Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Учет оплаченного налога УСН в расходах

Здравствуйте. Вопрос на тему - статусы оплаты расходов при УСН.

Я ИП на УСН. В 1 квартале я был на доходах (6%).

Чтобы перейти на учет доходы-расходы (15%), в конце марта я закрыл ИП и на след.день снова его зарегистрировал, но уже на 15%. Соответственно и ИП и ИНН и адрес у меня остались те же.

В апреле я оплатил по банку с своего р/с налог УСН за 1 квартал.

Могу ли я учесть данный платеж в расходах за 2 квартал?

Спасибо

18 Июля 2014, 16:08, вопрос №505458 Дмитрий, г. Челябинск

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы не вправе учитывать в текущих расходах свою задолженность по налогам за период, в котором был зарегистрирован ваш прекращенный статус ИП.

    Иначе говоря, прекращая деятельность в качестве ИП в определенный период, ваша ответственность по неисполненным обязательствам не прекращается. Вы остаетесь обязаны погасить эту задолженность.

    Вновь получив статус ИП вы начинаете вести бухгалтерский и налоговый учет заново и вносите в него только те расходы, которые относятся к периоду действия данного ИП.

    18 Июля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    В апреле я оплатил по банку с своего р/с налог УСН за 1 квартал. Могу ли я учесть данный платеж в расходах за 2 квартал?

    Дмитрий

    Во 2-ом квартале Вы ведете предпринимательскую деятельность с вновь полученным статусом ИП.

    Как правильно указал Евгений, уменьшать доходы по УСН Вы можете только на расходы, произведенные в рамках деятельности вновь зарегистрированного статуса ИП и только полученные после получения данного статуса.

    Правомерность данного вывода подтверждают контролирующие органы (Письмо Минфина РФ от 09.12.2013 № 03-11-11/53610).

    В качестве дополнения, я хотел бы предостеречь Вас от возможных налоговых рисков в случае проведения в отношении ИП налоговой проверки.

    Такой способ налоговой оптимизации как снятие и последующая постановка ИП в налоговом органе для смены объекта налогообложения при УСН уже давно известен налоговикам.

    Они воспринимают такую форму смены объекта налогообложения по УСН  как действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды.

    Поэтому они воспринимают данный способ налоговой оптимизации — как незаконную схему.

    Именно такой вывод сделан в Письме ФНС от 28.02.2013 № ЕД-3-3/706@.

    В связи с изложенным, налоговики выявляют данный факт смены объекта налогообложения ИП в ходе камеральных и выездных налоговых проверок и доначисляют налог по УСН исходя из того, что ИП не менял объект налогообложения в течение года.

    В вышеуказанном Письме налоговики ссылаются на сложившуюся судебную практику по данному налоговому спору:

    — в Постановлении арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.07.2012 по делу № А31-5701/2011, Постановлении ФАС Северо-Западного округа  от 20.10.2005 № А21-94/05-С1 суды указали, что под началом ведения предпринимательской деятельности ИП понимается дата первой регистрации в качестве ИП, что позволяет квалифицировать действия, связанные со снятием с учета и постановкой на учет в качестве ИП, как получение необоснованной налоговой выгоды.

    19 Июля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats