Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли это взыскание?

Раньше был банк Русский банк развития я взял там кредит потом банк сменил название на ОАО Банк Открытие еще несколько месяцев я платил уже в другой банк, потом решил узнать свою задолженность, но когда пришел в банк мне сказали, что моих данных в банке вообще нет и ни какой задолженности не существует. Пять лет спустя мне приходит письмо из колекторского агенства ООО СЕНТИНЕЛ что накопился долг в размере 189109,92 рублей. Что мне делать?

04 Марта 2013, 15:01, вопрос №50685 Виктор, г. Новоузенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коротков Денис
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Общий срок исковой давности составляет 3 года.

    В силу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

    В данном случае необходимо посмотреть график платежей и определить истекли сроки исковой давности по платежам или нет.  

    В случае если дело будет доведено до суда, помните, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. (п.2 ст. 199 ГК РФ).

    Опишите ситуацию более подробно.

    04 Марта 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Если у Вас ситуация такая — Вы взяли кредит у банка, потом банку стали его отдавать, но банк внезапно продал Ваш долг агентству при этом Вас не предупредив. Если так, то Вы надлежащим образом исполнили свои обязательства. И теперь пусть коллекторы разбираются с банком, который исправно брал у Вас деньги.

    ч. 3 ст.382 ГК РФ, Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Вэтом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Если дело было иначе, то опишите Вашу ситуацию более подробно с бОльшим количеством деталей.
    04 Марта 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats