Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не выплачивать алименты

Здравствуйте. Моя бывшая жена не дает мне видеться с ребенком,алименты выплачиваю регулярно,все по закону. Могу ли я отсудить право не выплачивать алименты на основании того, что не вижу ребенка по инициативе бывшей жены? Спасибо.

21 Июля 2014, 23:55, вопрос №507982 Евгений, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    День добрый!

    Нет, отсудить право не выплачивать алименты Вы не можете. Алименты — это средства, выделяемые на содержание ребенка.

    А  запрет видеться с ребенком -  неправомерные действия бывшей супруги.   Ущемить права ребенка, лишив его материальной помощи отца из-за неправомерных действий матери суд не может.

    А вот обязать бывшую супругу предоставить вам возможность видеться с ребенком Вы можете. Этот вопрос урегулирован статьей Семейного кодекса:

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
    ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
    образования.

    Родитель, с которым проживает
    ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,
    если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью
    ребенка, его нравственному развитию.

    2.
    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
    осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка.

    Если родители не могут прийти к
    соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
    попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию
    родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
    процессуальным законодательством, суд с
    обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
    порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
    законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
    злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
    проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
    ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
    информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
    организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
    организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
    случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
    Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.


    22 Июля 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,просто не знаю как воздействовать на бывшую жену,готов содержать ребенка сверх алиментов,помогать всем чем могу,в замен прошу только встречи с дочкой,на что получаю ответ:только по решению суда. Суд в свою очередь молчит уже второй месяц,просто уже не знаю что делать,ребенка не видел 1,5 месяца. Ни на какие уговоры не идет и не понимает что лишает ребенка отца,который может и хочет обеспечивать и воспитывать своего ребенка,а не бежит от обязанностей как это часто бывает в наше время.

    22 Июля 2014, 00:09
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Обратитесь в местные органы опеки и попечительства, пусть подключаются к судебному процессу. Вы долдны подать заявление в суд об определении порядка осуществления родительских прав — установлению расписания общения с ребенком. Вы имеете право половину времени проводить со своей дочерью.

    Если бывшая супруга не пойдет на уступки — можете требовать передачу Вам ребенка.

    В органах опеки и попечителсьва наверняка есть образцы  заявлений в суд, которыми они с Вами могут поделиться. Ситуация типовая, они должны быть хорошо с нею знакомы. Попробуйте наладить контакт с сотрудниками опеки.

    Удачи Вам!

    22 Июля 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление в суд подал в июне,сказали через 2 недели сообщат о дате судебного процесса. Сегодня пошла пятная неделя-суд молчит. Настаивать на передачу ребенка мне я тоже не могу, т.к. я не в праве лишать ребенка общения с матерью и иногда езжу по командировкам. Все остальное время по вечерам после работы хочу уделять дочери,но пока к сожалению это не получается. На суд особо не надеюсь, очень много случаев когда желание отца не ставят ни во что и все привилегии отдают матери, оставляя отцу чуть ли не 2 часа в неделю на свидание с ребенком. Очень надеюсь что суд будет объективным и разберется правильно в этой ситуации. Спасибо огромное за помощь!!!

    22 Июля 2014, 00:24
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    При подготовке к процессу составьте приемлемый для Вас график общения с дочерью — учтите вечернее время, выходные дни, летние месяцы, чтобы уже быть подготовленным к поиску компромисса.

    Для  судов затягивать с назначением дела — норма, особенно летом.  Позванивайте помощнику судьи или секретарю — катализируйте процесс.

    22 Июля 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    график общения был изложен в исковом заявлении (по форме). Надеюсь в очень долгий ящик этот процесс не затянется))

    22 Июля 2014, 00:33
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Попросите  суд в ходе процесса до вступления решения суда в силу установить график общения (часть 2 статьи 66. которую я приводила выше). Иначе доступ к ребенку может затянуться с учетом возможных обжалований решения.

    22 Июля 2014, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats