Платёж по кредиту

В прошлом году взяла кредит в Сбербанке 1000000 на пять лет. Мне было 53 года. Ежемесячный платёж на два года составляет 48000 руб. Остальные 3 года по семь с лишним тысячи . Нужны были деньги и я согласилась на эти кабальные условия. Почему такие платежи - потому что в 55 лет женщина выходит на пенсию. а два года до пенсии по 48000 - это нормально.

Весной этого года я официально стала безработной и пришла в Сбербанк с просьбой изменить платёж до 30000 тысяч ежемесячно. у меня есть другой доход. Меня отвели к какому то специалисту. он меня выслушал и стал орать , что я заранее спланировала. что не буду платить. Я ему возразила. что не отказываюсь платить и не собираюсь выходить на пенсию и что , в данный момент безработная, но я ищу выход и могу платить 30000. Он мне - банк не заработает на вас. потеряет выгоду. В итоге я ушла ни с чем.Или с тем . что в случае неплатежей банк призовёт меня выплатить всю сумму

, Светлана, с. Коса

Здравствуйте, Светлана. Вы даже не сформулировали вопрос. В подобных случаях он обычно риторический: что делать?

Меня отвели к какому то специалисту. он меня выслушал и стал орать, что я заранее спланировала. что не буду платить. Я ему возразила. что не отказываюсь платить и не собираюсь выходить на пенсию и что, в данный момент безработная, но я ищу выход и могу платить 30000. Он мне — банк не заработает на вас. потеряет выгоду. В итоге я ушла ни с чем.

Светлана

Поскольку во многих банках, в т.ч. и в Сбере, работают подобные горе-«специалисты» (мало действительно квалифицированных адекватных сотрудников), у банков создаётся соответствующая репутация. На Вашу беду Вы столкнулись с закомплексованным неврастеником, который совершенно не «дружит» с математикой. Для тех, кто способен самостоятельно производить простейшие математические расчёты, является очевидным тот факт,  что чем больше срок выплат по кредиту (при фиксированной процентной ставке), тем больше в итоге заёмщик выплатит банку за пользование кредитными средствами (при условии надлежащих — своевременных и в полном объёме — выплат по кредитному договору).

Сбер считается одним из самых «клиентоориентированных» банков — есть такое новомодное словечко — типа, только для Вас, дорогие многоуважаемые наши клиенты, мы и работаем, исключительно для Вашего процветания и благосостояния…

Ну а в реальности что Сбер, что любой другой банк, имеет вполне определённую традиционную ориентацию, заключающуюся в том, чтобы «поиметь» клиента по полной программе.

Заурядный пример трогательной заботы Сбера:

www.banki.ru/services/responses/bank/response/4906837/