Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налоговый вычет

Здравствуйте, квартира в собственности мужа, официально не трудоустроен. Имеем право на имущественный налоговый вычет или ничего нельзя сделать?

19 Июля 2014, 10:23, вопрос №505864 марина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кто покупал квартиру, только ваш муж или у вас совместная покупка?

    19 Июля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартиру покупал только муж

    19 Июля 2014, 10:32
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у мужа за период 3 года до сделки не было официального дохода и нет его сейчас — то вы в данный момент не можете подать заявление на налоговый имущественный вычет(точнее можете — но вам точно откажут..)

    ....

    Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок его использования, не установлен, из чего следует, что указанный срок не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться им по истечении любого периода времени с момента приобретения жилого помещения.

    Наряду с этим, обращаем Ваше внимание на п. 7 ст. 78 Налогового кодекса
    РФ, согласно которому заявление о зачете или о возврате суммы излишне
    уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы.


    Применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78
    НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно
    не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилья и, соответственно, возникновения права на вычет.


    Т.е., если Вы решите воспользоваться вычетом по прошествии более чем 3-х лет с момента приобретения квартиры, налог орган будет не вправе отказать Вам в этом, т.е. заявить получение вычета Вы можете позднее, чем через 3 года.
    (Аналогичное разъяснение содержится, в частности, и в Письме УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 г. №20-14/4/001320.)

    Но естественно, заявить вы это сможете только тогда, когда у вашего мужа появится официальный доход…

    20 Июля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats