8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность наемного сотрудника

Генеральный директор ООО ",,," хочет обременить сотрудника правом подписи договорных документов между ООО и клиентами на основании доверенности.

Доверенность составлена и заверена нотариально.

В доверенность указано лишь право сотрудника представлять интересы ООО в различных инстанциях и право подписи документов компании.

Появилась информация, что, по совету юриста компании, гендиректор хочет перенести ответственность за исполнение/неисполнение условий договора на сотрудника, который только подписывает договорные документы, но не имеет отношения к исполнению их условий.

Вопрос: чем рискует сотрудник, имеющий право подписи?

Показать полностью
, Наталия Шумилина, г. Москва
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Вопрос интересный, на мой взгляд многое зависит от трудовых обязанностей данного сотрудника, прописанных в должностной инструкции.

Если исполнение трудовых функций сотрудника непосредственно направлены на выполнения условий заключаемых договоров — то безусловно, сотрудник может нести ответственность за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и как, следствие, исполнения условий заключаемых договоров.

Если же ничего подобного нет, и сотрудник например, секретарь или грузчик — то одной доверенности для законного возложения ответственности, на мой взгляд мало. 

Рискует сотрудник тем, что руководитель может таки возложить на него ответственность (учитывая «советы» юриста все возражения о незаконности просто пройдут мимо ушей) — и тогда добиваться своего придется через суд, прокуратуру и ГТИ.

1
0
1
0
Наталия Шумилина
Наталия Шумилина
Клиент, г. Москва

Александр, Благодарю Вас за столь подробный ответ! Вы правильно поняли ход моих мыслей. В данном случае именно это и вызывает опасение.

Но я понимаю, что для этого должна быть составлена новая доверенность с внесением условия материальной ответственности или пересмотрен договор с сотрудником, включающий подобную ответственность.

Еще раз благодарю Вас за помощь!

Доверенность не причем. Доверенностью можно уполномочить лицо на совершение каких то действий от имени доверителя. И все. ОБЯЗАТЬ доверенностью нельзя.

Установление, изменение, прекращение обязанностей — это сделка.

Соответственно, ваш вывод правилен в части изменения Трудового договора и должностных обязанностей в отношении материальной ответственности и непосредственного выполнения обязанностей.

К примеру, если должностными обязанностями и трудовым договором на грузчика выполняющего обязанности по разгрузке получаемого в магазине товара возложить ответственность, скажем за сохранность этого товара в ночное время на складе — это будет противоречить принципам ТК РФ, т.к. причинно-следственная связь между прямыми обязанностями и ответственностью не прослеживается вообще никак.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2014