8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход учредителей из ООО и смена директора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

В ООО три учредителя (все физ.лица), один из них является директором. Мы хотим двух учредителей вывести из состава участников (через заявление о выходе, без дарений или купли-продаж, без нотариуса), а третьего сделать директором и оставить единственным участником (сейчас директором является тот, кто собирается выходить).

Можно ли это сделать в один этап, в одну подачу документов в ИФНС? (Один знакомый юрист утверждает, что налоговая не пропустит это в один этап и потребует, чтобы сначала мы сменили директора, а потом уже вывели двух учредителей. Но я не вижу причин, почему нельзя сделать это в один этап). Скажите, пожалуйста: кто тут прав? можно ли оформить все документы в один этап, одновременно?

Показать полностью
, Юлия, г. Пермь
Елена Левшина
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не вижу необходимости делать все в два этапа. В одном заявлении указываются все изменения: выход участников ( 2 соответствующих листа формы р14001 ), распределение доли, принадлежащей обществу оставшемуся участнику (лист на общество о приобретении и ораспределении доли, лист на единственного уч. На 100%); два листа о прекращении полномочий и о возложении полномочий ген. Директора. Подписывает новый генеральный директор заявление. К заявлению прикладывать заявления о выходе, решение о распределении доли,  решение о смене ген. Директора.

1
0
1
0
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не вижу причин для беспокойства, поскольку в данном случае речь идет о внесении изменений, не связанных  с изменениями в учредительные документы ООО, то есть оформляется заявление по форме 14001 с приложением заявлений о выходе с отметками о получении, решение единственного участника с указанием о перераспределении доли оставшемуся участнику и смене Генерального директора.

В отношении многоэтапности, ваш юрист видимо имеет ввиду случай, когда для внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимо заполнять форму 13001 и форму 14001.

В случае, если необходимо заполнять форму 13001 и форму 14001, то действительно во избежании вынесения налоговым органом решения об отказе во внесении изменений в ЕГРЮЛ необходимо соблюдать последовательность, то есть поэтапность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014