Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Внесение средств по договору займа на новое ООО

Добрый день !

вопрос.

2 человека , открывают ООО (доли равные по 50%) собираются купить технику в лизинг ,первоначальный взнос шестизначная цифра. внести эти средства они собираются по договору беспроцентного займа . будут ли у них проблемы с налоговой по этому поводу .

21 Июля 2014, 08:33, вопрос №507038 илья, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Хочу дополнить

займы они оба будут делать , один большей суммой ,другой соответственно меньше внесет.

21 Июля 2014, 08:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Егоров Евгений

    Получение беспроцентного займа не приводит к увеличению налоговых обязательств компании-заемщика. 

    Другой вопрос, не возникает ли здесь дохода у организации за счет экономии на процентах. Но главой 25 НК РФ не предусмотрено такого объекта налогообложения, как материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам. Следовательно, в случае получения организацией беспроцентного займа у нее не образуется внереализационного дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Такого же мнения придерживаются и Минфин России, и налоговые органы (Письма Минфина России от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224, от 20.05.2009 N 03-03-06/1/334, от 17.03.2009 N 03-03-06/1/153 и от 02.04.2008 N 03-03-06/1/245, УФНС России по г. Москве от 21.12.2011 N 16-15/123400@ и от 27.09.2011 N 16-15/093520@).
    Правда, и финансовое ведомство, и налоговики признают, что материальную выгоду от пользования беспроцентным займом организация-заемщик все-таки получает. Но эта выгода, по их мнению, не увеличивает базу по налогу на прибыль.
    Т.е. дохода у организации, но суммы в погашение займа можно учесть в расходы для налога на прибыль.

    21 Июля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats