8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с жильем

здравствуйте. такая ситуация. сами живем в России, а брат на украине. и попросил прописать у нас дома, чтобы получать нашу пенсию там, т.к. российская на много больше. и т.к. родственники то прописали. но через некоторое время его семья приехала с претензиями на дом. подскажите можно ли что то сделать в данной ситуации

Уточнение от клиента

там прописан только брат. но они хотят получить часть стоимости дома. говорят чтобы продавали дом или отдали им в денежном эквиваленте сумму. и уже едут в "гости". на что основываясь можно их не пустить. и какие последовательные действия должны быть. можно ли выписать из квартиры?

, иван, г. Архангельск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Иван.

   Претендовать на дом, как на объект недвижимой собственности,  семья Вашего брата, приехавшая с Украины, не имеет никаких законных оснований.  А вот проживать по месту регистрации (прописки), если они все были зарегистрированы (прописаны) в этом доме,  они вправе.  Если же в доме  был зарегистрирован (прописан) один лишь только Ваш брат, без остальных членов семьи, они вообще ни на что претендовать не вправе,  а могут уповать только на Ваше добродушие и гостеприимство, и должны быть благодарны собственнику дома за предоставленную возможность временного проживания.

     Ваш случай — ещё одно подтверждение правила: ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным! Только и всего.

1
0
1
0

           Иван, а я не могу приехать к Вам и потребовать и себе часть дома или его стоимости? (Шучу, конечно, хотя и живу дальше, чем Украина).

           Если хотите, изложите историю дома: кому он принадлежал и принадлежит, и каковы основания у брата и у его семьи претендовать на этот дом?

            Если Вы являетесь собственником дома, то в любой момент вправе потребовать (в добровольном порядке либо в судебном порядке) выселения  любого, кто не является собственником (сособственником)  и не является членом Вашей семьи.  

             Но этот Ваш шаг будет очень жестоким для брата: ведь оставшись без Российской  регистрации (прописки), он лишится возможности получать и Российскую пенсию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.07.2014