8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора на долевое участие в строительстве

Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации, —

я являюсь доверенным лицом участника ВОВ. мной был заключен договор на долевое строительство по сертификату участника ВОВ. ( в трех экземплярах) Данный договор и сертификат были отданы в рег. палату для оформления 21. 02.2013г. . Копию договора на руки не предоставили.

Пока проходила регистрация документов, я узнала, что в случае смерти владельца сертификата, сертификат является недействительным и недвижимость наследникам не переходит по завещанию или дарственной. В связи с этим я хотела расторгнуть договор долевого участия в строительстве.

Договор уже заверен в рег. палате 01.03.2013 г., деньги по сертификату застройщик еще не получил, доплату мы не вносили.

При расторжении договора на долевое строительство застройщик требует 10 % от рыночной стоимости квартиры (а именно137 000 рублей) в качестве штрафных санкций по договору.

Правомерно ли действие застройщика в отношении расторжения договора долевого строительства?

Обязана ли я платить эти штрафные санкции? или возможно расторгнуть договор без уплаты штрафных санкций?

И все-таки отзывают ли сертификат в случае смерти участника ВОВ или недвижимость переходит по наследству?

заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Ирина Алексеева,
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

По поводу неустойки, то штрафные санкция устанавливаются в договоре который вы подписывали. и если там указана такая штрафная санкция за одностороннее расторжение договора, то придется заплатить указанную неустойку. Это отражено в ст. 453 ГК РФ. Что касается сертификата, то сертификат является именным документом (содержит в себе наименование держателя), который подтверждает право
гражданина на приобретение (строительство) жилья, как в вашем случае. Вы имея данный сертификат можете приобрести
жилье только для себя. Данный сертификат нельзя подарить,
передать по наследству, или совершить какие либо другие правовые манипуляции. Поэтому данный сертификат не может
переходить от одного лица к другому, даже в результате наследование.
Исключение является — если в сертификат было включены не только вы. но и еще одно лицо. Поэтому в случае смерти недвижимость приобретенная по данному сертификату не может быть передана или унаследована.!!!

0
0
0
0
Ирина Алексеева
Ирина Алексеева
Клиент

то есть в наследственную массу недвижимость не переходит, если подписан договор на долевое строительство, а договора купли-продажи нет?

Не переходит по наследству данная недвижимость если она приобреталась по данному сертификату ВОВ.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

Если участник ВОВ станет собственником, то недвижимость переходит по наследству.

0
0
0
0

Опять же, если участник при жизни изъявит желание приобрести жилье по сертификату и не успеет его получить, то это могут сделать за него его прямые наследники.Вам не зачем расторгать данный договор, опасений нет. 

0
0
0
0

Кто Вам вообще сказал, что жилье  полученное по сертификату ВОВ(если оно будет являться собственностью) не входит в наследство? 

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В силу Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N
153«О некоторых вопросах реализации подпрограммы
»Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой
программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы" (вместе с
«Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в
рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по
обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на
2011 — 2015 годы»)


2. Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее — социальная выплата).

Таким образом, сам сертификат по наследству не перейдет, за исключением случая, если наследник будет нетрудоспособным (п. 4 ч.1 ст.21 закона о ветеранах)


При этом, если квартира будет оформлена в собственность ветерана, то она, как и любая другая собственность в силу ч.1 ст.209 ГК РФ, может быть унаследована в порядке закона (ст.1141 ГК РФ) или по завещанию (ст.1118 ГК РФ)


Касательно смерти владельца сертификата, то это истинно, только при условии, что до момента его смерти квартира не была оформлена надлежащим образом (через росреестр).
Таким образом, если Вы успеете до момента смерти получить в Росреестре свидетельство о праве собственности на квартиру, то квартиру можно будет и подарить и унаследовать всё как с обычной собственностью. Касательно расторжения ДДУ, то притязания застройщика на неустойку, как уже было указано коллегами, правомерны.
0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«При расторжении договора на долевое строительство застройщик требует
10 % от рыночной стоимости квартиры (а именно137 000 рублей) в качестве
штрафных санкций по договору.

Правомерно ли действие застройщика в отношении расторжения договора долевого строительства?»

Согласно ст.10ФЗ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Если Вы не исполните условия договора, то требования застройщика правомерны.

«Обязана ли я платить эти штрафные санкции? или возможно расторгнуть договор без уплаты штрафных санкций? »

Обязаны, если не заплатите, то застройщик может взыскать с Вас убытки в судебном порядке.

«И все-таки отзывают ли сертификат в случае смерти участника ВОВ или недвижимость переходит по наследству?»

Сам сертификат не наследуют. Если квартира будет в собственности ветерана, то данная недвижимость перейдет по наследству.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 10.05.2013