Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Подпись на платежном документе за бухгалтерского работника

Добрый день!

Я работаю в фирме,которая предоставляет клиентам мини-займы.

Трудовой договор заключён со мной фирмой, как с менеджером по работе с клиентами.

02 июля,придя на работу и проведя платеж за пользование займом,я обнаружила в приходном-расходном ордере новую строку,а именно"Бухгалтерский работник" и напротив моя фамилия т.е. мои ФИО.

Такая строка существовала прежде и напротив стояла фамилия бухгалтера.Но в последствии эту строку убрали и остались"Главный бухгалтер" и "Кассир",где я и подписывалась.

Увидев изменения в платежном документе,я по электронной почте в 10:30 написала главному бухгалтеру и руководителю бек-офиса о замеченных новшествах и,что договор у меня с фирмой,как с менеджером по работе с клиентами.

В настоящее время с меня требуют подписи и под"Кассиром" и под"Бухгалтерским работником",угрожая штрафами за нарушение распоряжения дирекции.Распоряжения я не видела и не ознакомлена с ним надлежащим образом.

Я официально по электронной почте приглашена в центральный офис для инструктажа по работе с мини-займами.

Как я могу отстоять свои права и защититься,ведь,подпись на финансовом документе несет определенную ответственность?

С уважением,Татьяна Александровна.

21 Июля 2014, 11:33, вопрос №506543 Татьяна, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе не ставить подписи за кассира и бухгалтера.

    Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ

    Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Как я могу отстоять свои права и защититься, ведь, подпись на финансовом документе несет определенную ответственность?

    Татьяна

    Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. По поводу ответственности, то если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы несете ее в пределах заработка.

    Ст.241 ТК РФ

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Ст.242 ТК РФ

    Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

    Ст.243 ТК РФ

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.







    21 Июля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    У Вас в трудовом договоре или в должностных инструкциях к ТД должны быть прописаны Ваши обязанности и так же должность. Если Вы приняты менеджером, то и выполнять должны обязанности менеджера, а не бухгалтера.

    Так же если руководство решила Вас сделать еще и бухгалтером, то нужно Ваше письменное согласие на перевод на другую работу, а так же подпись в приказе о переводе или назначении на другую должность.

    Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
    Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение
    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. 

    Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. 

    При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    В настоящее время с меня требуют подписи и под«Кассиром» и под«Бухгалтерским работником», угрожая штрафами за нарушение распоряжения дирекции.

    Татьяна

    Данная должность предполагает работу с финансами и мат. ответственность. Поэтому подписывать ничего не советую.

    А любые штраф которые работодатель может наложить, так же можно оспорить в суде или в инспекции по труду.

    В  ТК РФ нет такого понятия «штраф» так что и любые денежные санкции будут незаконны.

    Да и фактически само требования руководства незаконно.

    Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 

    1) замечание; 

    2) выговор; 

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    21 Июля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

     Потребуйте у руководства вашей организации официально предоставить вам  список ваших функциональных обязанностей, заверенный руководством организации. Ознакомьтесь с ответственностью которую накладывают на вас ваши обязанности. Если требования выходят за рамки трудового соглашения или не законны, то обращайтесь с жалобой  в инспекцию труда или с иском  в суд. Если имеет место настойчивое принуждение то можете обратиться в прокуратуру по поводу нарушения трудовых прав.

    21 Июля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Татьяна!

    Ваш работодатель требуя от Вас выполнения обязанностей не предусмотренным трудовым договором, нарушает закон, и его можно привлечь к административной ответственности.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Вы можете подать жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда г. Москвы 

    115582, Москва,
    ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3 Контактный телефон:(495) 343-91-90 сайт http://git77.rostrud.ru/.

    В связи с тем, что вы не подписали договор о полной материальной ответственности вы не можете нести какую-то материальную ответственность.

    А вот случае обнаружения каких-нибудь финансовых нарушений или даже преступления связанное с вашей компанией (например из личной практики МФО выдавала займы подставным лицам из-за чего возбуждали уголовное дело по мошенничеству), у надзорных органов (прокуратуры) или правоохранительных органов могут возникнуть вопросы, на каком основании вы подписывали документы за кассира (официально не наделенными такими полномочиями) или за бухгалтера.

    Вы так же можете попросить кого нибудь из знакомых попросить написать жалобу на вашу организацию (в Центральный банк или прокуратуру) с просьбой провести проверку законности деятельности (любой гражданин фактически является потенциальным потребителем услуг и может обратиться с данной жалобой) работодатель все приведет в порядок и вы себя не подставите.

    21 Июля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день в вашем случае явное нарушение ТК РФ т.е все по понятиям со стороны работодателя.

    В настоящее время с меня требуют подписи и под«Кассиром» и под«Бухгалтерским работником», угрожая штрафами за нарушение распоряжения дирекции.Распоряжения я не видела и не ознакомлена с ним надлежащим образом. - 

    грубое нарушение начальством  требований ст .4 ТК РФ  которая однозначно вводит запрет  принудительного труда под угрозой наказания .

    Кроме того согласно норм ст 21. ТК РФ

    Работник имеет право на:

    -предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; в вашем случае — менеджер

    Т.О требовать от вас исполнения функции кассира без заключения дополнительного трудового соглашения и приказа о возложении на вас функции кассира — нарушение ТК РФ.

    Есть документ ЦБ РФ регулирующий вопрос  кассовых операций -

    Указание

    от 11 марта 2014 г. N 3210-У

    «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

    п.4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир),

    с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

    4.2. Кассовые документы оформляются:

    главным бухгалтером;

    бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее — бухгалтер);

    руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

    4.3. Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии — руководителем), а также кассиром.

    Таким образом вас должны наделить полномочиями кассира официально… на эти нормы  можете сослаться при беседе.



    21 Июля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Удивительно то,что на расходно-приходном ордере(платежи за пользование займом) нас заставляют расписываться,а на расходном при выдаче займа не расписываемся за бух.работника,хотя эта строчка есть и без какой-либо фамилии напротив.

    18 июля нам прислали бумаги о конфиденциальности и неразглашении тайны фирмы.Запрещено выносить какие либо бумаги с информацией и т.д.с работы.

    27 Июля 2014, 20:46
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    про подписи — экономят на доплате за кассира;

    28 Июля 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats