Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право видеться с ребенком

Здравствуйте! Мой гражданский муж более 2-х лет не общался с нашим общим ребенком! Злостно уклонялся от уплаты алиментов, пока в 2013 году на него не завели уголовное дело! После принятия решения в мою пользу, он стал платить, но с ребенком до конца года так и не общался! В этом году он звонил несколько раз и я привозила ему ребенка! Сейчас он собирается подать на меня в суд, так как я не вожу ему ребенка в другой город, там где он проживает! У меня к Вам вопрос! Обязана ли я за свой счет возить ребенка к нему в город (общению я ему с ним не препятствую, но хочу, чтобы это было в моем городе!)? И имею ли я право не давать малолетнего ребенка (4 года) ему с ночевой? Помогите мне пожалуйста!

21 Июля 2014, 08:19, вопрос №507026 Евгения, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.7059368190312887=«21»>Добрый день.


    Конечно в данной ситуации родители должны действовать разумно. Поэтому Ваш отказ возить ребенка в другой город не является нарушением прав Отца видется с ним. Стороны должны договориться, но так, чтобы это было удобно и безопасно для ребенка. Семейный кодекс не содержит ограничений по возврасту или ограничений по количеству дней и ночей пребывания у второго родителя. Поэтому если отец ребенка справляется со своими обязанностями по отношению к ребенку и его место проживания и образ жизни не будут вредить жизни и здоровью ребенка, то отказать  ему оставить ночевать ребенка Вы не вправе. Семейный кодекс ст. 55,57,65,66,78.
    В суде ВЫ должны в полной мере рассмотреть с разных сторон вопросы о месте проживания отца, его способности ухаживать за таким маленьки ребенком, отношение ребенка к отцу, действия в экстренных ситуациях, и т.дт. и т.п. То есть если вы хотите, что бы ребенок виделся с отцом в вашем городе, то исходя из этого ищите минусы отца, если наоборото, то плюсы. Лучше если в итоге вы в ходе суда составите между Собой соглашение, где четко пропишете порядок таких встреч и их мест. 

    21 Июля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats