Бесплатное получение земли

В 2008 г. встала на очередь на получения квартиры по соц. найму спустя 6 лет мне было отказано, так как "на одного члена семьи приходится более учетной нормы общей площади жилого помещения". Могу ли я получить, обратившись с заявлением к Главе города, бесплатно 12 соток земли для построения дома и если да, смогу ли я эту землю приватизировать и в дальнейшем ее продать?!

, людмила, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

В настоящее время в соответствии с земельным законодательством земельные участки могут быть предоставлены гражданам бесплатно, но только тем, кто относится к льготной категории граждан, например, инвалидам, многодетным семьям и некоторым другим. Получив земельный участок собственник вправе по своему усмотрению распорядиться землёй в том числе продать, но, если земельный участок был предоставлен под строительство и в течении продолжительного времени не используется по назначению, то его могут изъять.