Задолженость по кредиту

Здравствуйте. Ситуация банальная, но неприятная. Некоторое время назад я взяла кредит. А последние полгода стало плохо со здоровьем и все деньги пошли на лечение. С трудом и задержками оплачиваю кредит, но банк грозится подать в суд. Кроме того, операторы, которые названивают угрожают физической расправой. Недавно пришло смс, что мне закрыт выезд из страны. Расскажите, пожалуйста, как правильно поступать в такой ситуации? Имеют ли они право описать имущество до решения суда. И может ли суд пройти вообще без моего присутствия, или же меня в таком случае обязаны оповестить?

, Любовь, г. Новосибирск

Уважаемая Любовь.

Если банк еще не подал в суд, то выезд из страны Вам никто закрыть не может. Это обычное вранье.

Кроме того, операторы, которые названивают угрожают физической расправой.

Любовь

По факту угроз обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Имеют ли они право описать имущество до решения суда.

Любовь

Они не имеют. Описать могут приставы, но только на основании судебного постановления. А для этого нужно все равно обратиться в суд.

И может ли суд пройти вообще без моего присутствия, или же меня в таком случае обязаны оповестить?

Любовь

Да. Вас обязаны известить о времени и месте судебного разбирательства. Но если Вы не придете, то суд может принять решение и без вашего участия.

Такое допустимо?

Любовь

Нет. Это можно квалифицировать как вымогательство.