Нарушение при предворительном следствие
Я являюсь потерпевшим по уголовному делу ст.111 УК по признака вреда здоровью (неизгладимое обезображение лица) но это не один признак есть ещё один (психическое расстройство) на предварительном следствие была проведены судебно-психиатрическая экспертиза которая установила этот признак и причинно-следственную связь с действиями подсудимого потом была проведена судебно- медицинская экспертиза с участием психиатра которая не определила вред здоровью. При производстве экспертизы экспертами были допущены существенные нарушения экспертами были самостоятельно изъяты и исследованы без постановления суда как это предусмотрено ст.165 УПК РФ медицинские документы содержащие врачебную тайну ст.9 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 на мои ходатайство об провидении дополнительной экспертизе следователь отказал в результате в обвинительном заключении нет обвинения по этому критерию вреда здоровью. Я боюсь что судья переквалифицирует ст.111 на ст.115.УК Дело передано в суд но не рассматривается из-за болезни подсудимого не было даже предварительного слушания. Можно ли что сделать а то мне сказали что ходатайствовать в суде об назначении новой экспертизы бесполезно так как это уже не относится к делу и судья не может и не будет выходить за рамки обвинения в сторону утяжеления.
Уточните кому что подать ведь дело в суде и не рассматривается по причине болезни подсудимого не было даже предварительного слушания судья не принимает ходатайство без подсудимого.
Можете отправить в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (в которой, в описи, в смысле, так и напишите «ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы»).
В соответствии со ст. 120 УПК РФ,
Согласно ст. 121 УПК РФ,
Суть в том, что как дело поступило в канцелярию суда — начинается судебное производство. Поэтому ходатайство можно подать уже сейчас. Реально, его либо сразу рассмотрят и вынесут определение по нему либо уже осенью.