Штраф гибдд 10 000 рублей

Инспекторами ГИБДД был выписан штраф за не пристегнутого ребенка (а он был пристегнут)3000 рублей. На комиссии по не согласию данного штрафа ответили просто - Мы верим только инспекторам, да документы уже составлены. Так что оплачивайте. Не оплатили. Спустя 3 месяца пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, где сумма штрафа в пользу гибдд составляет 10 000 рублей. Насколько это правомерно и что делать? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

, Наталья, г. Североуральск
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

В отношении водителя вынесли постановление об административном правонарушении с наказанием в виде штрафа — его и надо было вам оспаривать. Сейчас решение вступило в законную силу и штраф можно добровольно заплатить. В противном случае непогашенный штраф может служить отягчающим вину обстоятельством при, например, рассмотрении судом вопроса о лишении права управления.

Как сумма выросла до 10 тысяч — непонятно. Лучше вам познакомиться с делом об исполнительном производстве у приставов

Анна Зобнина
Юрист

    Срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении начинает течь со дня вручения или получения копии этого постановления. Если Вы это постановление не получили, заказной почтой оно не приходило, то возможно срок еще не пропущен и можно попытаться постановление обжаловать в районном суде.