Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

По каким статьям будет обвинён взломщик

Здравствуйте! Меня зовут Алексей! У меня к вам вопрос!

С подругой я общался в социальной сети вконтакте, в этот же вечер друзьями бы взломан аккаунт!

Так вот, они читали всю переписку! Я ей посоветовал сменить пароль, она сменила! Но следить за перепиской они продолжали!

Я пойду в прокуратуру! По какой статье он будет обвинён?

ст.272 ук рф - по этой, ст.273 ук рф - или по этой!

по 272 Неправомерный доступ к компьютерной информации!

или по 273 Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Так как мог быть удалённо установлен клавиатурный шпион!

Помогите!

Спасибо жду ответа!

19 Июля 2014, 06:12, вопрос №505762 Алексей, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 333 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Скорее всего, статья 272. Возможно, дополнительно будет квалификация по ст. 138 (нарушение тайны переписки). Насчёт 273 — возможно, но только если получится доказать, что действительно был установлен клавиатурный шпион. В любом случае, я бы не стал трогать компьютер и уж тем более — использовать антивирусы, переустанавливать ОС или что-то в этом роде, ибо так ценные доказательства можно уничтожить. Лучше выключить комп и написать заявление в полицию. А там уже пусть подключаются эксперты и выясняют, что было установлено, а что нет.

    19 Июля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.