Права полиции при психиатрической помощи

Соседи в квартире сверху написали на меня жалобу. Участковый обозвал меня сумасшедшей и велел пойти к психиатру.После сообщил, что выслал "Постановление об отказе в медицинской помощи" районному психиатру. Что это за документ, как к нему относиться и имел ли право это делать участковый?

, Маргарита Светловская, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если не было вызова из медучреждения и нет решения суда, что Вам следует явиться в медучреждение, действия полиции не являются обоснованными.

Вот права полиции по данной тематике:

35) оказывать содействие органам здравоохранения в доставлении в медицинские организации по решению суда лиц, уклоняющихся от явки по вызову в эти организации; участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений; оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечивать медицинским работникам безопасные условия для доступа к этим лицам и их осмотра;

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Это постановление, скорее всего, Вас не касается, а касается того, кто его инициировал. Если нет решения суда по этому вопросу, полицейский по заявлению, лица обратившегося к нему для доставления Вас в медучреждение, выносит такое постановление.