Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплату взноса на развитие инфраструктуры

Нами приобретен коттедж со 100% предоплатой в поселке Экодолье.

До оформлении договора купли продажи коттедже в дирекция поселка требует заключить договор обслуживания с местным ЖКХ - предприятием Экосервис .

Оно же ( Экосервис), в свою очередь требует с владельцев коттеджей оплаты единовременного взноса с неопределенным назначением услуги: "на развитие инфраструктуры посёлка" в сумме 16000 рублей, ссылаясь на проведенное в 2012 году заочное собрание собственников жилья данного поселка.

Нами коттеджи приобретены в 2013 году.

Кроме того, эта же обслуживающая организация требует платить 50% стоимости обслуживания у тех владельцев коттеджей, к домам которых не подведены коммуникации: вода, электроэнергия, газ, канализация.

Т.е. требуется плата за обслуживание домов, в которых невозможно жить.

Законны ли требования обслуживающей организации?

20 Июля 2014, 20:09, вопрос №506809 Сергей

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Все эти требования — по сути навязывание услуг. Вы можете отказаться от заключения договора с данной организацией и подать жалобу в Роспотребнадзор.

    Требования однозначно не законны, поскольку обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника или лица, принявшего дом от застройщика после ввода дома в эксплуатацию.

    Вы вправе отказаться от управления вашим коттеджем, поскольку это не многоквартирный дом и вы вполне можете сами им управлять.

    Желаю удачи!

    20 Июля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Согласен с Ириной, хотелось бы еще добавить:

    ст. 154 ЖК РФ :

    3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    Вы как собственник жилого дома вправе самостоятельно выбирать: заключать ли договора непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, организациями коммунального комплекса. или с ЖЭО.

    20 Июля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Требования предъявляемые к вам компаний продающий Вам дом, являются незаконными.

    Ваши отношения с продавцом регулируется законом «О защите потребителей», а он запрещает навязывание дополнительных услуг.

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителяпо сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

    При этом если Вы покупали дом по закону «Об участие в долевом строительстве», то если застройщик своевременно не передаст вам объект (дом) указанные в предварительном договоре купли-продаже, то он будет обязан оплатить неустойку.

    При этом на требования оплачивать за содержание жилья в повышенном размере можно подать жалобу на обслуживающею организацию в

    Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Именно данная инстанция проверяет законность данных требований (в 90% они незаконны) и привлекают компании к ответственности.

    20 Июля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !



    Управля́ющая организа́ция (в обиходе также управляющая
    компания
    , что неверно с точки зрения закона) — коммерческая организация,
    осуществляющая управление многоквартирным домом.



    В силу п.3, п. 10 ст.161 ЖК РФ



    Способ управления
    многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в
    многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании
    его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является
    обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.



    То есть, решение об управлении домом УК принимается на
    соответствующем собрании собственников.



    В
    соответствии с п.14 ст. 161 ЖК РФ



    Управляющая организация обязана обеспечить свободный
    доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной
    деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и
    ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях
    их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы,
    необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии состандартом
    раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
    Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным
    домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим
    Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным
    специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление
    многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией),
    устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением
    этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом,
    управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной
    власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20
    настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    То есть, 

    Вы имеете право потребовать у УК все
    документы, подтверждающие ее полномочия в период оказания услуг собственниками
    , а также



    информации об основных показателях ее
    финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых
    работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о
    порядке и об условиях их оказания и выполнения и т.д.



    В соответствии со с т.162 ЖК РФ



    по договору управления
    многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой
    стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления
    товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или
    органов управления иного специализированного потребительского кооператива,
    лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего
    Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего
    Кодекса,
    застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги
    и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком
    доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и
    пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на
    достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    То есть, по договору управления многокварт. домом
    УК выполняет
    задание собственников жилья и следовательно данный договор относится к
    разновидности договора возмездного оказания услуг.



    Если речь о индивидуальных жилых домах, то
    собственники также вправе заключить договора возмездного оказания услуг с
    организ.



    Ваш договор с УК является договором возмездного оказания
    услуг и



    Ваши правоотношения с УК регулируются гл.39 ГК и Законом
    о защите прав
    потребителей.



    Согласно ст.779 ГК РФ



    по договору возмездного оказания
    услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить
    определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
    обязуется оплатить эти услуги.



    То есть, по договору управления частными домами ( тер.)
    УК
    является исполнителем, а собственники — заказчиками.



    Поэтому, в правоотношениях с УК Вы являетесь
    заказчиком и вправе требовать надлежащего исполнения всех обязанностей
    установленных договором и нормативными актами., в том числе относительно
    протокола разногласий.



    В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей



    условия договора, ущемляющие права потребителя по
    сравнению с правилами, установленными
    законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
    потребителей, признаются недействительными.



    То есть, включение в договор условий, которые
    противоречит положениям Закона о защите прав потребителей считаются
    недействительными.



    .



    То есть, все вышеуказанные положения договора ничтожны и
    следовательно не имеют юрид. силы.



    В соответствии со ст.445 ГК РФ



    в случаях, когда в
    соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора
    обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение
    тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта
    сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий
    известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении
    протокола разногласий.



    При отклонении протокола разногласий либо неполучении
    извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая
    протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении
    договора, на рассмотрение суда.



    Правила о сроках, применяются, если другие сроки не
    установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.



    То есть, поскольку УК является стороной, для которой
    заключение договора является обязательным, то Вы вправе в теч.
    30-дн.направить протокол разногласий.



    Сторона, получившая протокол разногласий, подписывает его
    в
    случае согласия с новой редакцией спорных условий. В результате —
    соответствующее условие договора будет действовать в редакции протокола
    разногласий, а не договора. Если часть предложенных условий не устраивает
    контрагента, то на протокол разногласий составляется
    протокол согласования (урегулирования) разногласий.



    В протоколе разногласий обязательно должны быть указаны
    дата
    и место его составления, номер и дата основного договора, наименования и
    реквизиты сторон, должностные лица, уполномоченные на подписание договора и
    протокола разногласий, а также реквизиты документов, удостоверяющих их
    полномочия.


    Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного
    Суда
    РФ
    от 5 мая 1997 г. N 14
    «Обзор практики разрешения споров, связанных
    с заключением, изменением и расторжением договоров» разъяснено следующее:



    1. Пропуск 30-дневного срока, установленного статьей 445
    Гражданского кодекса Российской Федерации для передачи протокола разногласий на
    рассмотрение арбитражного суда, не является основанием для отказа в принятии
    искового заявления.



    В практике арбитражных судов при рассмотрении споров,
    связанных с заключением договоров в обязательном порядке, возник вопрос о
    последствиях нарушения 30-дневного срока передачи разногласий по договору на
    рассмотрение арбитражного суда, установленного статьей 445Гражданского
    кодекса Российской Федерации.



    Согласно пункту 1 данной статьи заинтересованная в
    заключении договора сторона направляет другой стороне, для которой заключение
    договора обязательно, оферту (проект договора). Последняя должна в течение 30
    дней со дня получения проекта рассмотреть его и направить оференту извещение об
    акцепте, отказе от него либо извещение об акцепте оферты на иных условиях
    (протокол разногласий к проекту договора).



    В случае получения извещения об акцепте оферты на иных
    условиях оферент вправе либо известить акцептанта о принятии договора в его
    редакции либо передать разногласия, возникшие при заключении договора, на
    рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения такого извещения или
    истечения срока для акцепта.



    Названный срок не должен рассматриваться как срок,
    ограничивающий возможность заинтересованной стороны на передачу разногласий по
    договору в арбитражный суд.



    Поэтому в тех случаях, когда заинтересованная сторона
    передала разногласия на рассмотрение суда по его истечении, а другая сторона не
    возразила против этого, суд рассматривает такое исковое заявление по существу.



    Если проект договора направляется стороной, для которой
    заключение договора обязательно, она обязана после получения от акцептанта
    протокола разногласий известить последнего о принятии договора в его редакции
    либо об отклонении указанного протокола.



    При отклонении протокола разногласий либо неполучении
    извещения
    о результатах его рассмотрения в 30-дневный срок сторона, направившая протокол
    разногласий, вправе передать спорные вопросы на рассмотрение арбитражного суда.



    В случае непередачи в арбитражный суд в 30-дневный срок
    оферентом (в первом случае) или акцептантом (во втором случае) протокола
    разногласий по условиям, относящимся к существенным условиям договора, договор
    считается незаключенным.



    При решении вопроса о том, относятся ли содержащиеся в
    протоколе разногласий условия к существенным, необходимо
    руководствоватьсястатьей
    432 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой
    существенными являются условия о предмете договора, условия, названные в законе
    или иных правовых актах как существенные, а также все те условия, относительно
    которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.



    Гражданский кодекс Российской Федерации не решает
    вопрос о том, вправе ли сторона, для которой заключение договора обязательно,
    передать разногласия по договору на рассмотрение суда, однако если они были
    переданы, а контрагент представил в суд свои предложения по условиям договора,
    то в этом случае арбитражный суд должен исходить из того, что спор передан на
    его рассмотрение по соглашению сторон.



    То есть, пропуск 30-дневного срока для передачи
    протокола разногласий на рассмотрение арбитражного суда, не является основанием
    для отказа в принятии искового заявления.



    Если УК отклонит протокол разногласий либо Вы не
    полули извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок, то Вы вправе
    передать разно
    гласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение
    суда.



    В
    соответствии со ст.782 ГК РФ и ст. 32 Закона



    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора
    возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных
    им расходов.



    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
    выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
    фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
    данному договору.



    То
    есть, Вы вправе отказаться от услуг УК в любой момент, оплатив
    фактически выполненную работу.



    Поэтому, если Вы недовольны работой УК, то Вы вправе
    отказаться от договора независимо от его условий.



    Таким образом, сейчас Вам следует направить личную или
    коллективную претензию,, а также письм. заявл. в УК.



    В случае отказа удовлетворить Ваши требования Вы имеете
    все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.



    Смогу оказать услугу по составлению претензии, письма,Договора,



    25 Июля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats