Внесение средств по договору займа на новое ООО

Добрый день !

вопрос.

2 человека , открывают ООО (доли равные по 50%) собираются купить технику в лизинг ,первоначальный взнос шестизначная цифра. внести эти средства они собираются по договору беспроцентного займа . будут ли у них проблемы с налоговой по этому поводу .

Уточнение от клиента

Хочу дополнить

займы они оба будут делать , один большей суммой ,другой соответственно меньше внесет.

, илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Егоров
Юрист

Получение беспроцентного займа не приводит к увеличению налоговых обязательств компании-заемщика.

Другой вопрос, не возникает ли здесь дохода у организации за счет экономии на процентах. Но главой 25 НК РФ не предусмотрено такого объекта налогообложения, как материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам. Следовательно, в случае получения организацией беспроцентного займа у нее не образуется внереализационного дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Такого же мнения придерживаются и Минфин России, и налоговые органы (Письма Минфина России от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224, от 20.05.2009 N 03-03-06/1/334, от 17.03.2009 N 03-03-06/1/153 и от 02.04.2008 N 03-03-06/1/245, УФНС России по г. Москве от 21.12.2011 N 16-15/123400@ и от 27.09.2011 N 16-15/093520@).
Правда, и финансовое ведомство, и налоговики признают, что материальную выгоду от пользования беспроцентным займом организация-заемщик все-таки получает. Но эта выгода, по их мнению, не увеличивает базу по налогу на прибыль.
Т.е. дохода у организации, но суммы в погашение займа можно учесть в расходы для налога на прибыль.