Помощь юриста в квартирном вопросе

Здравствуйте!

Если договор долевого участия в строительстве был заключен до замужества на одного из супругов, а документы на готовую квартиру получены в браке, то считается ли эта жилплощадь совместно нажитым имуществом?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если оплата по договору долевого участия была осуществлена до брака, то данное имущество не будет совместно нажитым.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Оплата по договору была сделана до брака, но по ипотечной программе.

Если ипотека выплачивалась в браке, то к совместно нажитому имуществу будет относиться часть квартиры, оплаченная в браке.