Оплата больничного листка нетрудоспособности
Мой муж , гражданин Республики Беларусь, работает официально в российской организации, оказался на больничном. В организации говорят, что больничный ему не оплатят. Правильно ли это?
, Елена, г. Губкинский
Валентина Румянцева
Право на обеспечение пособиями по обязательному
социальному страхованию имеют только те граждане Республики Беларусь,
которые постоянно или временно проживают на территории РФ.
У Вашего мужа какой статус?
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;
Муж работает вахтовым методом. На год дается регистрация, затем продлевается. Но в настоящий момент не продлил, так как попал в больницу и на работу пока не смог поехать.
Регистрация — не временное проживание. Это разные понятия.
Если у него нет разрешения на временное проживание, то больничный не оплачивается.