Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Кто юридически будет отвечать за сбитый на Украине малазийский Боинг 777 компании (Malaysia Airlines)?

Уважаемые юристы, я журналист, и в рамках редакционного задания, я хотела бы узнать экспертное юридическое мнение о катастрофе сбитого на Укранине Boeing 777 компании «Малайзия Эйрлайнс» (рейс МН 370).

1. Известно, что авиакомпании страхуют всех своих пассажиров на случай крушения лайнеров. Тем не менее, если в рамках международного расследования катастрофы будет установлено, что Боинг 777 был подбит не ополченцами, а украинскими вооруженными силами, то какие будут юридические последствия для правительства Украины в части возмещения вреда семьям погибших, а также вреда самой авиакомпании «Малайзия Эйрлайнс»? Могут ли быть предъявлены иски от родственников погибших пассажиров и компаний?

2. Если будет установлено, что в крушении малазийского Боинга 777 виновны ополченцы, то к кому могут быть предъявлены юридические претензии?

Ведь ополченцы и созданные ими гос. образования (ДНР и ЛНР) не являются официальными и признанными структурами и отвечать не могут.

Не будет ли юридически ответственно за крушение самолета, и в данном случае, правительство Украины?

Благодарю за ваши комментарии и экспертные мнения.

С уважением, журналист Елена Горенбург

18 Июля 2014, 15:44, вопрос №505442 Елена Горенбург, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемые эксперты, спасибо большое за ваше профессиональное мнение.

Жаль, что гонорар можно раздать только трем юристам.

Незаменимый сайт для журналистов!

18 Июля 2014, 17:39
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Юридически ответственность за безопасность полетов над своей территорией несет Украина как государство. Для участников воздушного сообщения над любым государством этим государством установлены определенные требования и разрешения. Если экипаж самолета не допустил нарушения указанных требований, то юридическую ответственность за происшествие с ним, возникшее не по его вине, несет Украина. С точки зрения пострадавшей стороны не важно, кто конкретно совершил данное действие: ополченцы, регулярные войска или какие-то третьи лица. Это важно для самой Украины, которая, если применять общие нормы гражданского законодательства, будет иметь право предъявить регрессные требования к виновным.

    Учитывая, что ЛНР и ДНР не признаны международным сообществом как самостоятельные субъекты правоотношений (как суверенные государства), а Украина полагает данные территории своими, то она становится заложником ситуации, так как, с одной стороны, не может обеспечить безопасность полетов над данными территориями, а с другой, — не может исключить своей ответственности за случившееся.

    18 Июля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    1. После проведения расследования причин падения боинга- если будет установлена вина украинских военных- то заинтересованные лица- родственники погибших, авиакомпания, страховая компания- могут обратиться в суд за возмещением причиненного ущерба- основания- 

    Статья 1173. ГК Украины

     Возмещение вреда, причиненного органом государственной власти, органом власти АР Крым или органом местного самоуправления

    1. Вред, причиненный физическому или юридическому лицу незаконными решениями, действием или бездействием органа государственной власти, органа власти АР Крым или органа местного самоуправления при осуществлении ими своих полномочий, возмещается государством, АР Крым или органом местного самоуправления независимо от вины этих органов.

    Статья 1207 ГК Украины:

     Обязанность государства возместить вред, причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью вследствие преступления

    1. Вред, причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью вследствие преступления, возмещается потерпевшему или лицам, определенным статьей 1200 Гражданского кодекса Украины, государством, если не установлено лицо, совершившее преступление, или если оно является неплатежеспособным.

    2. Условия и порядок возмещения государством вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью, устанавливаются законом.

    Соответственно, исходя из смысла указанных статей- за действия ополченцев- государство не будет нести юридической ответственности.

    У меня даже такое подозрение- что в конце концов на них и возложат эту ответственность. 


    18 Июля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Страховая компания должна выплачивать страховое возмещение, если гибель самолета и людей в результате неправильных действий ПВО страны пролета предусмотрена договором страхования. Однозначно сами ополченцы не являются субъектами международного права, поскольку не признаны ни одной страной мира. Вся ответственность ложится на правительство Украины. В конечном итоге и страховая компания вправе в порядке регресса требовать возмещения выплат пострадавшим у этого правительства.

    Иски родственников пострадавших могут быть предъявлены как к страховой компании, так и к правительству Украины непосредственно. Но все это возможно по результатам расследования транспортного происшествия.

    18 Июля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Ст. 1207 ГК  Украины: неточно написал.

     уточнение- получается государство будет платить, также в том случае, если не найдут конкретного виновного.

    Следовательно ответственность государства будет-  по ст. 1173 и за увечье и смерть по ст. 1207- если не найдется виновный.

    18 Июля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Регламентация взаимоотношений между государствами, в том числе области обеспечения безопасности воздушных полетов, равно как в области разрешения таких полетов как таковых, осуществляется на уровне межправительственных соглашений. Поэтому использование норм внутригосударственного законодательства (ГК Украины) в данном случае не верно. В имеющихся у меня источниках текста межправительственного соглашения Украины и Малайзии нет, поэтому дать ссылку на норму данного соглашения не имею возможности.

    18 Июля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    В данном случае, так как на территории Украины за безопасность полётом отвечает Украина в лице своих гос.  органов призванных следить за безопасностью полётов, то и ответственность за крушение самолёта будет нести Украина, если только не будет доказано, что пилоты упавшего самолёта самовольно изменили курс, либо каким то еще способом нарушили правила полёта, что привело к крушению.

    Это же правило будет действовать если будет доказано, что данный самолёт был сбит украинскими военными. Украина будет нести ответственность за их действия и возмещать вред причинённый родственникам погибших, в том числе и моральный, согласно внутренним законам Украины. 

    То есть родственники погибших смогут подать иски к Украине о возмещении ущерба нанесённого действиями их военными и гражданами.

    Гражданский Кодекс Украины

    Статья 1207 

    Обязанность государства возместить вред, причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью вследствие преступления

    1. Вред, причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью вследствие преступления, возмещается потерпевшему или лицам, определенным статьей 1200 Гражданского кодекса Украины, государством, если не установлено лицо, совершившее преступление, или если оно является неплатежеспособным.

    2. Условия и порядок возмещения государством вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью, устанавливаются законом.

    В отношении ополченцев, так как у них нет статуса террористов, а ЛНР и ДНР не признаны как самостоятельные государства и исходя из смысла вышеприведённой статьи, будет так же возмещаться государством.

    Да даже если не было бы правового основания, думаю Украина в добровольном порядке выплатит какую то компенсацию родственникам погибших. Сейчас их новым властям нужно показать себя с лучшей стороны и создать положительный имидж.


    18 Июля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Какая именно ответственность вас интересует:  уголовная, гражданская ( перед кем), международно-правовая, например в ИКАО?  Виды ответственности разные. Ответственность определяется, в частности, Гаагским протоколом, Монреальским соглашением 1966 года, Гватемальским протоколом 1971 года

    18 Июля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня интересуют любая форма юридической ответственность виновной стороны за крушение Боинга 777. Не важно, какими законами она предусмотрена. Если есть закон или конвенция, которая определяет ответственность украинского правительства или ополченцев, или России, или компании Malaysia Airlines за сбитый самолет, то я бы хотела услышать об этом экспертное мнение.

    Спасибо.

    18 Июля 2014, 17:26
  • Юрист - Зобнина Анна

          Иски от родственников погибших пассажиров и компаний о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда могут быть предъявлены в хозяйственный суд Украины к Украине как государству в лице Министерства финансов Украины и Министерства обороны Украины в случае если в результате расследования будет установлено, что  самолет был сбит украинскими военными, такие же иски могут быть предъявлены Украине и в том случае, если установят, что самолет был сбит ополченцами, так как все произошло на территории Украины. Но здесь уместно вспомнить об исках авиакомпании «Сибирь» и членах семей погибших родственников самолета ТУ 154. Иски по явно надуманным причинам судами Украины были не удовлетворены. В случае с «Боингом 777» видимо удовлетворить придется, резонанс не тот.

    18 Июля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Во первых необходимо учесть, что Украина крайне небрежно отнеслась к авиаперелетам над территорией где проходят бои.

    Так Украине следовало бы ограничит авиаперелеты еще раньше, как только стали сбивать военные самолеты, правовые возможности у нее для этого были.

    Согласно Конвенции о международной гражданской авиации

    (Подписана в Чикаго 7 декабря 1944 г.)

    Статья 9.

    Запретные зоны

    а) Каждое Договаривающееся Государство может по соображениям военной необходимости или общественной безопасности ограничить или полностью запретить воздушным судам других Государств совершать полеты над определенными зонами своей территории, при условии, что в этом отношении не будет проводиться никакого различия между воздушными судами, осуществляющими регулярные полеты по международным воздушным линиям данного Государства, и воздушными судами других Договаривающихся Государств, осуществляющих подобные полеты. Размеры и расположение таких запретных зон должны быть разумными настолько, чтобы не препятствовать без необходимости воздушной навигации. Описания таких запретных зон на территории Договаривающегося Государства, равно как и любые последующие изменения в них, должны сообщаться, по возможности быстрее другим Договаривающимся Государствам и Организации международной гражданской авиации.

    b) Каждое Договаривающееся Государство сохраняет за собой также право, при исключительных обстоятельствах, или в период чрезвычайного положения, или в интересах общественной безопасности немедленно вводить временное ограничение или запрещение полетов над всей или любой частью своей территории, при условии, что такое ограничение или запрещение будет применяться без различия национальности к воздушным судам всех других Государств.

    с) Каждое Договаривающееся Государство в соответствии с такими правилами, какие оно может предписать, может потребовать от любого воздушного судна, вошедшего в зону, предусмотренную в параграфах а) и b)данной статьи, произвести посадку в одном из указанных аэропортов в пределах своей территории по возможности немедленно по выходе из такой зоны.

    Украина согласно данной Конвенции обязана разрешить доступ к расследованию авиа происшествия

    Статья 25

    Воздушные суда, терпящие бедствие. Каждое Договаривающееся Государство предусматривает обеспечение таких мер помощи воздушным судам, терпящим бедствие на его территории, какие оно может счесть осуществимыми, и предусматривает разрешение под контролем своих собственных властей владельцам воздушного судна или властям Государства, в котором воздушное судно занесено в регистр, предпринимать такие меры помощи, какие могут вынуждаться обстоятельствами. Каждое Договаривающееся Государство при осуществлении поисков пропавшего воздушного судна будет сотрудничать в осуществлении координированных действий, какие могут быть рекомендованы время от времени в соответствии с настоящей Конвенцией.

    Статья 26

    Расследование аварий. В случае аварии, происшедшей с воздушным судном Договаривающегося Государства на территории другого Договаривающегося Государства и повлекшей смерть или серьезное ранение или указывающей на серьезный технический дефект воздушного судна или аэронавигационных средств, Государство, на территории которого произошла авария, произведет расследование обстоятельств аварии в соответствии, насколько допускает его законодательство, с процедурой, которая может быть рекомендована Организацией международной гражданской авиации. Государству, в регистр которого занесено воздушное судно, будет предоставлена возможность назначить наблюдателей для присутствия при расследовании, а Государство, производящее расследование, должно направить этому Государству отчет и заключение.

    Про ответственность за причинение вреда самолету говориться в

    Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации

    Подписанной в Монреале 23 сентября 1971 года

    1. Любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно:

    а) совершает акт насилия в отношении лица, находящегося на борту воздушного судна в полете, если такой акт может угрожать безопасности этого воздушного судна; или

    b) разрушает воздушное судно, находящееся в эксплуатации, или причиняет этому воздушному судну повреждение, которое выводит его из строя или может угрожать его безопасности в полете; или

    с) помещает или совершает действия, приводящие к помещению на воздушное судно, находящееся в эксплуатации, каким бы то ни было способом устройство или вещество, которое может разрушить такое воздушное судно или причинить ему повреждение, которое может угрожать его безопасности в полете; или

    d) разрушает или повреждает аэронавигационное оборудование или вмешивается в его эксплуатацию, если любой такой акт может угрожать безопасности воздушных судов в полете; или

    е) сообщает заведомо ложные сведения, создавая тем самым угрозу безопасности воздушного судна в полете.

    Согласно следующему именно законы Украины будут применяться в отношение лиц совершивших преступление.

    Статья 5

    1. Каждое Договаривающееся Государство принимает такие меры, какие могут оказаться необходимыми, чтобы установить свою юрисдикцию над преступлением в следующих случаях:

    а) когда преступление совершено на территории данного Государства;

    b) когда преступление совершено на борту или в отношении воздушного судна, зарегистрированного в данном Государстве;

    с) когда воздушное судно, на борту которого совершено преступление, совершает посадку на его территории, и предполагаемый преступник еще находится на борту;

    d) когда преступление совершено на борту или в отношении воздушного судна, сданного в аренду без экипажа арендатору, основное место деятельности которого или, если арендатор не имеет такого места деятельности, постоянное местопребывание которого находится в этом Государстве.

    Согласно Уголовного Кодекса Украины, если к этому преступлению причастны военнослужащие (иные лица) Украины им могут вменить следующие статьи УК. При этом с учётом того, что на данных территориях не было введено военное положение, смягчающих обстоятельств не будет.

    Статья 282. Нарушение правил использования воздушного пространства

    1. Нарушение правил пуска ракет, проведения всех видов стрельб, взрывных работ или совершение других действии в воздушном пространстве, если это создало угрозу безопасности воздушных полетов, — наказываются штрафом до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

    2. Те же деяния, если они причинили потерпевшему средней тяжести либо тяжкие телесные повреждения или причинили крупный материальный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

    3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, если они повлекли гибель людей, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

    Статья 119. Убийство по неосторожности

    1. Убийство, совершенное по неосторожности, — наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

    2. Убийство двух или более лиц, совершенное по неосторожности, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

    Статья 367. Служебная халатность

    1. Служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, или государственным либо общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц, — наказывается штрафом от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

    Соответственно если виновным будет признан государственный служащий Украины (военный или гражданский)компенсацию морального и материального вреда родственникам погибших и владельцам судна будет нести государство Украины, так как является работодателем данного лица.

    Гражданский кодекс Украины.

    Статья 1172. Возмещение юридическим или физическим лицом вреда, причиненного их работником или другим лицом

    1. Юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный их работником при исполнении им своих трудовых (служебных) обязанностей.

    2. Заказчик возмещает вред, причиненный другому лицу подрядчиком, если он действовал по заданию заказчика.

    3. Предпринимательские общества, кооперативы возмещают вред, причиненный их участником (членом) во время осуществления им предпринимательской или иной деятельности от имени общества или кооператива.

    Если же преступление совершили ополченцы, то привлечь их могут по следующим статьям.

    Статья 115. Умышленное убийство

    1. Убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

    2. Умышленное убийство:

      двух или более лиц;совершенное способом, опасным для жизни многих лиц;из корыстных побуждений;из хулиганских побуждений;лица или его близкого родственника в связи с исполнением этим лицом служебного или общественного долгасовершенное по предварительному сговору группой лиц;

    Статья 258. Террористический акт

    1. Террористический акт, то есть применение оружия, совершение взрыва, поджога либо иных действий, создававших опасность для жизни или здоровья человека или причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, если такие действия были совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, или в целях воздействия на принятие решений либо совершение или несовершение действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами, или привлечения внимания общественности к определенным политическим, религиозным либо иным взглядам виновного (террориста), а также угроза совершения указанных действий с той же целью — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

    2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если они повлекли причинение значительного имущественного ущерба либо иных тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

    3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие гибель человека, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

    Статья 263. Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами

    1. Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача либо сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

    При этом осужденные лица по данным статьям будут нести материальную ответственность самостоятельно.

    Глава 82 — Гражданского кодекса

    Возмещение ущерба

    Параграф 1. Общие положения о возмещении вреда

    Статья 1166. Общие основания ответственности за причиненный имущественный вред

    1. Имущественный ущерб, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.


    При этом с учётом того что РФ тоже подписала данную Конвенция, она обязана в случае нахождения подозреваемых лиц выдать их Украине

    Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации

    Статья 7

    Договаривающееся Государство, на территории которого оказывается предполагаемый преступник, если оно не выдает его, обязано без каких-либо исключений и независимо от того, совершено ли преступление на его территории, передать дело своим компетентным органам для целей уголовного преследования. Эти органы принимают решение таким же образом, как и в случае любого обычного преступления серьезного характера в соответствии с законодательством этого Государства.



    18 Июля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    При этом согласен, как указал 

    Самарин Александр

    Статья 1207. Обязанность государства возместить вред, причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью вследствие преступления

    1. Вред, причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью вследствие преступления, возмещается потерпевшему или лицам, определенным статьей 1200 Гражданского кодекса Украины, государством, если не установлено лицо, совершившее преступление, или если оно является неплатежеспособным.

    2. Условия и порядок возмещения государством вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью, устанавливаются законом.


    Если денежных средств у виновных на компенсацию вреда не хватит (а это будет на 100%), то оставшуюся сумму будет компенсировать государство Украина.

    При этом главной ее виной можно считать, то что она имея полные основания и полномочия не ввела запрет на полеты на данной территории.

    18 Июля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данном случае все будет зависеть от результатов экспертного заключения по факту авиакатастрофы. Ведь данных о том, что крушение произошло именно в результате умышленных или неумышленных действий вооруженных сил той или иной стороны, подтвержденных данными экспертизы пока нет.

    Да, страховая компания выплатит страховое возмещение родственникам погибших и самой авиакомпанииии и при установлении виновных лиц будет ьиметь право суброгации по возмещении выплаченного страхового возмещения с виновных лиц. Что касается возможной квалификации действий органов власти Украины, то скорее здесь может идти речь об убийстве по неосторожности или халатности при использовании военной техники, так как в данном случае на самих пассажиров военные преступления распространяться не могут, поскольку военный конфликт подразумевает  конфликт между государствами. В случае же возбуждения уголовного дела в отношении ответственного за данное происшествие должностного лица или конкретных «ополченцев», которые не являются должностными лицами, несут уголовную ответственность за свои действия по преступлениям против личности и безопасности, а не по должностным преступлениям. Если же будет возбуждено уголовное дело, то представители авиакомпании, страховая компания, родственники погибших как признанные потерпевшими  могут быть признаны гражданскими истцами, подав исковые требования в рамках уголовного дела и взыскать в случае обвинительного приговора с виновного лица материальный и моральный вред. 

    18 Июля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats