Учет оплаченного налога УСН в расходах

Здравствуйте. Вопрос на тему - статусы оплаты расходов при УСН.

Я ИП на УСН. В 1 квартале я был на доходах (6%).

Чтобы перейти на учет доходы-расходы (15%), в конце марта я закрыл ИП и на след.день снова его зарегистрировал, но уже на 15%. Соответственно и ИП и ИНН и адрес у меня остались те же.

В апреле я оплатил по банку с своего р/с налог УСН за 1 квартал.

Могу ли я учесть данный платеж в расходах за 2 квартал?

Спасибо

, Дмитрий, г. Челябинск

Добрый день.

Вы не вправе учитывать в текущих расходах свою задолженность по налогам за период, в котором был зарегистрирован ваш прекращенный статус ИП.

Иначе говоря, прекращая деятельность в качестве ИП в определенный период, ваша ответственность по неисполненным обязательствам не прекращается. Вы остаетесь обязаны погасить эту задолженность.

Вновь получив статус ИП вы начинаете вести бухгалтерский и налоговый учет заново и вносите в него только те расходы, которые относятся к периоду действия данного ИП.