Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерны ли действия администрации

Живу в доме-интернате для инвалидов и престарелых. От нас требуют заключение договора содержания, в котором оговорено администрацией, что проживающий обязан именно 75% от пенсии перечислять интернату. Мы не согласны именно на эти 75%, а согласны на меньший размер %. Кто прав: мы или администрация, которые требуют именно 75%?

21 Июля 2014, 21:24, вопрос №507883 Денис, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Денис.

    Права администрация.

    Согласно статье 24 Федерального закона от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ
    «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

    Оплата надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания в государственных учреждениях социального обслуживания


    Порядок и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания,а также на условиях полной или частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    При этом, органы власти субъекта РФ (области или края или республики) брали за основу Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. № 244

    «О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов» (это постановление утратит силу с 1 января 2015 г.), согласно которому ,  размер ежемесячной платы
    за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в
    установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким
    инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе
    уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и не
    может превышать 75 процентов установленной им пенсии.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей


    21 Июля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats