240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерны ли действия администрации

Живу в доме-интернате для инвалидов и престарелых. От нас требуют заключение договора содержания, в котором оговорено администрацией, что проживающий обязан именно 75% от пенсии перечислять интернату. Мы не согласны именно на эти 75%, а согласны на меньший размер %. Кто прав: мы или администрация, которые требуют именно 75%?

21 Июля 2014, 21:24, вопрос №507883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте, Денис.

Права администрация.

Согласно статье 24 Федерального закона от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ
«О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

Оплата надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания в государственных учреждениях социального обслуживания

Порядок и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания,а также на условиях полной или частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При этом, органы власти субъекта РФ (области или края или республики) брали за основу Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. № 244

«О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов» (это постановление утратит силу с 1 января 2015 г.), согласно которому ,  размер ежемесячной платы
за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в
установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким
инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе
уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и не
может превышать 75 процентов установленной им пенсии.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

21 Июля 2014, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут