8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Где взять документ, подтверждающий, что нет наследников, на 1/2 ветхого дома, для того чтобы совершить сделку с недвижимостью?

Моей бабушке принадлежит по праву собственности 1/2 ветхого дома, находящего в г. Чистополе, и земельный участок бессрочного пользования. В доме нет канализации, соответсвенно воду приходится таскать самостоятельно. Дом построен, в 1865 году. Бабушка уже старая, Я проживаю в Казани, и работаю тут. Мы хотим продать эту землю, чтобы приобрести для нее квартиру, чтобы бабушка пожила наконец в удобстве. Дом состоит на вид из одного этажа, но есть цокольное помещение в котором проживал второй собственник, он проживал в гражданском браке с женщиной, у которой от него было двое детей. Им от организации, где они работали, были выделены 2 квартиры (однокомнатная и двухкомнатная), они съехали с этого дома, отказавшись от данной собственности, произошло это около 15 лет назад. РОСРЕЕСТР отказывает нам в осуществлении кадастрового учета помещения. И рекомедуют соответственно, предоставить документ, подтверждающий полное право собственности на данный объект учета. Но у нас, как изложено выше только 1/2 в собственности. Из-за ветхости, и наличия этого цокольного этажа(в котором была произведена перепланировка) дом перекошен, и постепенно рушится. Я очень переживаю, и не знаю куда еще нужно обратиться чтобы получить данный документ, подтверждающий полное право собственности на этот объект, чтобы продать эту землю, и снести это ветхое здание. Помогите пожалуйста. Мне дают совет такого характера: Марина, без суда вам не обойтись, вам нужно признать бывших владельцев утратившими права на цоколь, и обратится в муниципалитет о предоставлении вам оставшейся части дома в пользование, приватизировать её и уже потом продать, либо в судебном порядке признать право собственности на 1/2 часть дома. Но в соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда РФ" статья 4, аварийное жилье не подлежит приватизации

Показать полностью
, Марина, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

А в каком году и каким образом было оформлено право бессрочного пользования на землю и право собственности на 1/2 долю на дом?

И еще интересует на каком праве пользовались цокольным этажом съехавшие соседи? соц найм или так же в собственности?

Про отказ Росреестра о постановке на кадастровый учет интересный момент. Кадастровый учет осуществляется Кадастровой палатой на основании технического паспорта, полученного в результате технической инвентаризации. И право собственности иметь на объект кадастрового учета вовсе не обязательно. 

Капитальное строение поставить на кадастровый учет может абсолютно любое лицо, в независимости от наличия на строение вещного права.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, уменя проблема, подскажите пожалуйста что мне делать, Я подавала на алименты, алименты одобрили
Здравствуйте, уменя проблема, подскажите пожалуйста что мне делать, Я подавала на алименты, алименты одобрили и назначали, и была уже одна выплата в 29.12.2025 году, но сейчас мне пришло на госуслуги что производство закончено, я звонила пристовам и мне сказали, что дело прекращено судом, взяла у пристовов документ об приказе почему дело по Алиментам завершено, ездила мировым судья, и там забрала документ на каком основании закрыли производство по Алиментам, я не знаю куда дальше мне идти, что бы вернуть алименты, дети все маленькие, бывший муж соврал что не получал письмо об Алиментам и отменил через суд производство
, вопрос №4856419, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли я снять машину с учета навсегда из за того что она больше не может ездить, временная херсонская регистрация на 5 лет по доверенности
Здравствуйте могу ли я снять машину с учета навсегда из за того что она больше не может ездить , временная херсонская регистрация на 5 лет по доверенности
, вопрос №4856203, Николай Кучеренко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ
Добрый день! У меня имеется в собственности 1/3 часть дома. Второй собственник дома - моя мать. На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ. В данном доме я не прописана. Долги мать погасить не сможет. Год назад долги по ЖКХ начали взимать с моей зарплатной банковской карты, согласно постановлению судебных приставов. Так вот, вопрос в следующем: когда матери не станет, как мне нужно будет погашать существующие долги матери за счет дома, если на дом установлен запрет? Отдать дом в счет всех долгов матери я готова, но не более. И еще вопрос: в случае, если я приобретаю в собственность недвижимость/движимое имущество, могут ли взыскать новое имущество за счет долгов на данный дом?
, вопрос №4855318, Ирина, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но где взять хоть какой то документ?
Здравствуйте! "Болтается" задолженность перед Совком банком от 2013 года, продана ПКО "ПКБ" коллекторскому агентству. На сайте ФССП долг не числится, в приложении Сберонлайн в разделе кредиты, долг отображается в разделе задолженности других организаций, из за чего кредит вообще не дают, хотя уже как 5 лет стабильно получаю хорошую зп на карту сбера. ПКО "ПКБ" в суд не подают, шлют электронные письма, что даем скидку, рассрочку на долг и т.д. Через судебных приставов можно было долг снять за сроком давности...Что делать в таком случае, подскажите пожалуйста? Самостоятельно обращаться в суд? Но где взять хоть какой то документ?
, вопрос №4854981, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло время, я вернулся в квартиру, что нужно для того, чтобы вернуть свою долю?
Примерно в 2010, я отказался в пользу матери от своей доли собственности 11/66 в коммунальной квартире. Предполагалось, что мама без моего участия сможет распоряжаться ей. Прошло время, я вернулся в квартиру, что нужно для того, чтобы вернуть свою долю?
, вопрос №4853634, Станислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2014