпизодам ч.1 ст.111 и передали в суд хотя там ч.3 ст.111 двум лицам и более

    мы обращались к адвокатам но или не реальные цены или то что я написал ранее.

    22 Июля 2014, 06:49
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с УПК, если психическое состояние не позволяет Вам самостоятельно защищать свои права, то к участию в деле обязаны привлечь Вашего представителя.

    2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

    22 Июля 2014, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточните кому что подать ведь дело в суде и не рассматривается по причине болезни подсудимого не было даже предварительного слушания судья не принимает ходатайство без подсудимого.

    Александр

    Можете отправить в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (в которой, в описи, в смысле, так и напишите «ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы»). 

    В соответствии со ст. 120 УПК РФ,

    1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу

    Согласно ст. 121 УПК РФ,

    Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

    Суть в том, что как дело поступило в канцелярию суда — начинается судебное производство. Поэтому ходатайство можно подать уже сейчас. Реально, его либо сразу рассмотрят и вынесут определение по нему либо уже осенью.



    22 Июля 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    если психическое состояние не позволяет Вам самостоятельно защищать свои права

    Александров Константин

    Да не, тут речь о психологической травме, которую устанавливает не психолог, а психиатр. Не о недеепособности же речь идет.

    22 Июля 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первая и вторая экспертиза что я могу участвовать в уголовном деле

    22 Июля 2014, 06:55
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Первая и вторая экспертиза что я могу участвовать в уголовном деле

    Александр

    Значит хорошо. Адвоката, правда, все-таки следовало бы подыскать.

    22 Июля 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы! Если можете подскажите адвоката в Тамбове и если можно уточните какое ходатайство? О признание экспертизы недопустимым доказательством правильно ли я вас понял

    22 Июля 2014, 07:04
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    О признание экспертизы недопустимым доказательством правильно ли я вас понял

    Александр

    По-сути, да, такой-то экспертизы недопустимым доказательством и назначении новой такой же. Тамбовских адвокатов не знаю.

    22 Июля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    да, такой-то экспертизы недопустимым доказательством

    Фролов Андрей

    Честно говоря, не пойму, для чего это нужно. Если речь о психологической травме, а не о душевном заболевании, так достаточно того, что есть.

    Александр,

    психологическая травма, вызванная действиями виновного, не является квалифицирующим признаком ст.111 УК РФ. Психическое расстройство (душевное заболевание) — да, является. А стресс, депрессия — нет.

    Как справедливо заметили коллеги, квалифицирующим признаком 111-й является неизгладимое обезображивание лица.

    В данном случае СМЭ решает, насколько оно «неизгладимо», а суд — насколько «обезображивающе».

    Так что здесь всё на усмотрение судьи.

    В дополнительной же судебно-психиатрической экспертизе я лично никакой необходимости не вижу.
     

    22 Июля 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ст.111. УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

    Правила определения степени тяжести вреда причиненных здоровью человека в пункт 4 (в ред.Постановлений Правительства РФ от 24.03.2011 г. № 206, от17.11.2011 г. № 938)

    Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются :

    а) в отношении тяжкого вреда :

    вред, опасный для жизни человека;

    потеря, зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

    прерывание беременности;

    психическое расстройство ;

    заболевание наркоманией либо токсикоманией;

    неизгладимое обезображивание лица;

    значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть ;

    полная утрата профессиональной трудоспособности

    А п. 5 этих правил гласит что для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицированных признаков.

    То есть психическое расстройство является самостоятельным признаком тяжкого вреда здоровья на ровне с опасными для жизни человека.

    Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

    п.6.8. Психическое расстройство, возникновение которого должно находится в причинно-следственной связи с причиненным вредом здоровью, т.е. быть его последствием.

    22 Июля 2014, 11:07
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Честно говоря, не пойму, для чего это нужно.

    Костромов Илья Юрьевич

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,

    Само по себе обезображивание может и не привести к утрате трудоспособности на одну треть, а в совокупности с этим признаком, результат такой может возникнуть.


    22 Июля 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расходы на оказание Вам юридической помощи можно также подать к возмещению в Вашем исковом заявлении к обвиняемому. 

    22 Июля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да не, тут речь о психологической травме, которую устанавливает не психолог, а психиатр. Не о недеепособности же речь идет

    Фролов Андрей

    Само по себе обезображивание может и не привести к утрате трудоспособности на одну треть, а в совокупности с этим признаком, результат такой может возникнуть.

    Фролов Андрей

    Андрей, не противоречат ли эти два утверждения друг другу? :))

    22 Июля 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей, не противоречат ли эти два утверждения друг другу? :))

    Костромов Илья Юрьевич

    Первое замечание идет к ответу коллеги о том, что потерпевшему нужен представитель, если он в силу психического состояния не способен участвовать в суде. Вам следует быть внимательнее ).

    22 Июля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    психическое расстройство является самостоятельным признаком тяжкого вреда здоровья на ровне с опасными для жизни человека

    Александр

    Безусловно. Но я не совсем понял: врачи-психиатры констатировали у потерпевшее душевное заболевание, вызванное действиями обвиняемого? или только психологическую травму, стресс, депрессивное состояние при сохранениии вменяемости?

    22 Июля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Душевное заболевание такого понятия сейчас нет есть психическое расстройство.

    Согласно заключению экспертов психиатров по МКБ-10 F41.2 Смешанное тревожное депрессивное расстройство возникновение которого имеет причинно следственную связь с противоправными действиями.

    22 Июля 2014, 12:18
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Душевное заболевание такого понятия сейчас нет

    Александр

    Да, действительно, это из старого советского УК РССР, понятиямя которого и привык  оперировать со студенческой скамьи. Спасибо за поправку!

    Смешанное тревожное депрессивное расстройство

    Александр

    есть ещё один (психическое расстройство) на предварительном следствие была проведены судебно-психиатрическая экспертиза которая установила этот признак

    Александр

    Если СПЭ таковое расстройство уже установила, зачем повторная экспертиза? Ведь сторона защиты не требует признать заключение эксперта недопустимым доказательством?

    Возможно, суд расценит данный признак, как тяжкий вред здоровью.

    22 Июля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что это я являюсь потерпевшим после того как меня долбил злодей головой об бетон и долбанул ещё и жену я обращался к неврологу, психологу, после этого состояние не улучшилось я полгода лечился по этому диагнозу у психиатров амбулаторно, стационарно когда следователь узнала об этом расстройстве она назначила судебно-психиатрическую экспертизу которая и поставила F41.2 а потом назначила судебно-медицинскую экспертизу с участием эксперта-психиатра но на самом деле была произведена снова судебно-психиатрическую экспертиза которая подтвердила F41.2 только пришёл без постановления следователя дядя судебный эксперт и дал под их ним заключением своё заключение что данное расстройство не тяжкое и значит не опасно для жизни и при определение вреда здоровью не учитывается. На основание этого заключения следователь не предъявил злодею обвинение по этому признаку моё ходатайство о дополнительной экспертизе отказал и передал дело прокурору прокурор наверно толком и не смотрел передал дело в суд по ст.111 по признаку Неизгладимого обезображения. Следователь намекала что злодея не осудят по этому признаку так как шрамы украшают мужчин вот и останется у меня неизгладимый шрам по среди лица а у злодея ст.115 за мой перелом носа по этому чтобы злодея наказать я и борюсь. Если что подскажите буду благодарен.

    22 Июля 2014, 13:09
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    дал под их ним заключением своё заключение что данное расстройство не тяжкое

    Александр

    Александр,

    так вот и я о том же. При всём моём сочувствии Вам, как потерпевшей стороне, я лично не счёл бы временное депрессивное состояние тем психическим расстройством, которое причинило тяжкий вред здоровью. Вред, конечно, есть. Но утраты трудоспособности более, чем на 1/3 он не не влечёт, так? и для жизни не опасен.

    Если потребовать повторной СПЭ, то и суд скорее всего откажет (процессуальные нарушения не столь грубы, чтобы повлиять на суть выводов эксперта), да и эксперт повторно придёт к тем же выводам об отсутствии тяжкого вреда здоровью.

    Остаётся надеяться на заключение СМЭ. Однако, как я уже указывал, степень «обезображенности» определяется судом по своему усмотрению. Вариант развития событий, предсказанный следователем, в принципе возможен, хотя и маловероятен: судья, как правило, механически переносит в приговор текст обвинительного заключения.

    Скажите, а злодей заключён под стражу? Если да, то волноваться не о чем: никто его оттуда так просто не выпустит. Иначе получится необоснованный арест, а это сильно портит статистику и ссорит судью с руководителем СО и прокурором.

    22 Июля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что по УК психические расстройства относятся только к тяжкому вреду а

    по правилам могут быть обратимыми и не обратимыми и является самостоятельным признаком вреда здоровью не зависимо опасно оно или нет тем более я лечился у психиатров амбулаторно и стационарно больше полугода и всё это время я сидел

    на транквилизаторах и антидепрессантах а моя профессия водитель автомобилей. Так же я не согласен с диагнозом психиатров и в этом со мной была согласна лечащий врач моё расстройство больше подходит к диагнозу посттравматическое стрессовое расстройство но её руководство не дало поставить такой диагноз. Злодей не под стражей.То что эксперт участвовал без постановления это только одно нарушение а там кроме этого как я приводил выше. Экспертами были самостоятельно изъяты и исследованы без постановления суда как это предусмотрено ст.165 УПК РФ медицинские документы содержащие врачебную тайну ст.9 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 не ужели это не существенно.

    22 Июля 2014, 13:50
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Боюсь, что Вы несколько опоздали. Жаль, что с самого начала у Вас не было работающего по делу адвоката.

    На стадии предварительного следствия нужно было ходатайствовать о предъявлении обвинения с учётом признака психического расстройства; если следователь отказывал — обжаловать его постановления руководителю СО и прокурору, добиваться правды. Когда дело в суде — суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения.

    22 Июля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в суде но не одного заседания не было по болезни подсудимого.

    Самый первый вопрос здесь на вашем сайте и был об этом зачем было тогда разводить всю эту демагогию перед вами адвокаты говорили совсем другое.

    22 Июля 2014, 14:26
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    перед вами адвокаты говорили совсем другое

    Александр

    Что именно другое? Заявить суду ходатайство о назначении повторной СПЭ? Но суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. На предварительном слушании заявить ходатайство о возвращении дела прокурору? Но об этом здесь вообще не говорилось. Да и опять же, ходатайствовать о назначении предварительного слушания надо было по окончании ознакомления с делом, сейчас уже поздно.

     Изменить обвинение в сторону отягчения вины уже не получится, раз не назначено предварительное слушание и дело прокурору обратно не отправить. 

    Не расстраивайтесь и добивайте злодея в суде по оставшемуся признаку 111-й.

    Удачи!

    22 Июля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats