Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оформление отношений Ип с водителями, имеющими статус ИП

Добрый вечер! Я - индивидуальный предприниматель, ЕНВД, без работников. Осуществляю грузоперевозки по договору об организации перевозки грузов с Обществом.

Для осуществления услуги я (являюсь посредником) привлекаю наемных водителей со своим транспортным средством (имеющим статус ИП). Трудовой договор не заключается, договор гражданско-правового характера не заключается.

В настоящее время в отношении Общества проводится выездная налоговая проверка, в результате которой не выявлено отсутствие договоров с этими наемными водителями.

В таком порядке я работаю уже длительное время. никогда вопросов не возникало.

Как быть сейчас? Есть ли необходимость для оформления наемных водителей? В случае наличия необходимости - каков порядок оформления наемных водителей и как им выплачивать заработную плату в наличной форме????????

20 Июля 2014, 18:34, вопрос №506751 Яна, г. Северодвинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Яна, здравствуйте!

    Оформлять водителей в качестве работников ИП не нужно. Достаточно заключать договоры аренды ТС с экипажем или договоров перевозки груза ил договора экспедиции.

    Желаю удачи!

    20 Июля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить.

    Согласно ст.632 По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

    Согласно ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    С заказчиком заключаете договор перевозки или договор экспедирования.

    Согласно ст.785 ГК РФ 1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. 2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

    Только обязательно составляйте все необходимые документы на перевозку, чтобы в случае неоплаты взыскать долг через суд.

    Желаю удачи!


    20 Июля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Яна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

    согласно ч.1 ст.161 ГК РФ (СПС «Консультант плюс»)

    Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Таким образом, исполнение гражданско-правовых обязательств между ИП (если мы не говорим о трудовых отношениях) однозначно оформляется гражданско-правовым договором, вид которого, права и обязанности сторон Вы сами определяете уже с учетом нуждаемости в том или ином, о чем подробно оговорил уважаемая коллега.

    20 Июля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как по этим договорам оформлять оплату услуг исполнителя? Мы хотим наличный расчет. Необходим счет, или квитанция? Какие документы необходимы для договора перевозки груза?

    20 Июля 2014, 19:29
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Яна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

    согласно ч.1 ст.161 ГК РФ (СПС «Консультант плюс»)

    Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Таким образом, исполнение гражданско-правовых обязательств между ИП (если мы не говорим о трудовых отношениях) однозначно оформляется гражданско-правовым договором, вид которого, права и обязанности сторон Вы сами определяете уже с учетом нуждаемости в том или ином, о чем подробно оговорил уважаемая коллега.
    20 Июля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Яна! Предельный размер оборота наличных денежных средств между ИП не может быть более 100 000,00 руб. по одной сделке (указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).

    Касательно документов, оформляемых при перевозке: транспортная накладная (товаро-транспортная накладная), путевой лист.

    Такие документы, как счет на оплату, счет-фактура сами по себе не являются документами, подтверждающими факт перевозки.

    При приеме денежных средств ИП заполняет приходный кассовый ордер, а также. в определенных случаях, кассовый чек.

    Примите также к сведению, что заполнять путевой лист и ТН (ТТН) надо очень и очень строго, в целях исключения рисков споров с налоговой при формировании базы расходов (общая система налогообложения, УСН (доходы минус расходы).

    Бланки как путевого листа, так и ТН (ТТН) можно скачать через СПС «Консультант плюс»

    20 Июля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Как по этим договорам оформлять оплату услуг исполнителя? Мы хотим наличный расчет. Необходим счет, или квитанция? Какие документы необходимы для договора перевозки груза?

    Согласно ч.2 ст.785 ГК РФ Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

    Форма транспортной накладной устанавливается правилами перевозок грузов автомобильным транспортом.

    • транспортная накладная.RTF
    20 Июля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Яна, здравствуйте. Своим клиентам я в такой ситуации.рекомендую заключать агентский договор. (Как я поняла ваш вопрос: Вы, как перевозчик, не имеея своих ТС, заключаете договора на перевозку грузов, например с юриками. А вот с тем, к будет по факту перевозить груз, вы заключаете агентский договор, и получаете за это вознаграждение.)

    Под агентским договором подразумевается соглашение, согласно которому один из участников принимает обязательства за вознаграждение осуществлять по поручению другого участника (принципала) какое-либо действие от собственного лица, но за средства принципала, либо от лица и за средства принципала. Агентский договор, в отличие от других посреднических договоров, не ограничен строгими рамками законодательства. Агентские договора очень часто заключаются с целью поиска клиентов. Участниками агентского договора являются агент (исполнитель) и принципал (заказчик).

    В соответствии с положениями агентского договора агент берет обязательства за вознаграждение осуществить по поручению принципала какое-либо действие от собственного лица, но средствами принципала, либо от лица и средствами принципала. От того, каким образом заключается агентский договор, зависят права и обязательства каждого из участников агентского договора.

    Все полученное Агентом по агентскому договору является собственностью Принципала (ст. 974 и п. 1 ст. 996 ГК РФ, ст. 1011 ГК РФ, смотрите также письма ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@, от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, письмо Минфина России от 02.10.2009 N 03-07-11/246).

    Агент за оказанные услуги получает вознаграждение, размер и порядок уплаты которого устанавливаются агентским договором (ст. 1006 ГК РФ). При этом статья 997 ГК РФ предоставляет комиссионеру право (как было указано выше, если Агент действует от своего имени, то применяются правила о договоре комиссии) в порядке зачета встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ) удерживать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.

    Как видно из указанных норм, гражданское законодательство предоставляет Агенту право удерживать причитающееся ему вознаграждение из сумм, поступающих от третьих лиц во исполнение договора, заключенного Агентом по поручению Принципала. При этом стороны вправе согласовать в агентском договоре по своему усмотрению условия и порядок выплаты Агенту вознаграждения (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

    Документооборот

    Агент обязан представлять Принципалу отчеты об исполнении им агентского договора в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре конкретных условий представления отчетов они представляются Агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (ст. 1008 ГК РФ). При этом к отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала (если агентским договором не предусмотрено иное). Следовательно, вопрос о том, какие именно документы подтверждают исполнение агентского поручения и должны быть приложены к отчету Агента, решается сторонами по своему усмотрению (перечень документов предусматривается агентским договором).

    Следует отметить, что отчет Агента является для Принципала первичным учетным документом, подтверждающим произведенные расходы в виде агентского вознаграждения и возмещаемых Агенту расходов (письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 20-12/22797, постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 12093/11, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.06.2012 N Ф08-2678/12).

    В рассматриваемой ситуации Агент привлекает Заказчиков для перевозки грузов силами Принципала и от своего имени заключает с ними договоры. В таком случае документы по сделкам, заключенным Агентом с Заказчиками (счета, акты выполненных работ (оказанных услуг), счета-фактуры и др.), оформляются Агентом в адрес Заказчиков от своего имени. В связи с чем полагаем, что акты выполненных работ Принципалом в адрес Заказчиков не выставляются (у Заказчиков будут акты выполненных работ от Агента). Также, на наш взгляд, Принципалу нет необходимости дублировать акт, выставленный Агентом Заказчику (то есть перевыставлять его в адрес Агента). При этом для отражения в учете Принципала операций по реализации работ (услуг), осуществляемых в рамках агентского договора, Принципалу необходимо наличие отчета Агента (извещения агента) с приложением копий подтверждающих документов. Если агентским договором предусмотрено составление акта на агентское вознаграждение, то Агент составляет такой акт.

    Отчет Агента и акт составляются в произвольной форме, так как каких-либо специальных правил в отношении их формы и содержания законодательно не установлено. В связи с чем в агентском договоре стороны могут самостоятельно определить форму этих документов и перечень необходимых Принципалу сведений. Обращаем внимание, что необходимо, чтобы все указанные первичные документы (в том числе отчет агента и акт) содержали все обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

    Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом реализация Принципалом работ (услуг) облагается НДС независимо от того, от своего имени Принципал осуществляет их реализацию, или через посредника по агентскому договору.

    В силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

    Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

    Таким образом, Агент обязан не позднее пяти календарных дней считая с даты реализации услуг покупателю (Заказчику) выписать на имя покупателя (Заказчика) соответствующий счет-фактуру с выделением суммы НДС.

    Особенности заполнения документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость при осуществлении посреднических сделок, установлены в приложениях к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Постановление N 1137).

    Поскольку согласно агентскому договору Агент выступает от своего имени, то счета-фактуры покупателям (Заказчикам) с выделением суммы НДС должен выставлять Агент от своего имени, а реквизиты этих счетов-фактур передавать Принципалу (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость Постановления N 1137). То есть Агент в выставленном покупателю услуг счете-фактуре указывает в качестве продавца наименование своей организации в соответствии с учредительными документами (письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-07-09/15077). Дополнительно Агент может также указать сведения о Принципале и об агентском договоре (письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03-07-09/40).

    Выставленные покупателям (Заказчикам) счета-фактуры регистрируются Агентом только в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137. В книге продаж эти счета-фактуры агентом не регистрируются (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

    Одновременно Агент сообщает Принципалу показатели выставленного покупателю (Заказчику) счета-фактуры.

    Принципал, в свою очередь, должен выдать Агенту счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных Агентом покупателям (Заказчикам), а также счета-фактуры при получении суммы оплаты (частичной оплаты), в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных Агентом покупателям (Заказчикам), и зарегистрировать их в книге продаж. Поэтому Принципал на основании полученных от Агента данных о реализованных услугах (работах) выставляет счет-фактуру Агенту той же датой, которой Агентом выписан счет-фактура покупателю (Заказчику). Номер счету-фактуре присваивается в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур Принципала. В строке «Продавец» указываются реквизиты Принципала. В строке «Покупатель» указывается наименование фактического покупателя (Заказчика), а не Агента (пп. «и» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры Постановления N 1137, письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-07-09/47). В табличной части повторяются все данные счета-фактуры, выставленного Агентом в адрес покупателя (Заказчика). Агент регистрирует полученный от Принципала документ в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137.

    Вместе с тем Агент выставляет Принципалу счета-фактуры на суммы своего агентского вознаграждения по услугам, оказанным в рамках агентского договора, и регистрирует их в книге продаж (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

    В случае получения Агентом денежных средств от Принципала в виде оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания посреднических услуг (предоплаты по вознаграждению) Агент должен выставить Принципалу счет-фактуру на полученную сумму оплаты (частичной оплаты) и зарегистрировать его у себя в книге продаж.

    Принципал регистрирует полученный от Агента счет-фактуру на сумму агентского вознаграждения в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137 и в книге покупок (п. 11 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

    Еще раз отметим, что счета-фактуры, выставленные Агентом Покупателям (Заказчикам) от своего имени при реализации работ (услуг), а также выставленные Покупателям (Заказчикам) при получении от них суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг (выполнения работ), в книге продаж Агента не регистрируются (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

    Учет у Агента

    Доходы организации, в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации, подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы (п. 4 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (далее — ПБУ 9/99)). Доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями. При этом организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований ПБУ 9/99, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

    В зависимости от квалификации дохода в виде агентского вознаграждения оно может отражаться либо на счете 90 «Продажи», предназначенном для учета доходов от обычных видов деятельности, либо на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — Инструкция)).

    Следует отметить, что не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц, в том числе по агентским договорам в пользу Принципала (п. 3 ПБУ 9/99). Следовательно, денежные средства, поступающие Агенту от Заказчиков, подлежащие перечислению Принципалу, в доходы Агента не включаются и учитываются на счетах учета расчетов.

    В соответствии с Инструкцией расчеты с принципалом могут учитываться на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчете «Расчеты с принципалом».

    Операции, связанные с выполнением агентского договора, могут быть отражены на счетах бухгалтерского учета у Агента следующим образом:

    Дебет 50 (51) Кредит 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным»

    — получен аванс от заказчика;

    Дебет 62 Кредит 76, субсчет «Расчеты с принципалом»

    — отражена реализация услуг (работ) в рамках агентского договора;

    Дебет 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62

    — зачтена сумма аванса;

    Дебет 50 (51) Кредит 62

    — получены денежные средства от заказчика в порядке окончательного расчета;

    Дебет 76, субсчет «Расчеты с принципалом» Кредит 51

    — денежные средства, за вычетом удержанного агентского вознаграждения, перечислены принципалу;

    Дебет 62 Кредит 90, субсчет «Выручка» (91, субсчет «Прочие доходы»)

    — отражена выручка в виде агентского вознаграждения;

    Дебет 76, субсчет «Расчеты с принципалом» Кредит 62

    — отражен зачет агентского вознаграждения;

    Дебет 90-3 Кредит 68-2

    — начислен НДС на агентское вознаграждение.

    Сумма агентского вознаграждения признается доходом Агента, подлежащим обложению налогом на прибыль. При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль Агента не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего Агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных Агентом за Принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). То есть в состав доходов Агента, учитываемых для целей налогообложения, включается сумма агентского вознаграждения (денежные средства, полученные от Заказчиков и подлежащие перечислению Принципалу, доходом Агента не являются).

    Доходы в целях налогообложения прибыли признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) (п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом независимо от момента фактического поступления от Принципала на счет Агента сумм агентского вознаграждения (в данном случае независимо от даты удержания Агентом вознаграждения из причитающихся Принципалу сумм) датой признания доходов в целях налогообложения прибыли для Агента будет являться дата представления Агентом отчета (в сроки, обусловленные договором) или дата подписания сторонами (Агентом и Принципалом) акта об оказании услуг (в зависимости от того, какая форма отчета Агента перед Принципалом оговорена условиями агентского договора) (п. 3 ст. 271 НК РФ).

    Обязанность по уплате НДС в бюджет у Агента (если Агент применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС) возникает только с суммы агентского вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ).

    Учет у Принципала

    Отражение в бухгалтерском и налоговом учете Принципала операций, выполняемых в рамках агентского договора, должно производиться на основании отчета Агента, к которому прилагаются подтверждающие документы (ст. 1008 ГК РФ).

    Операции, связанные с выполнением агентского договора, могут быть отражены на счетах бухгалтерского учета у Принципала следующим образом:

    Дебет 62 Кредит 90

    — отражена на основании отчета агента (извещения агента) выручка от реализации услуг (выполнения работ);

    Дебет 90-3 Кредит 68-2

    — начислен НДС;

    Дебет 20 (26, 44) Кредит 76, субсчет «Расчеты с агентом»

    — отражено агентское вознаграждение на основании утвержденного отчета агента;

    Дебет 19 Кредит 76, субсчет «Расчеты с агентом»

    — отражен НДС по агентскому вознаграждению;

    Дебет 68-2 Кредит 19

    — НДС по агентскому вознаграждению принят к вычету;

    Дебет 90, субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 20 (26, 44)

    — списаны затраты на оплату услуг посредника (в том числе сумма агентского вознаграждения);

    Дебет 51 Кредит 62

    — учтена сумма, перечисленная агентом в рамках агентского договора, от покупателей услуг (заказчиков), за минусом вознаграждения агента;

    Дебет 76, субсчет «Расчеты с агентом» Кредит 62

    — зачтено в оплату от покупателей вознаграждение агенту.

    Доходом Принципала, учитываемым при формировании налогооблагаемой прибыли, будет выступать вся сумма выручки от реализации работ (услуг), то есть сумма, за которую работы реализованы Заказчикам Агентом за вычетом НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом сумму агентского вознаграждения (пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также стоимость реализованных работ (услуг) Принципал сможет учесть в составе расходов при условии соответствия произведенных затрат критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.

    У Принципала, применяющего метод начисления, сумма денежных средств, полученных в качестве предоплаты за предстоящее выполнение работ (оказание услуг), в целях обложения налогом на прибыль не учитывается (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

    Налоговой базой по НДС у Принципала является общая сумма оказанных услуг (выполненных работ), так как Принципал является их исполнителем (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 154 НК РФ). При этом необходимо учитывать, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ налоговой базой для исчисления НДС является наиболее ранняя из дат (день отгрузки работ (услуг) или день оплаты (частичной оплаты)), то в случае, если Агент получит предоплату от Заказчика, то Принципал должен будет начислить НДС с суммы предоплаты, поскольку ему принадлежит все полученное посредником по сделке. Для того чтобы Принципал смог начислить НДС с предоплаты, Агент должен сообщить ему о полученном авансе.

    Буда рада, если помогла ответом!

    20 Июля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга Александровна! Я имею свое транспортное средство и нахожусь на енвд без работников. Перевожу по договору об организации перевозки грузов с юрлицом продукцию. Объемы большие. Привлекаю также водителей. Сейчас они тоже ип на енвд без работников, каждый со своим транспортным средством. Вот и спрашиваю как оформить нам отношения.

    20 Июля 2014, 20:29
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Яна, несмотря на наличие своих ТС, Вы все таки прибегаете к посредническим услугам (привлекаете третьих лиц и имеете на это полное право по закону)!? Оформите их как я и предложила. Если обе стороны на ЕНВД, следовательно, счета-фактуры выставляться не будут. Вот еще что, в договорах на перевозку грузов (Вы и юрик), необходимо прописать Ваше право на привлечение третьих лиц для исполнение Ваших обязательств перед Грузоотправителем. В данном случае, при проверки ИФНС никаких проблем быть не должно. Но оформление должно быть обязательно.

    21 Июля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Яна, я дополнительно хочу поделиться с Вами ещё некой информацией:

    Но прежде чем выбирать вид документальной фиксации, проконсультируйтесь с опытным главным бухгалтером. Юристу крайне сложно подсказать как выгоднее и целесообразнее с бух. точки зрения провести тот или иной договор. Юрист лишь проверяет договор на предмет правильности составления и возможных рисков, но не более того, а вот как за это провести в программе, как отчитываться перед ИФНС — работа бухгалтера.

    Гражданским кодексом РФ специально для посреднических нужд гражданского оборота предусмотрена группа из трех видов договоров: поручения, комиссии и агентирования. Рыночная цель этих договоров — налаживание коммерческих связей. Поэтому часто их объединяют одним понятием — посреднические договоры.
    Они заключаются с целью совершения определенных юридических (то есть юридически значимых) действий. Различаются же эти договоры предметом договора и тем, от чьего имени действует посредник.

    Договор поручения
    По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения, связанный с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, может быть только возмездным.
    Договор этот является фидуциарным, то есть основанным на доверительных отношениях, взаимном доверии сторон — доверителя и поверенного. Поэтому чаще он используется в отношениях между гражданами.
    Предметом договора поручения является совершение поверенным юридических действий (как правило, сделок). Предметом этого договора не могут быть юридические действия личного характера, например, составление завещания.
    Сторонами договора являются доверитель и поверенный, которыми могут быть и юридические лица, и дееспособные граждане. Если договор заключается для осуществления коммерческого посредничества, то поверенным может быть только предприниматель (гражданин или юридическое лицо).
    Форма договора поручения может быть как устной, так и письменной.
    В обычной предпринимательской практике он используется нечасто и для осуществления однотипных, строго определенных действий, так как при любом изменении обстановки будет требоваться постоянное переоформление доверенности, что не очень удобно. Да и потребности коммерческого оборота требуют большей гибкости во взаимоотношениях сторон.
    Срок договора поручения может быть как определенным, так и неопределенным. Если срок в договоре не определен, то он считается бессрочным, но с учетом правил ГК РФ о сроке доверенности.
    Доверитель обязан:
    — выдать поверенному доверенность на совершение действий, предусмотренных договором (за исключением тех случаев, когда лицо может действовать без доверенности. Например, торговец на рынке попросил другое лицо поторговать его товаром. В этом случае имеет место устная сделка-поручение при свидетелях и доверенность не требуется);
    — обеспечить поверенного необходимыми денежными средствами для исполнения поручения, а в случае их недостаточности возместить понесенные поверенным расходы;
    — выплатить поверенному вознаграждение, если договор возмездный;
    — без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.
    Доверитель имеет право:
    — отменить свое поручение в любое время;
    — дать отвод заместителю, избранному поверенным.
    Поверенный обязан:
    — выполнить поручение доверителя в соответствии с его указаниями, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными;
    — исполнить данное ему поручение лично, за исключением случая передоверия поручения;
    — сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
    — передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
    — возвратить доверителю доверенность по исполнении поручения или при прекращении исполнения договора поручения, если срок действия ее не истек;
    — представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора.
    Поверенный имеет право:
    — поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения;
    — отступить от указаний доверителя в его интересах в случае, если не мог предварительно запросить доверителя либо не получил от него ответа на свой запрос в разумный срок, уведомив доверителя о допущенных отступлениях при первой возможности;
    — поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, может получить право от доверителя отступать от его указаний без предварительного запроса, но с последующим уведомлением доверителя;
    — передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях, если уполномочен на это доверенностью либо вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов доверителя. Если заместитель поверенного указан в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел, а если не указан, то отвечает.
    В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры для охраны имущества доверителя. Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным.
    Один коммерческий представитель может представлять одновременно интересы двух сторон сделки, если обе стороны об этом знают и не возражают.
    Коммерческий представитель вправе удерживать вещи доверителя в обеспечение своих имущественных требований.
    Поверенному предоставлено право в интересах доверителя отступать от его указаний без предварительного запроса об этом. Поверенный лишь обязан в разумный срок уведомить доверителя об этих отступлениях.
    По договору коммерческого представительства сторона, прекращающая договор, обязана уведомить другую сторону не позже чем за 30 дней до срока прекращения договора. Однако при реорганизации юридического лица — коммерческого представителя доверитель вправе отменить поручение без такого уведомления.

    Договор комиссии
    По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, он приобретает права и становится обязанным, даже если комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. С помощью этого договора отчуждается имущество, принадлежащее комитенту, и приобретается для него же имущество, но не им самим, а комиссионером.
    В целях наиболее качественного регулирования законами и иными нормативными актами могут устанавливаться специальные правила для отдельных видов договора комиссии. Например, Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569. Особенности договора комиссии в некоторых сферах деятельности установлены также законами РФ: от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», от 20 февраля 1992 г. N 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле»
    У договора комиссии есть общие черты с договором поручения. Комиссионер действует в интересах и за счет заинтересованного лица. Кроме того, цель действий комиссионера — это совершение сделок, то есть юридических действий для другого лица. Право собственности на имущество, получаемое либо передаваемое комиссионеру при исполнении договора комиссии, всегда принадлежит комитенту, то есть заинтересованному лицу. Комиссионер должен отчитаться перед комитентом по результатам совершения своих действий, заключенных сделок.
    В отличие от договора поручения, комиссионер в отношениях с третьими лицами заключает сделки за счет и по поручению комитента, но заключает их от своего имени, то есть является стороной сделки, а комитент — нет.
    Предметом договора комиссии является совершение одной или нескольких сделок по поручению комитента.
    Сторонами договора комиссии являются комитент и комиссионер. Участниками договора могут быть все субъекты гражданского права. Комиссионером чаще всего является предприниматель.
    Срок договора комиссии может быть как определен, так и не определен договором. Однако только по бессрочному договору комиссионер имеет право на односторонний отказ от договора.
    Комитент обязан:
    — уплатить комиссионеру вознаграждение после исполнения договора комиссии, а также в случае неисполнения договора по причинам, зависящим от него, и при этом возместить комиссионеру понесенные им расходы;
    — заявить комиссионеру в разумный срок, по получении от него извещения о совершении сделки по цене выше согласованной, о несогласии принять такую сделку. Если разницу в цене комиссионер принимает на свой счет, то комитент обязан принять такую сделку;
    — принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии;
    — осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и без промедления известить последнего об обнаруженных недостатках;
    — освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом, по исполнении комиссионного поручения;
    — возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения денежные суммы;
    — уведомить комиссионера о прекращении договора (если он был заключен без указания срока его действия) не позднее чем за 30 дней;
    — незамедлительно распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении комиссионера, в случае отмены поручения, а также распорядиться таким имуществом в течение 15 дней со дня получения уведомления комиссионера об отказе исполнить поручение.
    Комитент имеет право:
    — собственности на вещи, приобретенные им за свой счет, но поступившие от него комиссионеру;
    — в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив свое поручение комиссионеру.
    Комитент не вправе вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером без согласия комиссионера до прекращения договора комиссии.
    Комиссионер обязан:
    — исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях принятое на себя поручение;
    — сообщить комитенту о неисполнении третьим лицом сделки, заключенной с ним, собрать необходимые доказательства и по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке прав требования;
    — возместить комитенту разницу в случае продажи имущества по цене ниже согласованной с ним;
    — отвечать перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента, находящегося у него;
    — отвечать за то, что не застраховал имущество комитента, находящееся у него, если это было предусмотрено договором комиссии;
    — представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.
    Комиссионер имеет право:
    — на комиссионное вознаграждение и на возмещение понесенных расходов, если договор не был исполнен по причинам, зависящим от комитента;
    — на половину дополнительной выгоды, если комиссионер совершил сделку на условиях, более выгодных, чем те, которые были ему указаны;
    — заключать договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом. По такому договору комиссионер приобретает права и обязанности комитента в отношении субкомиссионера;
    — отступать от указаний комитента в интересах последнего, если не мог предварительно запросить комитента либо не получил ответа на свой запрос в разумный срок. Комиссионеру-предпринимателю может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварительного запроса;
    — удерживать находящиеся у него вещи, подлежащие передаче комитенту;
    — удерживать причитающиеся ему по договору комиссии денежные суммы из поступивших к нему за счет комитента;
    — на вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, в случае, если комиссионер отказался от исполнения поручения комитента. Это же право распространяется на возмещение понесенных им до этого момента расходов.
    Комиссионер не вправе отказаться от исполнения договора комиссии, за исключением случая, когда он заключен без указания срока его действия, а также не имеет права на возмещение расходов за хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре не установлено иное.

    Агентский договор
    Агентский договор появился в российском праве только с принятием ныне действующего Гражданского кодекса и сейчас является наиболее распространенным посредническим договором в повседневной коммерческой практике. Договоры поручения и комиссии не перекрывают всю сферу посреднических отношений. Это обстоятельство, а также требование об унификации законодательства европейских стран, и послужили причиной включения в Кодекс агентского договора.
    Существенная отличительная особенность агентского договора состоит в том, что он объединяет и связывает две противоположные сферы гражданского оборота: коммерческую и культурно-творческую. В основе такого объединения лежит общая цель — осуществление предпринимателями, выступающими в качестве посредников, как юридических, так и фактических действий в чужих интересах.
    С точки зрения функциональных особенностей агентский договор представляет собой самую облегченную конструкцию, позволяющую избегать заключения либо нескольких различных и самостоятельных, но тем не менее связанных между собой гражданско-правовых договоров между одними и теми же субъектами (комиссии, поручения, подрядных договоров), либо смешанных договоров.
    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    Из определения следуют два варианта действий агента: он может действовать от своего имени и за счет принципала либо от имени принципала и за его счет. В первом случае права и обязанности по сделкам, заключенным агентом с третьими лицами, приобретает непосредственно сам агент, во втором случае субъектом прав и обязанностей является принципал, который и будет стороной в сделке, которую агент заключает от его имени и за его счет. Соответственно, к отношениям, вытекающим из агентского договора, дополнительно к нормам ГК РФ об агентском договоре применяются нормы ГК и иных нормативных актов о договоре поручения, если агент в отношениях с третьими лицами действовал от имени принципала, или нормы о договоре комиссии, если агент в отношениях с третьими лицами действовал от своего имени.
    У агентского договора есть сходство и с договором поручения, когда поверенный заключает сделки от имени и за счет доверителя, и с договором комиссии, когда комиссионер заключает договор от своего имени, но за счет комитента. Тем не менее агентский договор — это не просто механическое смешение двух договоров — поручения и комиссии, его существенное отличие от того и другого состоит в предмете договора.
    Предмет агентского договора — это не только действия, порождающие юридические последствия, но и фактические действия, чего нет ни в договоре поручения, ни в договоре комиссии. Например, агент не только заключает сделки, но и проводит переговоры, опросы, организует выставки, рекламные кампании и т.д. Однако фактические действия входят в предмет договора как дополнение к юридическим действиям.
    К предмету относится также еще одно существенное обстоятельство, специфичное именно для агентского договора: как принципал, так и агент вправе требовать ограничений действий друг друга по обслуживанию иных принципалов либо по привлечению иных агентов. Например, включить в договор условия об ограничении действий агента или принципала в определенной сфере бизнеса, на определенной территории и т.п.
    Еще одна специфическая черта предмета агентского договора состоит в том, что действия агента носят всегда длящийся характер. Агентский договор заключается не ради исполнения одного поручения и даже не ради исполнения ряда поручений. А агенту на определенное время даются полномочия совершать любые действия в интересах принципала.
    Форма агентского договора подчиняется общим правилам о форме сделок. Если договор заключен в письменной форме и в нем отражены полномочия агента, то принципал не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо, с которым агент совершил сделку, знало об ограничении полномочий агента. В форме договора есть еще одна отличительная черта: агентский договор порождает отношения, которые в литературе именуются особой формой представительства. Агенту, когда он должен совершать юридические действия, в том числе от имени принципала, не требуется доверенность. Даже если в договоре не расписываются подробно все полномочия, которыми принципал наделяет агента, а формулируются полномочия в общей форме. В этом случае принципал при наличии спора с третьим лицом не имеет права ссылаться на то, что агент действовал за пределами полномочий.
    Срок договора может быть как определенный, так и неопределенный. Если срок договора не определен, то любая сторона договора вправе отказаться от его исполнения в любое время.
    Агент обязан:
    — не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на той же территории, если этот запрет указан в договоре;
    — не продавать товары, не выполнять работы или не оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков), проживающих или находящихся на определенной в договоре территории;
    — представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором;
    — прикладывать к отчету необходимые доказательства расходов, произведенных за счет принципала;
    — правомочия по сделкам, совершенным за счет принципала, возникают у агента только в том случае, если он действовал от своего имени.
    Агент имеет право:
    — получить вознаграждение за выполнение поручения принципала;
    — заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь при этом ответственным за действия субагента перед принципалом.
    Принципал обязан:
    — уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре. Если размер вознаграждения в договоре не определен, то его следует определять по цене аналогичной услуги; если же не определен порядок уплаты вознаграждения, принципал обязан уплатить его в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период;
    — сообщить агенту об имеющихся у него возражениях по поводу его отчета в течение 30 дней со дня получения последнего;
    — не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, и не действовать самостоятельно на этой территории, так же, как агент, если это указано в договоре.
    Полномочия по сделкам, совершенным агентом, возникают у принципала только в случае, если агент действовал от его имени и за его счет.
    Учитывая, что к отношениям сторон по агентскому договору могут применяться правила о договоре комиссии или поручения, для определения остальных прав и обязанностей сторон агентского договора следует руководствоваться соответствующими положениями ГК РФ о комиссии или поручении. Однако следует иметь в виду, что применяемые таким образом нормы не должны противоречить положениям, установленным ГК РФ для агентирования.

    21 Июля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats