Дележ ипотечной квартиры

Добрый день!

Ситуация следующая. Была семья: Я+жена+дочь (4 года). Взяли квартиру в ипотеку (в собственности у каждого по одной 1/3-й квартиры). Основной заемщик я.

В настоящий момент, семья распалась. В квартире остались дочь, жена и её новый мужчина. Ипотеку платит она, но кредит пока всё висит на мне и деньги банковская система в первую очередь старается снять с меня, потом со счета бывшей жены.

Хочу узнать, если мы подпдим в суд на раздел имущества и я откажусь от своей доли в квартире в пользу бывшей жены или дочери, то долг перед банком тоже перейдет? Или всё-таки останется висеть на мне?

, Олег, г. Сургут
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о разделе долга по кредиту, поскольку кредит взят на приобретение общей квартиры, ст. 39 Семейного кодекса РФ допускает это:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вы являетесь единственным заемщиком по кредитному договору, то оплачивать кредит должны Вы. ГК РФ допускает перевод долга на другое лицо только с согласия нового должника и кредитора, ст. 391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Суд не удовлетворит иск о разделе квартиры путем передачи вашей доли бывшей жене с переводом долга по кредиту на нее, если банк не даст согласия на перевод долга, а это вряд ли.

 Можно попробовать в судебном порядке разделить платеж на двоих, но опять же требуется согласие банка.

В данной ситуации думаю, для начала обратиться в банк и узнать его мнение по поводу замены заемщика по договору.

Долг перед банком перейдет на жену, или останется на мне (сам Банк не хочет переводить долг на бывшую жену, т.к. я для него надежнее), если откажусь от своей доли в пользу бывшей жены или дочери???

Олег

Нет, поскольку банк против, то Вы останетесь заемщиком по договору.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Супруги вправе в период брака либо после его расторжения разделить имущество (ст. 38 СК РФ).

 Раздел оформляется соответствующим соглашением о разделе имущества (не обязательно нотариальным), а в случае спора — судом с учетом интересов несовершеннолетних, вкладов конкретного супруга на первоначальный взнос, на улучшение этого имущества, оплаты расходов по кредиту, коммунальных платежей и других факторов.

По общему правилу доли на квартиру считаются равными.

Наличие обременения объекта недвижимости в виде ипотеки само по себе не будет являться основанием к отказу судом в разделе общего имущества супругов: квартира останется в залоге у банка независимо от того, кто станет ее собственником.

Но о разделе имущества необходимо уведомить банк либо согласовать с ним этот вопрос, направив проект соглашения о разделе имущества (привлекая в суд третьим лицом).

После раздела объекта недвижимости некоторые банки-кредиторы потребуют переоформить закладную с учетом этого раздела.

Собственнику (допустим, супруге, в пользу которой отошла квартира) следует понимать, что все обязанности залогодателя переходят к нему, даже если никаких соглашений с банком он не заключал и не уведомлял банк о разделе имущества.

По материалам СПС КонсультантПлюс.

Варианты разрешения вопроса направляю вложенным файлом.