Требуют деньги

здравствуйте!бывшая хозяйка квартиры,у которой мы ее снимали,требует деньги якобы за горячую воду,в размере 30 тысяч.договор на квартиру закончился в августе прошлого 2013 года,продолжали в квартире жить до марта этого года 2014,оплатили квартиру за последний месяц проживания и съехали на другую квартиру,составив договор в апреле.за квартплату мы расплатились через месяц после того как съехали.счетчики мы за воду не снимали,она оплачивала за воду сама,а деньги мы давали ей.сейчас нам звонят бандиты от неё и просят вежливо чтоб мы ей заплатили 30 тысяч за воду.мы звонили в мосводоканал и нам удивленно сказали что за последний месяц накапало 20 тысяч,мы готовы заплатить за воду,но по июнь,а за июль нет.что нам делать?подавать в суд?она квартиру сдавала в тихоря от налоговой,то есть налоги за сдачу квартиры она не платила.мы платили с задержкой,но платили!мы знаем что она хочет выбить из нас побольше денег,так как ей за свой магазин нечем уже платить(помогите прошу советом!

, Марина, г. Москва
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На Вашем месте я бы не платил. Если кто-либо будет Вам угрожать — обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением, так как такие вопросы, если не решаются в добровольном порядке должны решаться в судебном. Пусть хозяйка квартиры обращается в суд, бремя доказывания будет лежать на ней, а доказать, что именно Вы налили воды на 20 — 30 тысяч рублей ей будет непросто. Что же касается налогов — эта сторона дела не будет рассматриваться судом, так как, если об этом заявите Вы — вы ненадлежащая сторона, с таким заявлением должна обращаться непосредственно налоговая инспекция.