8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженость по кредиту

Здравствуйте. Ситуация банальная, но неприятная. Некоторое время назад я взяла кредит. А последние полгода стало плохо со здоровьем и все деньги пошли на лечение. С трудом и задержками оплачиваю кредит, но банк грозится подать в суд. Кроме того, операторы, которые названивают угрожают физической расправой. Недавно пришло смс, что мне закрыт выезд из страны. Расскажите, пожалуйста, как правильно поступать в такой ситуации? Имеют ли они право описать имущество до решения суда. И может ли суд пройти вообще без моего присутствия, или же меня в таком случае обязаны оповестить?

, Любовь, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Любовь. 

Если банк еще не подал в суд, то выезд из страны Вам никто закрыть не может. Это обычное вранье. 

Кроме того, операторы, которые названивают угрожают физической расправой.

Любовь

По факту угроз обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. 

0
0
0
0

Имеют ли они право описать имущество до решения суда.

Любовь

Они не имеют. Описать могут приставы, но только на основании судебного постановления. А для этого нужно все равно обратиться в суд. 

И может ли суд пройти вообще без моего присутствия, или же меня в таком случае обязаны оповестить?

Любовь

Да. Вас обязаны известить о времени и месте судебного разбирательства. Но если Вы не придете, то суд может принять решение и без вашего участия. 

0
0
0
0

Такое допустимо?

Любовь

Нет. Это можно квалифицировать как вымогательство. 

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

На звонки коллекторов не обращайте внимания. Они ничего не могут. Их действия не законны. Пишите заявление в полицию о вымогательстве. Также в Роспотребнадзор, а на банк в ЦБ РФ. Ничего у вас не отнимут и не опишут без решения суда. Суд может принять заочное решение, но уведомить вас все равно должны. 

Реструктурировать долг пробовали?

Удачи вам.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Еще такой момент - звонят на домашний и давят на родителей, чтобы они шли и платили, при этом называют номер счета, хотя никто из родителей не является моим поручителем. Такое допустимо?

Еще такой момент — звонят на домашний и давят на родителей, чтобы они шли и платили, при этом называют номер счета, хотя никто из родителей не является моим поручителем. Такое допустимо?

Не допустимо. Обращайтесь в полицию. Сошлитесь на возрастные заболевания, запугивания, стрессовое состояние. Больничный лист-рецепт-чек на лекарство-право на удовлетворение морального вреда (возможность при наличии надлежащих доказательств).

Передача банком сведений о счетах вкладчиков — серьезное нарушение гарантированных законом прав граждан о неразглашении банковской тайны. Если у вас есть доказательства, то жалуйтесь в ЦБ РФ.

Удачи вам.

0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае угроз физической расправой Вы можете обратиться в полицию.

Описать Ваше имущество могут только судебные приставы на основании решения суда, выезд из страны также закрывают приставы.

Банк может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Это упрощенная процедура и судья принимает решение без вызова сторон. Однако в любом случае Вам должны по почте прислать судебное решение.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014