Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Помогите вернуть деньги за телефон

Добрый вечер ! Купили телефон и в этот же вечер обнаружили дефект . Через 3 дня поехали в этот магазин . Потребовал вернуть деньги и мне отказали. Телефон забрали на экспертизу . Могу ли я потребовать вернуть деньги за телефон ? На сайте этого магазина написано что я могу обменять или вернуть товар если он с дефектами и без .

21 Июля 2014, 22:20, вопрос №507930 Сергей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 679 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Егоров Евгений

    Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон сумму либо заменить на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
    — обнаружен существенный недостаток телефона;
    — нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;
    — невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
    В связи с вашим обращением продавец вправе провести проверку качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
    При отказе продавца от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке Вы вправе обратиться за судебной защитой своих прав.

    21 Июля 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотел бы уточнить сотовый телефон подходит под законы прав потребителя . На сколько я знаю нет . И как я могу опираться и на какие статьи

    21 Июля 2014, 22:35
  • Юрист - Егоров Евгений

    Закон распространяется на все отношения между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров.

    В связи с тем, телефон входит в перечень  технически сложных товаров, имеются свои особенности. Вам необходимо дождаться результаты экспертизы.

    21 Июля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что если они сделают дефект сами и скажут что это я ? тогда все ? Я не смогу доказать ничего ?

    21 Июля 2014, 23:02
stats