Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купля продажа

Я хочу купить квартиру,за деньги полученные с продажи бабушкиного дома, а супруг против могу ли я купить квартиру без согласия супруга?

20 Июля 2014, 13:31, вопрос №506565 Дмитрий, г. Ровеньки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галицкий Максим

    Можете, но желательно зафиксировать факт того, что приобретаете за деньги от продажи бабушкиного дома (чтобы потом избежать эксцессов с разделом имущества или признания договора недействительным )

    20 Июля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но супруг категорично отказывается идти к нотариусу. А как это сделать: зафиксировать факт того, что приобретаете за деньги от продажи бабушкиного дома.

    20 Июля 2014, 14:26
  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, в добавок никто не запрещает Вам составить брачный договор на любой объект имущества.

    Положения п. 1. ст. 41. СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    20 Июля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галицкий Максим

    Открываете счет в любом банке, затем по договору покупатель бабушкиного дома перечисляет деньги на этот счет, а Вы с этого счета перечисляете по договору приобретения квартиры

    20 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В договоре купли-продажи указывайте, что квартира приобретается на деньги полученные с продажи бабушкиного дома (указывается номер, дата договора и сумма по договору). В спорной ситуации (разбирательство в суде) этота запись в договоре будет дополнительным аргументом в вашу пользу.

    20 Июля 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats