Оплата больничного листка нетрудоспособности

Мой муж , гражданин Республики Беларусь, работает официально в российской организации, оказался на больничном. В организации говорят, что больничный ему не оплатят. Правильно ли это?

, Елена, г. Губкинский
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на обеспечение пособиями по обязательному
социальному страхованию имеют только те граждане Республики Беларусь,
которые постоянно или временно проживают на территории РФ.

У Вашего мужа какой статус?

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Елена
Клиент, г. Губкинский

Муж работает вахтовым методом. На год дается регистрация, затем продлевается. Но в настоящий момент не продлил, так как попал в больницу и на работу пока не смог поехать.

Регистрация — не временное проживание. Это разные понятия.

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать
в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в
виде отметки в документе, удостоверяющем личность
иностранного
гражданина.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание

Если у него нет разрешения на временное проживание, то больничный не оплачивается.