8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Дележ ипотечной квартиры

Добрый день!

Ситуация следующая. Была семья: Я+жена+дочь (4 года). Взяли квартиру в ипотеку (в собственности у каждого по одной 1/3-й квартиры). Основной заемщик я.

В настоящий момент, семья распалась. В квартире остались дочь, жена и её новый мужчина. Ипотеку платит она, но кредит пока всё висит на мне и деньги банковская система в первую очередь старается снять с меня, потом со счета бывшей жены.

Хочу узнать, если мы подпдим в суд на раздел имущества и я откажусь от своей доли в квартире в пользу бывшей жены или дочери, то долг перед банком тоже перейдет? Или всё-таки останется висеть на мне?

Показать полностью
, Олег, г. Сургут
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о разделе долга по кредиту, поскольку кредит взят на приобретение общей квартиры, ст. 39 Семейного кодекса РФ допускает это:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вы являетесь единственным заемщиком по кредитному договору, то оплачивать кредит должны Вы. ГК РФ допускает перевод долга на другое лицо только с согласия нового должника и кредитора, ст. 391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Суд не удовлетворит иск о разделе квартиры путем передачи вашей доли бывшей жене с переводом долга по кредиту на нее, если банк не даст согласия на перевод долга, а это вряд ли.

 Можно попробовать в судебном порядке разделить платеж на двоих, но опять же требуется согласие банка.

В данной ситуации думаю, для начала обратиться в банк и узнать его мнение по поводу замены заемщика по договору.


0
0
0
0

Долг перед банком перейдет на жену, или останется на мне (сам Банк не хочет переводить долг на бывшую жену, т.к. я для него надежнее), если откажусь от своей доли в пользу бывшей жены или дочери???

Олег

Нет, поскольку банк против, то Вы останетесь заемщиком по договору.

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Супруги вправе в период брака либо после его расторжения разделить имущество (ст. 38 СК РФ).

 Раздел оформляется соответствующим соглашением о разделе имущества (не обязательно нотариальным), а в случае спора — судом с учетом интересов несовершеннолетних, вкладов конкретного супруга на первоначальный взнос, на улучшение этого имущества, оплаты расходов по кредиту, коммунальных платежей и других факторов. 

По общему правилу доли на квартиру считаются равными.

Наличие обременения объекта недвижимости в виде ипотеки само по себе не будет являться основанием к отказу судом в разделе общего имущества супругов: квартира останется в залоге у банка независимо от того, кто станет ее собственником. 

Но о разделе имущества необходимо уведомить банк либо согласовать с ним этот вопрос, направив проект соглашения о разделе имущества (привлекая в суд третьим лицом).

После раздела объекта недвижимости некоторые банки-кредиторы потребуют переоформить закладную с учетом этого раздела. 

Собственнику (допустим, супруге, в пользу которой отошла квартира) следует понимать, что все обязанности залогодателя переходят к нему, даже если никаких соглашений с банком он не заключал и не уведомлял банк о разделе имущества.

По материалам СПС КонсультантПлюс.

0
0
0
0

Варианты разрешения вопроса направляю вложенным файлом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 21.07.2014