112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил запчасть с заводским браком в автосервисе

В автосервисе в июне месяце я купил и там же поменял на свою машину запчасти (чек имеется), через месяц эти запчасти сломались. После чего я вернул их в тот же сервис для проведения экспертизы. Экспертиза признала заводской брак ( со слов представителя автосервиса), но само заключение мне не показывают и за новую замену запчастей требуют оплаты. Вопрос: Если они не дают мне ознакомиться с заключением эксперта, как можно заставить их это сделать? Должен ли я снова платить за снятие и установку этих запчастей?

19 Июля 2014, 03:32, вопрос №505747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Егор
41
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества регламентированы ст. 503 ГК РФ, в соответствии с которой:
1) Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
— возмещения расходов на устранение недостатков товара.

таким образом замена должна производиться безвозмездно, если товар приобретался у них. И за их счет если они не могут осуществить самостоятельно замену.

аналогичные положения ст 503 ГК так же содержатся в Аналогичные положения содержатся и в статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

По поводу заключения, пишите в письменной форме претензию с требованием о предоставлении заключения эксперта, при этом отправьте заказным письмом или с отметкой. 

P.S.  все обращения составляйте в письменной форме, по два экземпляра один оставляете себе с отметкой другой экз. продавцу( к кому вы обращаетесь с требованием)

19 Июля 2014, 04:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут