Снижение премии

за нарушение связанное с разглашением третьим лица конфиденциальной информации а именно пароля от своей 1 с заместитель директора сделала приказ о снижении моей премии на 10 % , подскажите законно ли это ?

, Антон Сергеевич,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, премия это стимулирующая выплата, и порядок ее выплаты, равно как и лишения, должен быть прописан в ваших внутренних локальных актах. Ознакомьтесь с этими документами в организации, и вам станет ясно законность данного лишения.

При нарушении со стороны работодателя, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.