Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Р/с в Белорусском банке для ООО на УСН

Здравствуйте!

ООО на УСН, зарегистрировано в Москве. Оказывает ИТ-услуги. Для выполнения собственных услуг, часть услуг заказывает в Белоруссии. Устали бодаться с валютным контролем банке по проверке документов для переводов, доказательств, что платить НДС не нужно (ведь Союзное гос-во). Хотим открыть р/с в белорусском банке и платить белорусам прямо из их белорусского банка.

Не потеряем ли УСН?

Нужно ли регистрировать этот р/с?

Как отчитываться в налоговую по движению по этому р/с?

Какие еще есть вопросы или проблемы

Жду ответа,

С уважением, Сергей

21 Июля 2014, 19:14, вопрос №507748 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

21 Июля 2014, 21:14

Уточнение клиента

Коллеги, задал два вопроса-уточнения, на которые пока не получил ответа. Жду.

1. На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

2. Оба контрагента не являются плательщиками НДС. Почему "одна из сторон обязана его платить"?

И подскажите, что делать, когда ответы я получу?

22 Июля 2014, 12:35
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Не потеряем ли УСН?

    Сергей

    Нет, не потеряете.

    Нужно ли регистрировать этот р/с?

    Сергей

    Нужно уведомить ИФНС, согласно Приказу ФНС от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457.

    2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту
    своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении
    реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи,
    не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия)
    или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках,
    расположенных за пределами территории Российской Федерации, по
    форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти,
    уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. (В
    редакции Федерального закона от 30.10.2007 г. N 242-ФЗ)


    Как отчитываться в налоговую по движению по этому р/с?

    Сергей

    В соответствии с
    Правилами представления резидентами налоговым органам отчетов о движении
    средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской
    Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г.
    N 819)
    (с изменениями от 15 июля 2008 г.),

    резиденты ежеквартально, в течение 30 дней по окончании
    квартала, представляют в налоговый орган по месту своего учета отчеты о
    движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории
    Российской Федерации, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного
    квартала.


    Подтверждающие
    банковские документы представляются в виде копии, нотариально заверенной в
    соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. К
    документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский
    язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства
    Российской Федерации.


    Форма отчета о
    движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории российской
    федерации приведена в Правилах. Ответственность за несоблюдение установленных
    порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка
    представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за
    пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими
    документами, а также нарушение установленных сроков представления установлена
    ч. 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ.


    Какие еще есть вопросы или проблемы

    Сергей

    Сергей, совсем от валютного законодательства Вы не отделаетесь.

    8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за
    пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным
    счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о
    движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей
    статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают
    счета (вклады) в банках за пределами территории Российской
    Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты
    в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.
    (В редакции Федерального закона от 21.11.2011 г. N 327-ФЗ)


    21 Июля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, не понятен смысл цитаты п8, которую вы привели. Какое значение этот текст имеет в моем случае и как связать с "от валютного законодательства вы не отделаетесь"

    21 Июля 2014, 21:13

    Уточнение клиента

    На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

    21 Июля 2014, 21:17
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    Не потеряем ли УСН?

    Сергей

    УСН вы потеряете, в соответствии с ( если будете открывать филиал или представительство, а так не потеряете)

    346.12 Налогового кодекса РФ

    3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения: 

    1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

    Нужно ли регистрировать этот р/с?

    Сергей

    В банке Беларуси да конечно. Налоговую нужно будет уведомить об открытии данного счета.

    Как отчитываться в налоговую по движению по этому р/с?

    Сергей

    В соответствии с Правилами представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. N 819) (с изменениями от 15 июля 2008 г.),

    Проворова Анна

    Соглашусь с коллегой повторяться не буду по поводу того как отчитываться.

    Какие еще есть вопросы или проблемы

    Сергей

    Валютный контроль банков будет в любом случае производиться и в Беларуси тоже.

    С уважением, Олег

    21 Июля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    1. УСН Вы не потеряете, если не будете открывать представительство или филиал в Белоруссии, а только откроете расчетный счет;

    Статья 346.12. Налогоплательщики Налоговый кодекс РФ

    1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

    2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.

    Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

    2.1. Утратил силу.

    3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

    1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

    2) банки;

    3) страховщики;

    4) негосударственные пенсионные фонды;

    5) инвестиционные фонды;

    6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

    7) ломбарды;

    8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

    9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

    10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

    11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

    12) утратил силу;

    13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

    14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

    на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;

    на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

    на учрежденные в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;

    на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям;

    15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

    16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

    17) казенные и бюджетные учреждения;

    18) иностранные организации;

    19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

    20) микрофинансовые организации.

    4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.


    2. Свою налоговую Вы просто уведомляете об открытии счета в Белоруссии;

    3. Отчитываться Вам надо в соответствии с Правилами представления резидентами налоговым органам отчетов о движении
    средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской
    Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г.
    N 819);

    4. 

    часть услуг заказывает в Белоруссии

    Сергей

    А договор об оказании услуг заключен? и если да, то как там прописана оплата за услуги (с НДС, без НДС) и т.д. Может проще внести изменения в договор?

    21 Июля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, наша компания на УСН (НДС не платит), контрагент из Белорусии -- ИП, также без НДС. Банк определяет территорию оказания услуг, как РФ и требует выполнения функции "налогового агента" по уплате НДС. Вот так неожиданно услуги становятся дороже.

    Делали договор на передачу исключительных прав, делали договор на авторское вознаграждение -- банк позицию не меняет. Есть решение?

    21 Июля 2014, 21:17

    Уточнение клиента

    На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

    21 Июля 2014, 21:18
  • Юрист - Константинов Олег

    На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

    Сергей

    Если вы откроете р/с в Белоруссии, то просто это будет перевод денежных средств. Только зачем? Деньги то будут поступать оттуда на р/с.

    21 Июля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, планирую перечислять с р/с в российском банка на р/с в белорусском банке. И уже с р/с в бел. банке оплачивать белорусским контрагентам. В этом и смысл.

    22 Июля 2014, 02:16
  • Юрист - Константинов Олег

    Лина, наша компания на УСН (НДС не платит), контрагент из Белорусии — ИП, также без НДС. Банк определяет территорию оказания услуг, как РФ и требует выполнения функции «налогового агента» по уплате НДС. Вот так неожиданно услуги становятся дороже.

    Сергей

    Все правильно, кто-то должен платить НДС. Если ИП не платит, то платите вы как за оказание услуг все верно.

    21 Июля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, не понятен смысл цитаты п8, которую вы привели. Какое значение этот текст имеет в моем случае и как связать с «от валютного законодательства вы не отделаетесь»

    Сергей

    Это я к тому, что

    бодаться с валютным контролем

    Сергей

    Вам все равно придется, сталкиваться в любом случае, так как даже открыв счет в зарубежном банке, отчитываться придется в РФ, а валютный контроль будет все это проверять.

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИНСТРУКЦИЯ
    от 04.06.12 N 138-И
    О ПОРЯДКЕ
    ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ
    БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ
    ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК,
    А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ
    ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ

    1.2. В целях организации работы в соответствии с настоящей Инструкцией
    уполномоченный банк из числа своих сотрудников определяет ответственного
    сотрудника (сотрудников), имеющего (имеющих) право совершать от имени
    уполномоченного банка как агента валютного контроля действия по
    валютному контролю, предусмотренные настоящей Инструкцией (далее —
    ответственное лицо), в том числе подписывать документы, указанные в
    настоящей Инструкции, и заверять документы на бумажном носителе оттиском
    печати уполномоченного банка, используемой для целей валютного контроля
    (далее — печать уполномоченного банка). 

    2.1. Резидент при осуществлении операций, связанных с зачислением
    иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием
    иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, представляет
    в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) (далее —
    уполномоченный банк, за исключением прямого указания на филиал
    уполномоченного банка) одновременно следующие документы:

    справку о валютных операциях;

    документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях.

    В справке о валютных операциях, представляемой резидентом при
    осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на
    транзитный валютный счет, может быть указана информация об операциях по
    списанию зачисленной иностранной валюты с транзитного валютного счета.
    (абзац введен Указанием Банка России от 14.06.2013 N 3016-У)

    2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк в следующих случаях: 

    2.8. При осуществлении резидентом валютных операций в иностранной
    валюте, связанных с расчетами по контракту, по которому оформлен паспорт
    сделки, с проведением расчетов по аккредитиву, справка о валютных
    операциях и документы, связанные с проведением указанных в ней валютных
    операций, представляются резидентом в порядке, установленном главой 16
    настоящей Инструкции.

    21 Июля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, в Белоруссии планирую открывать счет в российских рублях -- соответственно и перечислять буду рос. рубли. Имеет ли в этом случае действие эта инструкция?

    22 Июля 2014, 02:15
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Лина, наша компания на УСН (НДС не платит), контрагент из Белорусии — ИП, также без НДС. Банк определяет территорию оказания услуг, как РФ и требует выполнения функции «налогового агента» по уплате НДС. Вот так неожиданно услуги становятся дороже.

    Сергей

    Кто то же все равно платит, без этого никак. Поэтому либо Вы платите НДС, либо ИП в Белоруссии.

    21 Июля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Лина, наша компания на УСН (НДС не платит), контрагент из Белорусии — ИП, также без НДС. Банк определяет территорию оказания услуг, как РФ и требует выполнения функции «налогового агента» по уплате НДС. Вот так неожиданно услуги становятся дороже.

    Сергей

    Кто то же все равно платит, без этого никак. Поэтому либо Вы платите НЖС, либо ИП в Белоруссии.

    На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

    Сергей

    Обычный перевод денежных средств.

    Есть решение?

    Сергей

    Скиньте договор… в принципе Вам надо предусмотреть НДС в договоре, потому что одна из сторон обязана его платить.

    21 Июля 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, оба контрагента не являются плательщиками НДС. Почему "одна из сторон обязана его платить"?

    22 Июля 2014, 02:12
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, в Белоруссии планирую
    открывать счет в российских рублях — соответственно и перечислять буду
    рос. рубли. Имеет ли в этом случае действие эта инструкция?

    Да, Сергей имеет, не зависимо от валюты, а так же, согласно ст 19 Закона

    Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации


    1.

    При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное
    не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки,
    предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:


    1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в
    уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской
    Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров
    (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них
    работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты
    интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;


    2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных
    нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской
    Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации)
    товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные
    информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе
    исключительные права на них.

    Вас еще могут обязать эти деньги назад на счет в РФ возвращать.
    22 Июля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, Анна. Потребуют -- вернем ))

    22 Июля 2014, 13:38
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. На основании каких документов российских банк примет (имеет право) сделать перевод на р/с организации в банке-нерезиденте?

    Сергей

    Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

    Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в
    банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с
    вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении
    уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа
    по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о
    принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в
    соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с
    условиями открытия указанных счетов (вкладов).


    В случае установления в соответствии с частью 3 настоящей статьи
    требования о предварительной регистрации счета (вклада) переводы
    резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за
    пределами территории Российской Федерации, осуществляются при
    предъявлении уполномоченному банку при первом переводе регистрационного
    документа.


    2. Оба контрагента не являются плательщиками НДС. Почему «одна из сторон обязана его платить»?

    Сергей

    Не обязана.

    22 Июля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И подскажите, что делать, когда ответы я получу?

    Сергей

    Мой совет, лучше платите все таки со счета в РФ, так как открыв счет в Белорусии, Вам все равно придется иметь дело с валютным контролем, только в новом Законе, они еще хотят заставить резервировать средства в сумме перевода, до возврата средств обратно в РФ. В общем проблематично это все.

    22 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Лина, оба контрагента не являются плательщиками НДС. Почему «одна из сторон обязана его платить»?

    Сергей

    Насколько я понял что речь как раз про НДС шла.

    22 Июля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats