Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дележ ипотечной квартиры

Добрый день!

Ситуация следующая. Была семья: Я+жена+дочь (4 года). Взяли квартиру в ипотеку (в собственности у каждого по одной 1/3-й квартиры). Основной заемщик я.

В настоящий момент, семья распалась. В квартире остались дочь, жена и её новый мужчина. Ипотеку платит она, но кредит пока всё висит на мне и деньги банковская система в первую очередь старается снять с меня, потом со счета бывшей жены.

Хочу узнать, если мы подпдим в суд на раздел имущества и я откажусь от своей доли в квартире в пользу бывшей жены или дочери, то долг перед банком тоже перейдет? Или всё-таки останется висеть на мне?

21 Июля 2014, 11:54, вопрос №507239 Олег, г. Сургут
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Июля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    21 Июля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Супруги вправе в период брака либо после его расторжения разделить имущество (ст. 38 СК РФ).

     Раздел оформляется соответствующим соглашением о разделе имущества (не обязательно нотариальным), а в случае спора — судом с учетом интересов несовершеннолетних, вкладов конкретного супруга на первоначальный взнос, на улучшение этого имущества, оплаты расходов по кредиту, коммунальных платежей и других факторов. 

    По общему правилу доли на квартиру считаются равными.

    Наличие обременения объекта недвижимости в виде ипотеки само по себе не будет являться основанием к отказу судом в разделе общего имущества супругов: квартира останется в залоге у банка независимо от того, кто станет ее собственником. 

    Но о разделе имущества необходимо уведомить банк либо согласовать с ним этот вопрос, направив проект соглашения о разделе имущества (привлекая в суд третьим лицом).

    После раздела объекта недвижимости некоторые банки-кредиторы потребуют переоформить закладную с учетом этого раздела. 

    Собственнику (допустим, супруге, в пользу которой отошла квартира) следует понимать, что все обязанности залогодателя переходят к нему, даже если никаких соглашений с банком он не заключал и не уведомлял банк о разделе имущества.

    По материалам СПС КонсультантПлюс.

    21 Июля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имущество мы разделим... Вопрос был следующий: "...долг перед банком тоже перейдет?"

    Долг перед банком перейдет на жену, или останется на мне (сам Банк не хочет переводить долг на бывшую жену, т.к. я для него надежнее), если откажусь от своей доли в пользу бывшей жены или дочери???

    21 Июля 2014, 12:24
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Варианты разрешения вопроса направляю вложенным файлом.

    • Развод и ипотека.rtf
    21 Июля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о разделе долга по кредиту, поскольку кредит взят на приобретение общей квартиры, ст. 39 Семейного кодекса РФ допускает это:

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Если Вы являетесь единственным заемщиком по кредитному договору, то оплачивать кредит должны Вы. ГК РФ допускает перевод долга на другое лицо только с согласия нового должника и кредитора, ст. 391 ГК РФ:

    1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

    2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

    Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

    Суд не удовлетворит иск о разделе квартиры путем передачи вашей доли бывшей жене с переводом долга по кредиту на нее, если банк не даст согласия на перевод долга, а это вряд ли.

     Можно попробовать в судебном порядке разделить платеж на двоих, но опять же требуется согласие банка.

    В данной ситуации думаю, для начала обратиться в банк и узнать его мнение по поводу замены заемщика по договору.


    21 Июля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Основной заемщик - я. Бывшая жена - созаемщик.

    Банк не хочет снимать с меня задолженность в её пользу. Потому и встал вообще вопрос о том, чтобы делать это через суд, т.к. суд сможет обязать банк. Жена платежеспособна, но у меня доход стабильнее и прозрачнее (зарплатный проект в том же банке).

    21 Июля 2014, 12:27
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Долг перед банком перейдет на жену, или останется на мне (сам Банк не хочет переводить долг на бывшую жену, т.к. я для него надежнее), если откажусь от своей доли в пользу бывшей жены или дочери???

    Олег

    Нет, поскольку банк против, то Вы останетесь заемщиком по договору.

    21 Июля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Основной заемщик — я. Бывшая жена — созаемщик. Банк не хочет снимать с меня задолженность в её пользу. Потому и встал вообще вопрос о том, чтобы делать это через суд, т.к. суд сможет обязать банк. Жена платежеспособна, но у меня доход стабильнее и прозрачнее (зарплатный проект в том же банке).

    Олег

    Суд не может обязать банк, поскольку у вас договорные отношения кредитор — должник, просто по договору вы с бывшей супругой несете солидарную ответственность в случае неисполнения обязательств.

    Можно, конечно, перестать платить по кредиту, в этом случае банк предъявит требования к созаемщику, если и она платить не будет, обратиться в суд за взысканием долга по кредиту солидарно с вас обоих, но этот вариант весьма негативный, поэтому нежелательный. Кроме того, он не решит вашей основной проблемы, платить оставшийся кредит все равно придется. 

    21 Июля 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Долг перед банком перейдет на жену, или останется на мне (сам Банк не хочет переводить долг на бывшую жену, т.к. я для него надежнее), если откажусь от своей доли в пользу бывшей жены или дочери???

    Сам собой долг никуда не перейдет, для этого требуется соглашение о переводе долга и согласие банка. Если банк отказывает — имеет смысл обратиться в суд, в любом случае привлекая банк к участию в деле.

    21 Июля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats