8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как получить долги по невыплаченной з/плате после сокращения

Фирма находится в стадии банкротства - введено конкурсное управление. Большинство работников уволены по сокращению штатов , но никаких долгов по з/плате и выходных пособий не выплачено ввиду отсутствия средств. Распродажа имущества постоянно переносится. Каков срок исковой давности в такой ситуации и что предпринять ( с момента увольнения прошло почти два месяца) ?

, Ромаданов Сергей Константинович, г. Калининград
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Срок исковой давности по взысканию сумм причитающихся при увольнении составляет три месяца. 

Согласно ст. 134 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) требования о выплате зарплаты и иных сумм причитающихся работнику удовлетворяюся во вторую очередь.

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; 

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой. 

Согласно ст. 136 Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди

1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      На мой взгляд вам не откладывая нужно обратится в суд с иском о взыскании задолженности заработной платы, компенсации за отпуск, выходного пособия. Здесь нужно прежде всего иметь в виду, что сроки обращения в суд по трудовым спорам небольшие. При их пропуске по неуважительной причине работодатель просто может попросить суд о применении этого срока и суд будет вынужден это сделать и отказать Вам во взыскании задолженности. В вашем случае это три месяца с того момента когда Вам были должны выплатить задолженность заработной платы.

       В трудовом законодательстве в ст. 392 ТК РФ  установлены специальные сроки для обращения в суд за защитой своих трудовых прав (срок исковой давности).

       Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

     Получив решение суда, и исполнительный документ уже можно будет обратится к судебным приставам-исполнителям, которые и займутся принудительным взысканием этой задолженности. Вполне возможно, что других должников мало или вообще нет, тогда приставы-исполнители при отсутствии денежных средств, опишут необходимое имущество, реализуют его и проведут исполнение решения.

1
0
1
0

    Привожу решение по подобному иску:

0
0
0
0
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Сергей Константинович!

В данном случае самый быстрый способ — это обращение в прокуратуру с жалобой! Сотрудники прокуратуры проведут проверку, установят, что зарплата Вам не выплачена, после чего сами подготовят обращение в суд о вынесении судебного приказа! Вы только возьмёте из суда исполнительный лист и передадите его приставам, после чего будет проводится взыскание! Если у организации есть имущество, это будет проще сделать! Желаю удачи!

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Сергей Константинович.

Конкурсное производство регулируется нормами ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 

Согласно абз.2 и 3 п. 6 ст. 16 указанного закона требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего. 

Таким образом, если организация имеет задолженность по заработной плате, которая отражена в соответствующих документах, то арбитражный управляющий обязан был включить данные требования в реестр кредиторов.

Как указано в абз.2 п.32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»:

В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. 

Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом — абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр.

При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве). 

Задолженность же по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам (статья 5, абзац третий пункта 2 статьи 134 и пункт 2 статьи 136 Закона о банкротстве).

О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника — обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника-гражданина — во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). 

При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

Таким образом, вам необходимо установить включено ли ваше требование в реестр кредиторов, обратившись с соответствующим запросом к арбитражному управляющему.

Если включено, то вам необходимо дождаться реализации имущества и погашения сложившейся задолженности. При этом если вы считаете, что конкурсный управляющий нарушает своими действиями закон, то вы можете, помимо указанных выше органов (прокуратуры и государственной инспекции труда), обратиться с жалобой на действия конкурсного управляющего в Саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (в которой состоит данное лицо), а если не поможет, в  Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков.

Если, ваше требование по выплате заработной платы отсутствует в реестре требований кредиторов, вы можете либо обратиться непосредственно к конкурсному управляющему с требованием о включении, если же он отказывает (либо не отвечает на данное требование) обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего. 

Кроме того, если имеется достаточно большое количество работников с непогашенной заработной платой, возможно имеет смысл выбрать представителя работников должника, обладающего соответствующим процессуальным статусом для защиты прав работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2014