228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Экспертиза товара

Добрый день.Подскажите пожалуйста, кому (продавцу или эксперту) я должна заплатить за первую экспертизу товара,которая будет проходить с моим участием если она будет не в мою пользу?Как это документально должно быть оформлено?Спасибо!

20 Июля 2014, 15:33, вопрос №506654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»от 07.02.1992 N 2300-1:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, потребитель обязан возместить расходы продавцу. В результате экспертизы будет составлен — акт проверки, порядок возмещения денег регулируется внутренними документами продавца. В отношении результата — Вы вправе оспорить результат экспертизы в суде.

С Уважением, Надежда.

20 Июля 2014, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут