Ответственность наемного сотрудника

Генеральный директор ООО ",,," хочет обременить сотрудника правом подписи договорных документов между ООО и клиентами на основании доверенности.

Доверенность составлена и заверена нотариально.

В доверенность указано лишь право сотрудника представлять интересы ООО в различных инстанциях и право подписи документов компании.

Появилась информация, что, по совету юриста компании, гендиректор хочет перенести ответственность за исполнение/неисполнение условий договора на сотрудника, который только подписывает договорные документы, но не имеет отношения к исполнению их условий.

Вопрос: чем рискует сотрудник, имеющий право подписи?

, Наталия Шумилина, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Вопрос интересный, на мой взгляд многое зависит от трудовых обязанностей данного сотрудника, прописанных в должностной инструкции.

Если исполнение трудовых функций сотрудника непосредственно направлены на выполнения условий заключаемых договоров — то безусловно, сотрудник может нести ответственность за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и как, следствие, исполнения условий заключаемых договоров.

Если же ничего подобного нет, и сотрудник например, секретарь или грузчик — то одной доверенности для законного возложения ответственности, на мой взгляд мало.

Рискует сотрудник тем, что руководитель может таки возложить на него ответственность (учитывая «советы» юриста все возражения о незаконности просто пройдут мимо ушей) — и тогда добиваться своего придется через суд, прокуратуру и ГТИ.

Наталия Шумилина
Клиент, г. Москва

Александр, Благодарю Вас за столь подробный ответ! Вы правильно поняли ход моих мыслей. В данном случае именно это и вызывает опасение.

Но я понимаю, что для этого должна быть составлена новая доверенность с внесением условия материальной ответственности или пересмотрен договор с сотрудником, включающий подобную ответственность.

Еще раз благодарю Вас за помощь!

Доверенность не причем. Доверенностью можно уполномочить лицо на совершение каких то действий от имени доверителя. И все. ОБЯЗАТЬ доверенностью нельзя.

Установление, изменение, прекращение обязанностей — это сделка.

Соответственно, ваш вывод правилен в части изменения Трудового договора и должностных обязанностей в отношении материальной ответственности и непосредственного выполнения обязанностей.

К примеру, если должностными обязанностями и трудовым договором на грузчика выполняющего обязанности по разгрузке получаемого в магазине товара возложить ответственность, скажем за сохранность этого товара в ночное время на складе — это будет противоречить принципам ТК РФ, т.к. причинно-следственная связь между прямыми обязанностями и ответственностью не прослеживается вообще никак.

С уважением,