Мои права

Была судима за лжесвидетельство заплатила штраф 10000рублей. когда устроилась в школу. потребовали справку о несудимости. принесла справку, а там отмечено. что была судима и судимость погашена. возьмут ли меня на работу?

, раиса, г. Ржев
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

При данных обстоятельствах (погашенная судимость, то есть отсутствие судимости), у работодателя не имеются законные основания для отказа в приеме на работу. Но на практике может быть иначе, и работодатель может учесть названное обстоятельство, однако, повторюсь, это будет незаконно. Чтобы защитить свои права, можете потребовать от работодателя письменный отказ в приеме на работу с указанием причины. Если в письменном ответе все же будет указано на Ваше «прошлое», смело обращайтесь в суд для защиты своих прав, поскольку каждый имеет равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.