Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права полиции при психиатрической помощи

Соседи в квартире сверху написали на меня жалобу. Участковый обозвал меня сумасшедшей и велел пойти к психиатру.После сообщил, что выслал "Постановление об отказе в медицинской помощи" районному психиатру. Что это за документ, как к нему относиться и имел ли право это делать участковый?

03 Марта 2013, 12:45, вопрос №50599 Маргарита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если не было вызова из медучреждения и нет решения суда, что Вам следует явиться в медучреждение, действия полиции не являются обоснованными.

    Вот права полиции по данной тематике: 

    35) оказывать содействие органам здравоохранения в доставлении в медицинские организации по решению суда лиц, уклоняющихся от явки по вызову в эти организации; участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений; оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечивать медицинским работникам безопасные условия для доступа к этим лицам и их осмотра;

    03 Марта 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Это постановление, скорее всего, Вас не касается, а касается того, кто его инициировал. Если нет решения суда по этому вопросу, полицейский по заявлению, лица обратившегося к нему для доставления Вас в медучреждение, выносит такое постановление.

    03 Марта 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats