8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дачного участка

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то варианты как оформить дачный участок если:

1. Бабушка-собственник участка находится в доме-интернате.

2. За участком долее 8 лет никто не ухаживает.

3. Родственники собственницы на участок не претендуют, предлагают его отдать нам.

4. Документы утеряны.

, Наталья, г. Самара
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

Так, непонятно в каком типе дома-интерната находится бабушка. Является ли она дееспособной или находится в таком учреждении по старости и отсутствия родственников, способных обеспечить уход за ней.

Если первый случай, то необходимо выяснить кто является ее опекуном, кто имеет право распоряжения ее собственностью. И уже с этим человеком решать вопрос по продаже/дарению участка.

Если бабушка просто старая, но при это не признана недееспособной, то тогда необходимо ждать ее смерти, вступления в наследство родственников и уже оформление участка с ними.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Во первых надо выяснить точно ли данный участок находится в собственности у бабушки, или он просто передан в пользование. Если участок был официально оформлен в собственность, то в Росреестре можно получить дубликать свидетельства о праве собственности. Все действия можно произвести если бабушка выпишет Вам или другому лицу нотариальную доверенность.

Если нужна помощь, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
486 ₽
Земельное право
Как сделать, чтобы все это было законно?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оставить данные о прежнем собственнике дачи в СНТ? Я - текущий собственник. Возникла необходимость временно переоформить дачный участок на другого человека. Но заниматься участком так же буду я и платить все взносы тоже буду я. Новый собственник даже и появляться там не будет. Как сделать, чтобы все это было законно? И, желательно, чтобы мои ФИО там остались как прежнего собственника
, вопрос №4061897, Виктор, г. Белгород
Дата обновления страницы 19.07.2014