Оформление дачного участка

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то варианты как оформить дачный участок если:

1. Бабушка-собственник участка находится в доме-интернате.

2. За участком долее 8 лет никто не ухаживает.

3. Родственники собственницы на участок не претендуют, предлагают его отдать нам.

4. Документы утеряны.

, Наталья, г. Самара
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

Так, непонятно в каком типе дома-интерната находится бабушка. Является ли она дееспособной или находится в таком учреждении по старости и отсутствия родственников, способных обеспечить уход за ней.

Если первый случай, то необходимо выяснить кто является ее опекуном, кто имеет право распоряжения ее собственностью. И уже с этим человеком решать вопрос по продаже/дарению участка.

Если бабушка просто старая, но при это не признана недееспособной, то тогда необходимо ждать ее смерти, вступления в наследство родственников и уже оформление участка с ними.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Во первых надо выяснить точно ли данный участок находится в собственности у бабушки, или он просто передан в пользование. Если участок был официально оформлен в собственность, то в Росреестре можно получить дубликать свидетельства о праве собственности. Все действия можно произвести если бабушка выпишет Вам или другому лицу нотариальную доверенность.

Если нужна помощь, обращайтесь.