Р/с в Белорусском банке для ООО на УСН

Здравствуйте!

ООО на УСН, зарегистрировано в Москве. Оказывает ИТ-услуги. Для выполнения собственных услуг, часть услуг заказывает в Белоруссии. Устали бодаться с валютным контролем банке по проверке документов для переводов, доказательств, что платить НДС не нужно (ведь Союзное гос-во). Хотим открыть р/с в белорусском банке и платить белорусам прямо из их белорусского банка.

Не потеряем ли УСН?

Нужно ли регистрировать этот р/с?

Как отчитываться в налоговую по движению по этому р/с?

Какие еще есть вопросы или проблемы

Жду ответа,

С уважением, Сергей

Уточнение от клиента

На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

Уточнение от клиента

Коллеги, задал два вопроса-уточнения, на которые пока не получил ответа. Жду.

1. На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

2. Оба контрагента не являются плательщиками НДС. Почему "одна из сторон обязана его платить"?

И подскажите, что делать, когда ответы я получу?

, Сергей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Не потеряем ли УСН?

Сергей

Нет, не потеряете.

Нужно ли регистрировать этот р/с?

Сергей

Нужно уведомить ИФНС, согласно Приказу ФНС от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457.

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту
своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении
реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи,
не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия)
или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, по
форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. (В
редакции Федерального закона от 30.10.2007 г. N 242-ФЗ)

Как отчитываться в налоговую по движению по этому р/с?

Сергей

В соответствии с
Правилами представления резидентами налоговым органам отчетов о движении
средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской
Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г.
N 819)
(с изменениями от 15 июля 2008 г.),

резиденты ежеквартально, в течение 30 дней по окончании
квартала, представляют в налоговый орган по месту своего учета отчеты о
движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории
Российской Федерации, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного
квартала.

Подтверждающие
банковские документы представляются в виде копии, нотариально заверенной в
соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. К
документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский
язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации.

Форма отчета о
движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории российской
федерации приведена в Правилах. Ответственность за несоблюдение установленных
порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка
представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за
пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими
документами, а также нарушение установленных сроков представления установлена
ч. 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ.

Какие еще есть вопросы или проблемы

Сергей

Сергей, совсем от валютного законодательства Вы не отделаетесь.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за
пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным
счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о
движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей
статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают
счета (вклады) в банках за пределами территории Российской
Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты
в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.
(В редакции Федерального закона от 21.11.2011 г. N 327-ФЗ)

Сергей
Клиент, г. Москва

Анна, не понятен смысл цитаты п8, которую вы привели. Какое значение этот текст имеет в моем случае и как связать с "от валютного законодательства вы не отделаетесь"

Сергей
Клиент, г. Москва

На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Не потеряем ли УСН?

Сергей

УСН вы потеряете, в соответствии с ( если будете открывать филиал или представительство, а так не потеряете)

346.12 Налогового кодекса РФ

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

Нужно ли регистрировать этот р/с?

Сергей

В банке Беларуси да конечно. Налоговую нужно будет уведомить об открытии данного счета.

Как отчитываться в налоговую по движению по этому р/с?

Сергей

В соответствии с Правилами представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. N 819) (с изменениями от 15 июля 2008 г.),

Проворова Анна

Соглашусь с коллегой повторяться не буду по поводу того как отчитываться.

Какие еще есть вопросы или проблемы

Сергей

Валютный контроль банков будет в любом случае производиться и в Беларуси тоже.

С уважением, Олег

На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

Сергей

Если вы откроете р/с в Белоруссии, то просто это будет перевод денежных средств. Только зачем? Деньги то будут поступать оттуда на р/с.

Лина, наша компания на УСН (НДС не платит), контрагент из Белорусии — ИП, также без НДС. Банк определяет территорию оказания услуг, как РФ и требует выполнения функции «налогового агента» по уплате НДС. Вот так неожиданно услуги становятся дороже.

Сергей

Все правильно, кто-то должен платить НДС. Если ИП не платит, то платите вы как за оказание услуг все верно.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

1. УСН Вы не потеряете, если не будете открывать представительство или филиал в Белоруссии, а только откроете расчетный счет;

Статья 346.12. Налогоплательщики Налоговый кодекс РФ

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

2.1. Утратил силу.

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) утратил силу;

13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;

на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17) казенные и бюджетные учреждения;

18) иностранные организации;

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

20) микрофинансовые организации.

4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

2. Свою налоговую Вы просто уведомляете об открытии счета в Белоруссии;

3. Отчитываться Вам надо в соответствии с Правилами представления резидентами налоговым органам отчетов о движении
средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской
Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г.
N 819);

4.

часть услуг заказывает в Белоруссии

Сергей

А договор об оказании услуг заключен? и если да, то как там прописана оплата за услуги (с НДС, без НДС) и т.д. Может проще внести изменения в договор?

Сергей
Клиент, г. Москва

Лина, наша компания на УСН (НДС не платит), контрагент из Белорусии -- ИП, также без НДС. Банк определяет территорию оказания услуг, как РФ и требует выполнения функции "налогового агента" по уплате НДС. Вот так неожиданно услуги становятся дороже.

Делали договор на передачу исключительных прав, делали договор на авторское вознаграждение -- банк позицию не меняет. Есть решение?

Сергей
Клиент, г. Москва

На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?