Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Расторжение договора на долевое участие в строительстве

Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации, —

я являюсь доверенным лицом участника ВОВ. мной был заключен договор на долевое строительство по сертификату участника ВОВ. ( в трех экземплярах) Данный договор и сертификат были отданы в рег. палату для оформления 21. 02.2013г. . Копию договора на руки не предоставили.

Пока проходила регистрация документов, я узнала, что в случае смерти владельца сертификата, сертификат является недействительным и недвижимость наследникам не переходит по завещанию или дарственной. В связи с этим я хотела расторгнуть договор долевого участия в строительстве.

Договор уже заверен в рег. палате 01.03.2013 г., деньги по сертификату застройщик еще не получил, доплату мы не вносили.

При расторжении договора на долевое строительство застройщик требует 10 % от рыночной стоимости квартиры (а именно137 000 рублей) в качестве штрафных санкций по договору.

Правомерно ли действие застройщика в отношении расторжения договора долевого строительства?

Обязана ли я платить эти штрафные санкции? или возможно расторгнуть договор без уплаты штрафных санкций?

И все-таки отзывают ли сертификат в случае смерти участника ВОВ или недвижимость переходит по наследству?

заранее спасибо за ответ

01 Марта 2013, 17:12, вопрос №50728 Ирина, г. Псков
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу неустойки, то штрафные санкция устанавливаются в договоре который вы подписывали. и если там указана такая штрафная санкция за одностороннее расторжение договора, то придется заплатить указанную неустойку. Это отражено в ст. 453 ГК РФ. Что касается сертификата, то сертификат является именным документом (содержит в себе наименование держателя), который подтверждает право
    гражданина на приобретение (строительство) жилья, как в вашем случае. Вы имея данный сертификат можете приобрести
    жилье только для себя. Данный сертификат нельзя подарить,
    передать по наследству, или совершить какие либо другие правовые манипуляции. Поэтому данный сертификат не может
    переходить от одного лица к другому, даже в результате наследование.
    Исключение является — если в сертификат было включены не только вы. но и еще одно лицо. Поэтому в случае смерти недвижимость приобретенная по данному сертификату не может быть передана или унаследована.!!!

    01 Марта 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть в наследственную массу недвижимость не переходит, если подписан договор на долевое строительство, а договора купли-продажи нет?

    01 Марта 2013, 17:35
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не переходит по наследству данная недвижимость если она приобреталась по данному сертификату ВОВ.

    01 Марта 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по договору дарения после регистрации договора купли-продажи

    ?

    01 Марта 2013, 17:41
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда объект будет сдан вам в пользование, и вы оформите право собственности на свое имя (не имеет значение по договору к-п либо долевого строительства), вы имеете  право подарить данную квартиру!  Но если вас не станет, не дай бог, а вы не успеете ее подарить, то по наследству она никому не отойдет, поскольку приобреталась по именному сертификату.

    01 Марта 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть только после преодретения недвижимости в собственность (когда дом достроен и акт купли продажи совершен и зарегистрирован) необходимо оформить дарственную или написать завещание на кого-либо, в противном случае просто по наследству квартира не перейдет?

    01 Марта 2013, 17:52
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

    Если участник ВОВ станет собственником, то недвижимость переходит по наследству.

    01 Марта 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все верно, только при жизни вы имеете право распорядиться своим имуществом

    01 Марта 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно ли написать отказную на регистрацию договора долевого строительства в рег. палате завтра, если сегодня звонили и сказали, что они уже готовы? или уже поздно?

    01 Марта 2013, 18:24
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Опять же, если участник при жизни изъявит желание приобрести жилье по сертификату и не успеет его получить, то это могут сделать за него его прямые наследники.Вам не зачем расторгать данный договор, опасений нет. 

    01 Марта 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Кто Вам вообще сказал, что жилье  полученное по сертификату ВОВ(если оно будет являться собственностью) не входит в наследство? 

    01 Марта 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В силу Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N
    153«О некоторых вопросах реализации подпрограммы
    »Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
    граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой
    программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы" (вместе с
    «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в
    рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по
    обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
    законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на
    2011 — 2015 годы»)


    2. Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее — социальная выплата).


    Таким образом, сам сертификат по наследству не перейдет, за исключением случая, если наследник будет нетрудоспособным (п. 4 ч.1 ст.21 закона о ветеранах)


    При этом, если квартира будет оформлена в собственность ветерана, то она, как и любая другая собственность в силу ч.1 ст.209 ГК РФ, может быть унаследована в порядке закона (ст.1141 ГК РФ) или по завещанию (ст.1118 ГК РФ)


    Касательно смерти владельца сертификата, то это истинно, только при условии, что до момента его смерти квартира не была оформлена надлежащим образом (через росреестр).
    Таким образом, если Вы успеете до момента смерти получить в Росреестре свидетельство о праве собственности на квартиру, то квартиру можно будет и подарить и унаследовать всё как с обычной собственностью.
    Касательно расторжения ДДУ, то притязания застройщика на неустойку, как уже было указано коллегами, правомерны.
    01 Марта 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    «При расторжении договора на долевое строительство застройщик требует
    10 % от рыночной стоимости квартиры (а именно137 000 рублей) в качестве
    штрафных санкций по договору.


    Правомерно ли действие застройщика в отношении расторжения договора долевого строительства?»

    Согласно ст.10ФЗ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

    Если Вы не исполните условия договора, то требования застройщика правомерны.

    «Обязана ли я платить эти штрафные санкции? или возможно расторгнуть договор без уплаты штрафных санкций? »

    Обязаны, если не заплатите, то застройщик может взыскать с Вас убытки в судебном порядке.

    «И все-таки отзывают ли сертификат в случае смерти участника ВОВ или недвижимость переходит по наследству?»

    Сам сертификат не наследуют. Если квартира будет в собственности ветерана, то данная недвижимость перейдет по наследству.


    01 Марта 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats