Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Отказ заказчика от заключения госконтракта

Тема вопроса 44 ФЗ - банковская гарантия статья. Выиграли аукцион в электронной форме,не смогли в регламентированный срок подписать контракт, по причине технических сбоев на площадке,о чём есть официальное уведомление оператора и продление сроков на подписание на 24 часа.Контракт подписали,но заказчик не подписывает контракт и признаёт нас уклонившимися, ссылаясь на нарушение регламентированных сроков и отсутствие в банковской гарантии обязательного условия о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счёта гаранта,если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленной до окончании срока банковской гарантии. В общем заказчик ищет "солдатскую" причину,чтобы отказаться от заключения контракта с нами и заключить с нужным подрядчиком. По многим причинам видно,что данный аукцион сделан под кого-то(не нужные работы и материал. Что делать дальше,как быть ?!

21 Июля 2014, 07:39, вопрос №506997 Владимир, г. Коноша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    <P metrikaId_0.2593402806848459=«13»>вопрос о гарантии должен был регламентироваться в конкурсных документах или в положении о закупках организации. касательно сроков подписания данная тема у Вас закрыта документами оператора, а что делать? если сложилась ситуация, направлять требование о подписани контракта как с лицом выигравшим если не поможет писать обращение в антимонопольную службу, региональную или федеральную. мало не покажется.

    21 Июля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Если заказчик на уровне субъекта (гос, мун. зказчик) — обращайтесь одновременно в УФАС и прокуратуру района Заказчика чем быстрее тем лучше… (по 44-ФЗ?)

    21 Июля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    ст. 45 регулирует требования к банк гарантии (если по 44-ФЗ)

    Статья 45. Условия банковской гарантии. Реестр банковских гарантий
    КонсультантПлюс: примечание.Актуальный перечень банков см. на сайте Минфина России по адресу 

    . 1. Заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать: 1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 13 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона; 2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией; 3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику; 5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта; 7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии. 3. В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии. 4. Запрещается включение в условия банковской гарантии требования о представлении заказчиком гаранту судебных актов, подтверждающих неисполнение принципалом обязательств, обеспечиваемых банковской гарантией. 5. Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления. 6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
    1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). 7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8. Банковская гарантия, предоставляемая участником закупки в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе либо в качестве обеспечения исполнения контракта, должна быть включена в реестр банковских гарантий, размещенный в единой информационной системе. Дополнительные требования к банковской гарантии, используемой для целей настоящего Федерального закона, порядок ведения и размещения в единой информационной системе реестра банковских гарантий, форма требования об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии устанавливаются Правительством Российской Федерации. При выдаче банковской гарантии банк предоставляет принципалу выписку из реестра банковских гарантий.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 9. В реестр банковских гарантий включаются следующие информация и документы:1) наименование, место нахождения банка, являющегося гарантом, идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика;2) наименование, место нахождения поставщика (подрядчика, исполнителя), являющегося принципалом, идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика; 3) денежная сумма, указанная в банковской гарантии и подлежащая уплате гарантом в случае неисполнения участником закупки в установленных случаях требований настоящего Федерального закона;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4) срок действия банковской гарантии; 5) копия банковской гарантии;(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6) иные информация и документы, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 10. Указанные в части 9 настоящей статьи информация и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени банка. 11. Банк, выдавший банковскую гарантию, не позднее одного рабочего дня, следующего за датой ее выдачи, или дня внесения изменений в условия банковской гарантии включает указанные в части 9 настоящей статьи информацию и документы в реестр банковских гарантий.


    21 Июля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    см. п.3 ст. 45

    В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

    Было ли в аукционной документации предусмотрено и извещении предусмотрено 

    условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств? 

    Если нет, то… их. Внимательно посмотрите документацию и извещение.

    Удачи!

    21 Июля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats