Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

О специализированной организации по 44 ФЗ - закупочная комиссия

Цитата :"Признать несоответствующей заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме с порядковым номером: 1 (8177363) в связи с непредоставлением информации в соответствии с п. 3-9 ч.1 ст. 31 № 44-ФЗ Федерального закона от 05.04.2013" Отклонили по 2-й части....Почему?

  • DOKI 2.doc
  • Заявка Часть 2.doc
  • Заявка Часть 2.doc
21 Июля 2014, 17:37, вопрос №507652 Андрей, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можете прислать саму формулировку отказа.

    21 Июля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдержка из протокола комиссии "Признать несоответствующей заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме с порядковым номером: 1 (8177363) в связи с непредоставлением информации в соответствии с п. 3-9 ч.1 ст. 31 № 44-ФЗ Федерального закона от 05.04.2013"

    21 Июля 2014, 18:26
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    А что означает отклонили по 2- й  части?

    21 Июля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В результате аукциона наше ценовое предложение оказалось лучшим .После рассмотрения 2-й части заявки мы были отклонены в указанной выше формулировкой .Победителем признан с второй участник.

    21 Июля 2014, 18:34
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Если я вас правильно поняла, то вас все же  сначала допустили к участию в аукционе. Жалобу по этому поводу не подавали? Данный отказ можно обжаловать в суде.

    21 Июля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Андрей, добрый вечер. В приложении это весь пакет документов, который Вы предоставляли для участия в аукционе? Касаемо формулировки, я склонна трактовать так: Вами были предоставлены сведения, либо с отсутствием конретных данных, либо эти данные были заполнены не в должном соответсвии, либо они отсутсвуют вообще. О второй части не идет и речи, поскольку во второй части ст. 31 указаны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ данные (по запросу), а у Вас ссылка на ч. 1.  

    (Наша организация часто принимает участие в такого рода мероприятиях, однако, с таким решением, я сталкиваюсь первый раз).

    21 Июля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аукционная документация состоит из ДВУХ частей. Нас сняли из за несоответствия закону( п. 3-9 ч.1 ст. 31 № 44-ФЗ Федерального закона от 05.04.2013" ) второй части нашей заявки. Весь пакет документов мы приложили.Чего не хватает или что не так?

    21 Июля 2014, 19:08
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Вас признали победителем по этому аукциону. 

    www.rts-tender.ru/DFile.ashx?guid=56fabde4-e167-4fa8-a576-db8e8c95ce28

    Посмотрите протокол подведения итогов.

    Согласно ч.8 ст.31 44-ФЗ Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1 части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частью 2 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации, а также вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 — 5, 7 — 9 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи.(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 04.06.2014 N 140-ФЗ).

    Согласно ч.9 cn.31 44-ФЗ 9. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

    Согласно п.2 ч.5 ст.66 44-ФЗ Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

    21 Июля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, добрый день! Случайно прикрепили документы не того конкурса. Исправляем ошибку.

    ИНН учредителей мы прилагаем отдельным файлом при подаче заявки в составе архива с уставными документами и проч.

    • Заявка Часть 2.doc
    22 Июля 2014, 11:27
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    пункты с 3-9 ч.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ это декларация.

    По декларации к Вам может быть один вопрос - это декларирование отсутствия аукционного производства (нужно конкурсного), но считаю, что УФАС в таком вопросе может встать на Вашу сторону.

    Я посмотрел Вашу закупку (взял номер из декларации) в ней  заявка ООО Токос признана соответствующей требованиям. На сколько я понимаю заявку Вы подавали на другой аукцион? Напишите его номе пожалуйста.

    21 Июля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Еще вопрос ИНН участников общества Вы где-нибудь указали? в прикрепленных файлах не нашел (хоть отклонение и не по этому основанию, это важно)?

    21 Июля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, добрый день! Случайно прикрепили документы не того конкурса. Исправляем ошибку.

    ИНН учредителей мы прилагаем отдельным файлом при подаче заявки в составе архива с уставными документами и проч.

    • Заявка Часть 2.doc
    22 Июля 2014, 11:28
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Отклонили по 2-й части… Почему.?

    Андрей

    Поздравляю Вы победили на аукционе...

    В
    соответствии с частью 10 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О
    контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
    государственных и муниципальных нужд» победителем
    электронного аукциона признается участник электронного аукциона, подавший
    заявку на участие в электронном аукционе под порядковым номером 1 — Общество с ограниченной ответственностью «Токос» (юридический/ фактический адрес:
    308010,
    Белгородская область, г.Белгород, переулок 1-й Новый, д.1, офис 3/ЮФ
    /125252, г.Москва, ул. Зорге, д.10,
    кор. 3 ИНН 3123303096 КПП 312301001 ).

    Источник...http://www.rts-tender.ru/DFile.ashx?guid=56fabde4-e167-4fa8-a576-db8e8c95ce28

    21 Июля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, добрый день! Случайно прикрепили документы не того конкурса. Исправляем ошибку.

    ИНН учредителей мы прилагаем отдельным файлом при подаче заявки в составе архива с уставными документами и проч.

    22 Июля 2014, 11:29
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Андрей, касаемо Сведений об участнике… п. 4.2. — ОКВЭД прописывается цифрами и можете расшифровать (кому надо искать «оптовую торговлю» в классификаторе?!). Так вроде все нормально. А вот по недостоющим документам отмечу: когда мы выходили на такой аукцион, мы от себя, в произвольной форме писали: справка об отсутствии процедуры банкротства (готовила я), справка об отсутствии задолженности по налогам (готовил главбух), справка о том, что деятельность нашего предприятия не приостановлена (запрашивали у приставов. Тоже была в произвольной форме), Справка о деловой репутации (арбитраж в качестве истца и ответчика. У нас был образец, точнее бланк, и я его заполняла за последнии 3 года).

    21 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, если вы все-таки приложили к вопросу заявку по другому аукциону, то я не вижу нарушений с вашей стороны.

    п.3-9 ст.31 это действительно декларация как указал Владимир Петров. 

    Заказчик сам вправе проверить соответствие вас вашей декларации, но никак не вправе требовать предоставления документов.

    Обращайтесь в УФАС или суд.

    Желаю удачи!

    21 Июля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, посмотрев документы, я остаюсь при своем мнении. Скорее всего, ваше отклонение просто повод убрать «неугодного» победителя. Обращайтесь в УФАС или суд.

    Согласно ч.3 ст.105 44-ФЗ 3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

    То есть, вам необходимо подать жалобу в УФАС или суд.

    Желаю удачи!

    22 Июля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей, в общем-то как уже и говорил к декларации претензий не должно быть, если только комиссии не придралась к слову аукционное производство.

    При этом хочу обратить внимание, что на самой площадке в качестве основания отклонения заявки указан пункт 2 части 6 статьи 69 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с которым заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31. То есть это основание не относится к декларации, выявить несоответствие заказчик мог только проверив соответствие требованиям путем направления запросов в госорганы, что маловероятно. Таким образом, скорее всего следует руководствоваться тем, что заказчик отклонил Вашу заявку все-таки из-за декларации.

    В любом случае считаю, что отклонение было незаконным и его следует обжаловать в УФАС по месту нахождения заказчика. Для подготовки жалобы в УФАС Вы можете обратиться к любому юристу проекта, в том числе ко мне.

    22 Июля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats