Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо более подробно описать все обстоятельства дела и сформулировать конкретные интересующие Вас вопросы.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому вопросу, напишите мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями (искусственным интеллектом).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
20.10.2026 я находилась в поиске дополнительного заработка и на сайте бесплатных объявлений «Авито» обнаружила вакансию «консультант интернет-магазина». В описании вакансии не было ничего подозрительного, поэтому я откликнулась. Со мной связался менеджер и предложил перейти для общения в мессенджер Telegram (аккаунт менеджера: @ww2655).
Менеджер объяснил суть «работы»: мне необходимо было размещать объявления на «Авито» о продаже товаров (в частности, 3D-принтеров), а все входящие звонки от потенциальных покупателей я должна была перенаправлять в специального чат-бота. За каждый переданный номер мне обещали вознаграждение в размере около 80 рублей. Я восприняла это как обычную подработку по сбору контактов для колл-центра и не подозревала о преступном умысле. Важно отметить, что обещанное вознаграждение за переданные номера я не получила вообще — ни на банковскую карту, ни каким-либо иным способом. Корыстной заинтересованности у меня не было.
Я разместила объявление о продаже 3D-принтера BambuLab P2S. В течение дня мне поступило около 15 звонков от заинтересованных лиц, номера которых я, согласно инструкции, передала в чат-бот. Поскольку звонки были очень частыми и начали меня утомлять, я решила прекратить эту деятельность и удалила свое объявление с сайта. Сразу после того, как я удалила объявление, чат-бот заблокировал мой аккаунт.
21.10.2026 , со мной в мессенджере связался мужчина по имени Дмитрий. Он сообщил, что откликнулся на мое объявление, перевел денежные средства за 3D-принтер, но получил поддельную накладную, а товар так и не получил.
Только из переписки с Дмитрием я осознала, что стала жертвой обмана и была использована злоумышленниками «вслепую» для создания видимости реальной торговли и сбора контактов потерпевших. Я добросовестно заблуждалась относительно законности предлагаемой работы. Умысла на совершение мошенничества или соучастия в нем у меня не было. Я сразу же написала Дмитрию, объяснила ситуацию, сообщила ему аккаунт злоумышленника (@ww2655) и выразила готовность сотрудничать со следствие
, вопрос №5062103, Татьяна, г. Сызрань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, написала на одного сотрудника жалобу на общую почту компании, за слив комммерческой информации, она его постила у себя в публичном тг канале. Оскорбление сотрудников/ коллег и также перепиписки с парнем которые говорят о наличии крыс в магазине, все скриншоты я направила на почту компании, после они написали что поговорили с сотрудником, но сотрудник так ничего и не удалил. И я написала отзыв со скриншотами из ее публично тг канала, после меня попросили удалит ссылаясь на законы о нарушения частной жизни и публикации личного материала…. Я удалила, но подскажите, могут ли они написать на меня заявление? Отзыв и прикрепленные к отзыву скриншоты добавляю
, вопрос №5061658, Диана, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Делаю онлайн SaaS сервис по подписке для интернет-маркетологов (пока не запущен): каталог сайтов, на которых можно купить размещение ссылки.
По каждому сайту видны цены и метрики. С бирж берутся только два поля — домен и цена, раз в месяц, под аккаунтом покупателя (у одной биржи — через ее API, у двух — автоматически из личного кабинета). По клику на биржу клиент уходит покупать на биржу. Метрики берутся автоматически с бесплатных страниц двух иностранных сервисов. В каталоге около 44 тыс. доменов, сейчас мои клиенты только физлица в РФ (далее ИП/ООО), договор — лицензионная оферта. Условия бирж и сервисов запрещают автоматический сбор и распространение данных; у одной биржи в соглашении штраф 2 000 000 ₽. Одна биржа — российское ООО, две другие — иностранные компании.
Нужна письменная и устная консультация:
1. Нарушает ли показ домена и цены по всему каталогу биржи право изготовителя базы данных (ст. 1334, 1335.1 ГК)? Есть ли практика по агрегаторам и сайтам сравнения цен?
2. Охраняются ли в РФ базы иностранных изготовителей (Таиланд) — ст. 1335 ГК, взаимность?
3. Реально ли взыскание договорного штрафа 2 000 000 ₽ иностранной биржей с российского ИП и его снижение (ст. 333 ГК)?
4. Квалифицируется ли решение капчи и обход защиты от ботов как обход технических средств защиты (ст. 1299, 1309 ГК) или по ст. 272 УК?
5. Чего ждать до суда (претензия, ст. 15.7 и 15.2 149-ФЗ, предварительные меры в Мосгорсуде) и как снизить риск?
6. Что нужно, чтобы модель стала законной?
Подробное описание, ссылки на документы бирж и тексты моего договора передам выбранному юристу.
Ищу юриста с практикой именно по сбору и парсингу данных: права изготовителя базы данных (ст. 1334, 1335.1 ГК), обход технических средств защиты, договорные запреты сайтов на автоматический сбор, досудебные претензии и споры в арбитражных судах.
В отклике, пожалуйста, укажите:
1. стоимость письменной и устной консультации по моему вопросу;
2. срок подготовки;
3. был ли у вас опыт таких дел (без раскрытия чужой тайны).
Отклики с ценой рассмотрю в первую очередь.
, вопрос №5061291, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.