240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соглашение о разделе имущества

Добрый день! До официального расторжения брака мы с мужем почти год вели раздельное хозяйство и проживали в разных городах. Бывший муж сейчас по решению суда возмещает ущерб по гражданскому иску, в рамках которого было возбуждено исполнительное производство и описано, арестовано и реализовано совместно нажитое имущество (автомобиль, зарегистрированный на него, охотничье оружие, мебель, бытовая техника). в период нашего раздельного проживания я приобрела себе автомобиль, который тогда не попал в опись, т.к. его у меня еще не было . При расторжении брака совместно нажитое имущество поделили с мужем без спора, добровольно. Имущество, которое было арестовано ранее и которое пошло на возмещение ущерба (автомобиль, зарегистрированный на него, охотничье оружие, мебель, бытовая техника) остается ему, а купленный мной автомобиль - у меня. Через несколько месяцев судебный исполнитель в рамках отдельных исполнительных действий вынес постановление об аресте моего автомобиля как совместно нажитого имущества. Бывший муж сейчас подает жалобу на действия судебного исполнителя. Описи и ареста моего автомобиля по факту еще не было, есть только постановление об аресте. Можем ли мы с бывшим мужем сейчас нотариально заверить соглашение о добровольном разделе? Или нужно ждать свершения факта описи и ареста и потом подавать в суд иск об освобождении из-под ареста или иск о разделе? Или делить в суде сейчас, не дожидаясь ареста?

19 Июля 2014, 18:01, вопрос №506150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Дело в том, что автомобиль-то Вы приобрели в период брака, что позволило судебному приставу, основываясь на положениях ст. 45 Семейного кодекса РФ, «прихватить» и Ваш автомобиль...

Пока постановление не вступило в законную силу (обжалуется), попробуйте оперативно составить нотариальное соглашение о том, что приобретённый в период брака автомобиль разделу не подлежит и является Вашей собственностью...

Машину надо выручать, потому что если стоимости уже арестованного имущества не хватает для исполнения требований взыскателя, то пристав правомерно будет выделать долю должника (а это делается так: имущество реализуется, половина передаётся Вам, вторая взыскателю)...

Удачи!

19 Июля 2014, 18:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут