Купля доли в трехкомнатной квартире

Мне бы хотелось купить комнату в трехкомнатной квартире. Там имеется 3 собственника:пенсионер, женщина с ребенком и молодая женщина. (ребенок прописан, но не является собственником) Я хочу купить долю у молодой женщины. Какие нужны документы, чтобы оформить правильно сделку.

Уточнение от клиента

Меня больше интересует женщина с ребенком. Нужны ли документы с органов опеки, если ребенок не является собственником, а просто прописан.

, Анатолий, г. Пермь
Юлия Лакоткина
Юрист

Я хочу купить долю у молодой женщины.

Анатолий

Для начала эта молодая женщина должна предложить выкупить свою долю пенсионерке и женщине с ребенком если они в течении месяца не выкупят то она может продать вам. А так вашу сделку могут через суд признать недействительной

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий. Для регистрации сделки вам нужен договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на долю и уведомление остальных сособственников о продаже доли. Могут понадобиться другие документы, в зависимости от условий именно вашей сделки (мне они не известны, т.к. вы ничего об этом не написали). Например, нотариально заверенное согласие на продажу от супруга собственника, если он в браке, и т.п.

Если женщина с ребенком — не продавец доли, согласование с  органами опеки не нужно. Орган опеки не может решать за родителей, покупать им продающуюся долю, или нет. Если продаваемая доля принадлежит женщине с ребенком, тогда, конечно, требуется согласование сделки с органами опеки.